*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет денежных средств

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 40 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 338

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….. 3
1. Теоретические аспекты учета денежных средств ………………….. 5
1.1 Нормативно-правовое регулирование учета денежных средств на предприятии ……………………………………………………….
5
1.2 Документальный, синтетический и аналитический учет де-нежных средств на предприятии…………………………………….
10
2. Практические основы формирования бухгалтерского (финансово-го) учета денежных средств на примере сквозной задачи…………….
18
Заключение………………………………………………………………. 38
Литература ………………………….…………………………………… 40

Среди всех объектов, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия, важным является учет денежных средств. Денежные средст-ва - это наличные денежные средства в кассе предприятия, свободные де-нежные средства на расчетном, валютном и других счетах в банке, ценные бумаги и прочие денежные средства предприятия. Исходя из определения, можно сказать, что операции с этим объектом, являются основой бухгал-терской деятельности.
Денежные средства характеризуют начальную и конечную стадии кругооборота хозяйственных средств, скорость движения которых во мно-гом определяется эффективность всей предпринимательской деятельно-сти. Объемом имеющихся у предприятия денег как важнейшего платежно-го средства определяется платежеспособность предприятия - одно из важ-нейших характеристик его финансового положения. Денежные средства являются единственным видом оборотных средств, обладающим абсолют-ной ликвидностью, то есть немедленной способностью выступать средст-вам платежа по обязательствам предприятия. Поэтому искусство управле-ния денежными потоками заключается не в том, чтобы накопить как мож-но больше денег, а в оптимизации их запасов, в стремлении к такому пла-нированию движения денежных средств, чтобы к каждому очередному платежу предприятия по своим обязательствам обеспечивалось поступле-ние денег от покупателей и других дебиторов при сохранении необходи-мых резервов.
Каждое предприятие ежедневно осуществляет или получает раз-личного рода платежи. В рыночных условиях особую актуальность приоб-ретают вопросы четкой организации денежных расчетов, их учета, контро-ля за рациональным их использованием, поскольку денежная стадия кру-гооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предпри-ятия любой формы собственности.
Целью данной курсовой работы является изучение теоретических аспектов учета денежных средств и выполнение практического задания формированию бухгалтерского учета денежных средств на примере реше-ния сквозной задачи.
В ходе...


Целью данной курсовой работы являлось изучение теоретических аспектов учета денежных средств и выполнение практического задания формированию бухгалтерского учета денежных средств на примере реше-ния сквозной задачи.
Актуальность учета денежных средств связана с важностью четкой организации денежных расчетов, их учета, контроля за рациональным их использованием, поскольку денежная стадия кругооборота средств играет огромную роль в хозяйственной жизни предприятия любой формы собст-венности.
В ходе выполнения данной работы нами были изучены теоретиче-ские основы учета денежных средств.
В бухгалтерском учете денежных средств необходимо руководство-ваться приказом Минфина РФ от 31 октября 2000 г. № 94н «Об утвержде-нии Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной дея-тельности и Инструкции по его применению», в котором указано, что сче-та раздела «Денежные средства» предназначены для обобщения информа-ции о наличии и движении денежных средств в российской и иностранных валютах, находящихся в кассе, на расчетных, валютных и других счетах, открытых в кредитных организациях на территории страны и за ее преде-лами, а также ценных бумаг, платежных и денежных документов.
Для учета денежных средств в бухгалтерском учете применяются счета 50 «Касса», 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета», 55 «Специ-альные счета в банках» и 57 «Переводы в пути».
Кроме того, в качестве практической основы формирования бухгал-терского (финансового) учета денежных средств была решена сквозная за-дача, в которой были выполнены следующие расчеты:
- на основании хозяйственных операций был составлен журнал хо-зяйственных операций за 1 квартал 2012 года;
- сделаны проводки по каждой хозяйственной операции;
- открыты карточки счетов по каждому использованному в расчетах счету;
- на основании оборотов и сальдо по каждому счету сформирована оборотно-сальдовая ведомость, обязательным условием составления кото-рой является равность дебетовых и кредитовых оборотов;
- по...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу