*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Особенности избирательного права зарубежных стран.

курсовые работы, Право

Объем работы: 24 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение ………………………………………………………………………3
Глава 1. Значение, основные принципы, источники избирательного права зарубежных стран……………………………………………………………………5
1.1 Принципы избирательного права зарубежных стран ………………….5
1.2 Источники избирательного права зарубежных стран …………………11
Глава 2. Особенности федерализма в США ……………………………..15
2.1 Эволюция становления американского федерализма …………………15
2.2 Избирательное право и избирательная система США ……………….17
Заключение …………………………………………………….…………….21
Список использованной литературы ……………………………………….23


В условиях демократии выборы выполняют функцию реального механизма формирования органов власти. Избирательные органы, в свою очередь, обеспечивают процесс создания выборных государственных и муниципальных органов, без которых в современных условиях невозможно осуществление народовластия. В этой связи важная роль института выборов в демократических государствах не вызывает сомнения. Как показывает исторический опыт многих стран, в особенности в XX в., и недемократические режимы не отказываются от проведения выборов вообще, хотя последние и превращаются в простую формальность, некий ритуал с заранее известными результатами. При отсутствии демократии, но с намерением сохранить видимость выборов на избирательные органы оказывается определенное давление, для того чтобы они обеспечили нужные руководителям государства итоги голосования. Тем не менее, попытки имитации выборов свидетельствуют о том, что значимость института выборов признана всеми государствами, даже теми, в которых выборность государственного руководства в принципе не требуется. Таким образом, институт выборов стоит на довольно высокой ступени в иерархии ценностей политической культуры в современном мире.
характерной чертой демократии всегда является использование выборов для формирования органов власти. Однако для того чтобы выборы были действительно демократическими, требуется наличие, во-первых, избирательного закона, закрепляющего нормы, обеспечивающие в полной мере реализацию свободных и честных выборов; во-вторых, реально автономных и самостоятельных избирательных органов; в-третьих, электората, достаточно осведомленного о своих правах и обязанностях; в-четвертых, административных процедур, гарантирующих всем избирателям свободное выражение своей воли. Для действенности же административных процедур необходима слаженная работа соответствующих государственных органов, в том числе и избирательных.
Объектом работы являются общественные отношения в сфере международного избирательного права....


Выборы - совместное и независимое волеизъявление граждан в форме голосования в пользу тех или иных кандидатов на должности в публичных органах власти. Одновременно выборы - это способ формирования органов государственной власти. Цель выборов состоит в том, чтобы все граждане имели возможность выразить свою волю, а публичная власть могла быть созданной и действовать в соответствии с этой волей. Посредством выборов в различные органы власти, включая муниципальные, осуществляется ее легитимация.
Как организационно-правовой механизм реализации народовластия во всех современных демократических государствах выборы получают конституционное закрепление и последующую регламентацию в законодательстве.
В демократических государствах органы, проводящие выборы, играют на самом деле весьма существенную роль при формировании институтов государственной власти и местного самоуправления. В результате выборов власть, принадлежащая народу, передается его представителям. Организацией же процесса волеизъявления народа, подсчетом голосов, подведением и обнародованием результатов голосования занимаются избирательные комиссии. Поэтому, с одной стороны, от эффективности работы избирательных комиссий, слаженности функционирования всех звеньев системы избирательных органов во многом зависят нормальная организация и проведение выборов, а с другой стороны, их честность в значительной степени определяется добросовестностью работников избирательных органов, прозрачностью процедурной стороны избирательного процесса, открытостью избирательных органов для взаимодействия с негосударственными и немуниципальными организациями и средствами массовой информации.
Избирательное право зарубежных стран представляет собой важнейшее конституционное право, относящееся к политическим правам граждан. На практике проведение выборов является главным средством обеспечения состязательности и реальности политического процесса, дозволенной и узаконенной формой политической борьбы, которая в процессе ее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу