*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Теория систем в психологических науках

рефераты, Психология

Объем работы: 20 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 402

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………...2
1. Современная психологическая наука, её особенности………………………4
2. Теория функциональных систем в психологии……………………………..10
3. Системная психофизиология…………………………………………………11
4. Задачи теорий системной психофизиологии………………………………..15
Заключение………………………………………………………………………18
Список литературы……………………………………………………………...20
Актуальность темы. Психология - одна из наук о человеке, человеческие сообщества, их жизни и деятельности. Она изучает закономерности, механизмы, условия, факторы и особенности развития и функционирования психики, ее взаимодействие с внутренними и внешними психическими, а также сущность и содержание.
Объектом исследования являются теории систем в психологических науках.
Цель работы: исследовать вопросы, касающиеся современной психологической науки и теории систем.
В наше время психология получила возможность для дальнейшего научного продуктивного развития в разных направлениях. Какие особенности психологии как науки?
Во-первых, психология - наука о самом сложном явлении - психику, которое человечество еще до конца не изучило и не осознало, о внутреннем и внешнем психическое и их взаимодействие.
Во-вторых, психология является одной из самых молодых наук. Условно ее научное становление связывают с 1879 годом, когда немецкий психолог В. Вундт в Лейпциге создал первую в мире Лабораторию экспериментальной психологии. Однако в практической плоскости психология является одной из древнейших, поскольку ее применяли еще в древности, когда наши предки готовились к охоте, войн и тому подобное. В каждом племени, фактически, были свои практические психологи - это заклинатели, шаманы, пророки, колдуны, ясновидящие и др.
В-третьих, научная психология отличается от бытовой, народной и религиозной, так как использует более фундаментальный и разнообразный инструментарий для получения знания, стремится к обобщениям, позволяет увидеть общие закономерности развития личности и группы. Научные знания не имеют интуитивного характера, а более рациональными и осознанными. Итак, научная психология обладает уникальным фактическим материалом, недоступным ни одному другому носителю.
В-четвертых, психология является наукой разветвленной, поскольку имеет десятки отраслей.
В-пятых, психология имеет уникальное практическое значение для любого человека и деятельности, в том числе и...



Современные задачи, которые решает общество, требуют от психологов овладения конструктивными подходами и продуктивными психолого-педагогическими технологиями для решения практических задач. Осуществляя свои функциональные обязанности, психологи должны активно участвовать в обучении и воспитании молодежи, в управлении разносторонними социальными, социально-правовыми, социально-экономическими и политическими процессами, в оптимизации всей системы различных социальных связей - в семье, коллективе, школе , организациях, партиях, предприятиях, учреждениях, заведениях, обществе и тому подобное. Психолог должен обеспечивать психическое здоровье людей, их социальной оптимизм, развитие, веру в будущее, помогать в жизненных, служебных, семейных и профессиональных трудностях, способствовать тому, чтобы они получали удовольствие от жизни и деятельности.
Всех отраслей психологии особое место принадлежит общей психологии, поскольку она связана со всеми остальными. Это отрасль психологической науки, предметом исследования которой является общие закономерности, тенденции, особенности развития психики в фило- и онтогенезе, а также теоретические методы и принципы психологии, ее основные понятия и категориальный аппарат. Общую психологию иногда называют теоретической и экспериментальной психологией. В ее задачи входит разработка проблем методологии и истории психологии, теории и методов исследования наиболее общих законов возникновения, развития и бытия психических явлений. Она изучает познавательную и практическую деятельность; общие закономерности ощущений, восприятия, памяти, воображения, мышления, психологическое саморегулирование; Дифференциально-психологические особенности личности; характер и темперамент, ведущие мотивы поведения и тому подобное. Поэтому результаты Исследований в области общей психологии - фундаментальная основа развития всех отраслей и разделов психологической науки.
Методологическую основу психологии составляет учение о психике и мир психических...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу