*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Становление психологии как науки.

курсовые работы, Психология

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 498

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
Введение 3
Глава I. Развитие психологических идей в зарубежных и отечественных психологических теориях.
1.1. Состояние психологической мысли в античности 5
1.2. Психологическая мысль в период от Средневековья до Нового времени 9
1.3. Экспериментальная психология и скрытый кризис 12
1.4. Открытый кризис и основные направления XXв. 15
1.5. Развитие психологической мысли в рамках отечественной психологии 19
Заключение 24
Список литературы 26
Приложения
Актуальность исследования. Психология - это одна из самых древних наук и одновременно одна из самых молодых. Подчеркивая эту противоречивость, немецкий психолог Г.Эббингауз говорил, что психология имеет очень длинную предысторию и очень короткую собственную историю, понимая под этим, что психология длительное время, на протяжении тысячелетий, развивалась в лоне философского знания, осмысления и объяснения мира. В то же время её собственная история начинается с середины XIX века, когда она выделяется в самостоятельную науку. Развитие психологии изучает такая комплексная дисциплина как «история психологии», совмещающая знания из отдельных областей психологии. С одной стороны, её база строится на знаниях, взятых из таких курсов как общая, социальная, возрастная психология и т.д. С другой стороны, эта дисциплина систематизирует все полученные знания, позволяя понять логику становления психологии, причины изменения её предмета, возникновения кризисов в поисках новых и более объективных знаний о психическом, проблем, которые были разрешены и которые ещё требуют своего разрешения.
Актуальность данной темы заключается в том, что и в наше время ведутся оживлённые споры о пути, пройденном психологией в её формировании. Изучение истории становления психологии как науки с античности до нашего времени крайне важно для психологов в любой области их деятельности, ибо оно не только даёт представление о картине мировой психологической науки, знакомя с фактами и событиями, но и мышлению, способности понимать и оценивать психологические концепции, явления. А анализ разных подходов к изучению психики поможет сформировать недогматичный взгляд на различные концепции, позволит мыслить объективно и непредвзято, находить действительные достоинства и недостатки как идеализированных теорий, так и новых, актуальных в настоящее время. Таким образом, актуальность темы курсовой работы обусловлена:
- необходимостью в изучении закономерностей развития знаний о всех моментах психики;
-...
Психология и очень старая, и совсем еще молодая наука. Она имеет за собой тысячелетнее прошлое, и, тем не менее, она вся ещё в будущем. Её существование как самостоятельной научной дисциплины исчисляется лишь десятилетиями; но её основная проблематика занимает философскую мысль с тех пор, как существует философия. Годам экспериментального исследования предшествовали столетия философских размышлений, с одной стороны, и тысячелетия практического познания психологии людей – с другой.
Таким образом, в развитии психологии как науки можно выделить несколько этапов. На I этапе психология выступает как «наука о душе» (psyche - «душа», logos - «понятие», «учение»), наличием которой объясняли все непонятные явления в жизни человека. В научном употреблении термин «психология» появился впервые в XVI в. Первоначально он относился к особой науке, которая занималась изучением т.н. душевных, или психических, явлений, т. е. таких, которые каждый человек легко обнаруживает в собственном сознании в результате самонаблюдения. Позднее, в XVII-XIХ вв. область, изучаемая психологией, расширяется и включает в себя не только осознаваемые, но и неосознаваемые явления. II этап развития психологии связан с ее пониманием как науки о сознании. Его начало совпало с периодом бурного развития естественных наук в XVII веке. Способность думать, чувствовать, желать назвали сознанием. Основным методом изучения считалось наблюдение человека за самим собой и описание фактов. III этап - психология как наука о поведении (XX век). Основная задача психологии на этом этапе - ставить эксперименты и наблюдать за тем, что можно непосредственно увидеть, а именно: поведение, поступки, реакции человека. IV этап - психология как наука, изучающая объективные закономерности, проявления и механизмы психики. В начале XXI в. состояние психологической науки становится более интегрированным, чем раньше, – складывается общенаучное психологическое мировоззрение.
Таким образом, психология изучает общие закономерности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу