*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет и анализ прибыли.

курсовые работы, Анализ хозяйственной деятельности

Объем работы: 51 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 680

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. 5
1.1. Сущность прибыли в торговле, ее экономическое содержание 5
1.2. Значение, задачи и последовательность анализа прибыли 9
1.3. Источники информации, основные формы, влияющие на объем прибыли и рентабельности 12
1.4. Показатели, определяемые при анализе использования прибыли 13
Глава 2. 17
2.1. Социально-экономические показатели района деятельности 17
2.2. Методика анализа использования прибыли и рентабельности 23
2.3. Причины и факторы, повлиявшие на отклонения 29
2.4. Роль работников бухгалтерии в увеличении прибыли и правильном использовании 32
Глава 3. 45
Выводы и предложения 45
Список литературы 50
Конечным финансовым результатом хозяйственной деятельности пред-приятия (фирмы) является прибыль, считает автор литературного источника [14] Ковалев В.В.
Финансовые результаты деятельнос¬ти предприятия характеризуются сум¬мой полученной прибыли и уровнем рен¬табельности. Прибыль торгового предприятия получают от реализации покупных товаров, а также от других видов деятельности (сдача в аренду основных фондов, коммерческая деятельность на фи¬нансовых и валютных биржах и т.д.).
Можно дать следующие определения прибыли предприятия.
Прибыль — это часть чистого до¬хода, который непосредственно по-лучают субъекты хозяйствования после реализации продукции [17].
Прибыль - это денежное выражение основной части денежных на-коплений, создаваемых предприятиями любой формы собственно¬сти. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия. При¬быль является по-казателем, наиболее полно отражающим эффектив¬ность производства, объем и качество произведенной продукции, состояние производительности труда, уровень себестоимости. Вме¬сте с тем прибыль оказывает стимулирующее воздействие на укреп¬ление коммерческого расчета, интенсификацию производства при любой форме собственности [18].
Таким образом, прибыль - один из основных финансовых показателей плана и оценки хозяйственной деятельности предприятий. За счет прибыли осуществляются финансирование мероприятий по научно-техни¬ческому и со-циально-экономическому развитию предприятий, уве¬личение фонда оплаты труда их работников. Она является не только источником обеспечения внутрихозяйст¬венных потребностей предприятий, но приобретает все боль-шее зна¬чение в формировании бюджетных ресурсов, внебюджетных и бла-готворительных фондов.
Многоаспектное значение прибыли усиливается с переходом экономики государства на основы рыночного хозяйства. Дело в том, что акционерное, арендное, частное или другой формы собственно¬сти предприятие, получив финансовую...
В настоящее время, с переходом экономики к рыночным отношениям, повышается самостоятельность предприятий, их экономическая и юридическая ответственность. Современная жизнь требует от предприятий повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством.
Важная роль в реализации этой задачи отводится учету прибыли предприятия и факторному анализу финансовых результатов хозяйственной деятельности предприятия. С их помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за планами, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия.
В свете вышеизложенного не вызывает сомнений актуальность выбран-ной темы курсовой работы: «Учет и анализ прибыли». Объект исследования – общество с ограниченной ответственность ТД «Олимп» созданное в соответствии с Гражданским кодексом РФ с Федеральным законом Российской Федерации от 8 февраля 1998г. №14 – ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и действующим российским законодательством.
Место нахождения Общества почтовый адрес: 426054, Россия, Удмурт-ская республика, Ижевск, ул. 50 лет ВЛКСМ, 34; фактический адрес: 426003, Россия, Удмуртская республика, г.Ижевск, ул.Карла Маркса 23а.
Главная цель курсовой работы: рассмотрение учета и анализа прибыли предприятия.
Реализация поставленной цели требует выполнения следующих задач:
 изучить методологические основы анализа финансовых результатов организации;
 изучить постановку учета и проанализировать финансовые результаты деятельности организации;
 выявить резервы повышения прибыли.
Для решения вышеперечисленных задач была использована годовая бухгалтерская отчетность ООО ТД «Олимп» за 2003 – 2006 год, а именно:
1) бухгалтерский баланс (форма № 1),
2) отчет...
Финансовый результат деятельности организации представляет собой разницу от сравнения сумм доходов и расходов организации. Превышение доходов над расходами означает прирост имущества организации - прибыль, а расходов над доходами - уменьшение имущества - убыток. Полученный организацией за отчетный год финансовый результат в виде прибыли или убытка соответственно приводит к увеличению или уменьшению капитала организации.
Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организации» (ПБУ 9/99), «Расходы организации» (ПБУ 10/99), утвержденные приказом Минфина РФ от 06.05.99, признают доходами увеличение, а расходами - уменьшение экономических выгод в результате поступления или выбытия активов, а также погашения или возникновения обязательств, приводящие к соответствующим изменениям капитала организации. В указанных актах нормативного регулирования приводится группировка доходов и расходов для отражения их в бухгалтерском учете и отчетности, дается их определение и порядок признания в учете.
Учет формирования финансовых результатов исследован на примере торгово-закупочной организации ООО ТД «Олимп».
ООО ТД «Олимп» занимается продажами косметики, парфюмерии и бытовой химии.
Финансовые результаты деятельности характеризуются суммой полученной прибыли и уровнем рентабельности. Показатель рентабельности более полно, чем прибыль отражает окончательные результаты хозяйствования. Прибыль, главным образом, предприятие получает от реализации продукции.
Основными источниками резервов увеличения суммы прибыли является увеличение объема реализации продукции, снижение ее себестои-мости, повышение качества товарной продукции, реализация ее на более выгодных рынках сбыта и т.д.(рис. 3).

Рис 3. Блок-схема подсчета резервов увеличения прибыли от реализации продукции

1. Для определения резервов роста прибыли за счет резервов увеличения объема реализации продукции необходимо выявленный ранее резерв роста объема реализации продукции умножить на фактическую прибыль в расчете на...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу