*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Социальный туризм для инвалидов

дипломные работы, Туризм

Объем работы: 70 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 587

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Литература
Заказать работу
Введение 2
1 Теоретические основы социального туризма для людей с ограниченными возможностями 5
1.1 Понятие и сущность социального туризма для людей с ограниченными возможностями 5
1.2 Социальная интеграция инвалидов 12
1.3 Туризм как средство реабилитации инвалидов к социуму 22
2 Анализ рынка услуг и сервиса в сфере туризма для инвалидов в России и за рубежом. Финансирование социального туризма 33
2.1 Туризм для инвалидов в США 33
2.2 Анализ рынка туристских услуг для инвалидов в Европе 37
2.3 Российский опыт предоставления услуг в сфере социального туризма 48
Заключение 63
Список литературы 66
В современном российском обществе инвалид не рассматривается как человек, обременительный для общества, способный лишь пользоваться льготами и бесплатными услугами. Государственная политика в отношении инвалидов направлена, с одной стороны, на признание их прав осуществлять посильную трудовую общественно-полезную деятельность, а с другой — на устранение с помощью реабилитации имеющихся у инвалидов ограничений жизнедеятельности в области самообслуживания, передвижения, общения, контроля за своим поведением, ориентации в окружающем, обучения и трудовой деятельности.
Такой многоаспектный, социальный подход к проблеме требует от специалистов медицинских, реабилитационных и других учреждений сосредоточиться не только на решении проблем, связанных с трудовой деятельностью инвалидов, но и на создании для них возможности осуществлять все виды жизнедеятельности, свойственной человеку, в том числе и туристического характера.
В мире огромное количество людей с ограниченными возможностями, и никто из них не хочет чувствовать себя одиноким и лишенным житейских радостей. Познавать мир и приобретать новые впечатления – естественное желание каждого, и инвалидное кресло не должно в этом сковывать.
Актуальность работы заключается в том, что туризм может стать очень полезным в качестве одного из средств интеграции инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в современное общество.
Социальный туризм – это разновидность любых видов туризма, субсидируемых из средств, выделяемых на социальные нужды в целях создания условий для путешествий всем гражданам, в том числе детям и инвалидам, которым государство и негосударственные фонды оказывают социальную поддержку при использовании их конституционного права на отдых.
За рубежом, особенно в Европе и США, заботе о людях с ограниченными возможностями уделяется особое внимание. Одним из лидеров в этом смысле является Германия. И речь не только о весомой социальной поддержке инвалидов. Здесь наряду с высоким уровнем необходимой...
1.Александрова А.Ю. Международный туризм. - Учебник. - М.: Аспект Пресс, 2002. – 470 с.
2.Бастрыкина А.В. Туризм в системе реабилитации и социальной интеграции пожилых и людей с ограниченными возможностями. – Электронное издание, 1999. - 51с.
3.Волков Ю.Ф. Введение в гостиничный и туристический бизнес. - Ростов-на-Дону: Феникс, 2004. – 352с.
4.Возможен ли в России безбарьерный туризм? [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://travel.ria.ru/opinion/20120402/226039188-print.html
5.Лапшина Н.В. Социальный туризм как приоритетное направление развития российского туризма//Туризм и сервис: подготовка кадров, проблемы и перспективы развития. - М., 2011. – С.271-276.
6.Дементьева Н.Ф., Старовойтова Л.И. Социальная работа в учреждениях социально-реабилитационного профиля и медико-социальной экспертизы. - М. : Издательский центр «Академия», 2010. – 272с.
7.Квартальнов В.А. Иностранный туризм/ В.А. Квартальнов - М.: Финансы и статистика, 1999. – 270 с.
8.Квартальнов В.А. Туризм. М.: Финансы и статистика, 2002. - 320 с.
9.Комитет VISIT USA принял участие в конференции по доступному туризму, проходившей 19 марта 2012. [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://www.visit-usa.ru/ru/node/748
10.Лойко О.Т. Туризм и гостиничное хозяйство. Учебное пособие. – Томск: Издательство ТПУ, 2005. – 152 с.
11.Маньшина Н.В. Россия без барьеров: туризм, доступный для всех – перспективы развития, экономическая выгода и социальная значимость. [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://sankurtur.ru/press/item/3000/
12.Материалы Всемирной конференции по туризму. - Мадрид, WTO, 1981. С. 160.
13.Монреальская декларация «К гуманному и социальному ведению туризма» Генеральной ассамблеи БИТС от 12 сентября 1996 года.
14.Организация и проведение социальных туров. Методическое пособие. – Ростов-на-Дону: Администрация Ростовской области, 2009.
15.Папирян Г.А. Международные экономические отношения. Экономика туризма. М.: Финансы и статистика, 2000. - 208 с.
16.Паратуризм в России -...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу