*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ устойчивости и платежеспособности предприятия на примере ОАО «Ижевский радиозавод»

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 76 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 315

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД» 5
1.1. Экономическая среда и конкуренты 5
1.2. Правовой статус, состав и структура предприятия 8
1.3. Выпускаемая продукция и оказываемые услуги 16
1.4. Ресурсы предприятия 18
1.4.1. Основной капитал 18
1.4.2. Оборотный капитал 19
1.4.3. Персонал 21
1.5. Организация и оплата труда 23
2. АНАЛИЗ УСТОЙЧИВОСТИ И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ ОАО «ИЖЕВСКИЙ РАДИОЗАВОД» 26
2.1. Анализ динамики экономических показателей 26
2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия 29
2.3. Анализ платежеспособности предприятия 32
2.3.1. Анализ платежеспособности на основе ликвидности баланса 32
2.3.2. Анализ платежеспособности на основе среднемесячной выручки 35
2.4. Предложения по укреплению устойчивости и платежеспособности предприятия 41
3. РАЗДЕЛ АСОИ 48
3.1. Исходные положения и характеристики 48
3.2. Обоснование цели создания АСОИ 49
3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 49
3.4. Подсистема «Отчетность по НДФЛ и ПФР» 53
3.4.1. Задачи подсистемы 53
3.4.2. Используемые классификаторы информации 54
3.4.3. Требования к оборудованию и персоналу 55
3.5. Постановка задачи «2-НДФЛ» 56
3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 56
3.5.2. Информационная база задачи 57
3.5.3. Алгоритм и описание задачи «2-НДФЛ» 62
3.6. Экономическое обоснование внедрения АСОИ 63
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 68
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 69
ПРИЛОЖЕНИЯ
Организационно-правовая форма объекта исследования курсового проекта - открытое акционерное общество. В связи с этим законодательную основу деятельности ОАО «Ижевский радиозавод» как хозяйствующего субъекта составляют:
- Гражданский кодекс Российской Федерации;
- Федеральный закон от 26.12.1995 года № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;
- Федеральный закон от 08.08.2001 года № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»;
- Федеральный закон от 08.08. 2001 год № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».
ОАО «Ижевский радиозавод» - юридическое лицо. В соответствии с ГК РФ юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.
ОАО «Ижевский радиозавод» имеет свидетельство о государственной регистрации за основным государственным номером записи о государст-венной регистрации предприятия (ОГРН) 404193502700024 от 11.10.2002 года. Свидетельством подтверждается, что в соответствии с ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в Единый государственный реестр юридических лиц внесена запись о регистрации ОАО «Ижевский радиозавод» в качестве юридического лица.
Так в соответствии с Федеральным законом от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерным обществом признается коммерческая организация, уставный капитал которой разделен на определенное число акций, удостоверяющих обязательственные права участников общества (акционеров) по отношению к обществу.
Для достижения целей своей деятельности ОАО «Ижевский радиозавод» имеет право:
- заключать сделки (договоры, контракты), в т. ч. договоры купли – продажи, перевозки, хранения, найма и аренды, подряда, страхования и залога, поручения,...
Финансы - это специфический элемент экономики предприятия, связан-ный с тем, что отношения между участниками какой - либо производственной или непроизводственной деятельности сопровождаются денежным оборотом. Финансы - это совокупность денежных отношений, возникающих в процессе производства и реализации продукции (работ, услуг) и включающих формирование и использование денежных доходов, обеспечение кругооборота средств в воспроизводственном процессе, организацию взаимоотношений с другими предприятиями, бюджетом, банками, страховыми организациями и др.
Устойчивое финансовое состояние формируется в процессе всей эконо-мической деятельности предприятия, определение его на ту или иную дату помогает ответить на вопрос, насколько правильно предприятие управляло финансовыми ресурсами в течение периода, предшествовавшего этой дате; как оно использовало имущество, какова структура этого имущества, насколько рационально оно сочетало собственные и заемные источники, насколько эффективно использовало собственный капитал; какова отдача производственного потенциала; нормальны ли взаимоотношения с дебиторами, кредиторами, бюджетом, акционерами и т. д.
Устойчивое финансовое положение в свою очередь оказывает положи-тельное влияние на выполнение производственных планов и обеспечение нужд производства необходимыми ресурсами.
Поэтому финансовая деятельность как составная часть хозяйственной деятельности направлена на обеспечение планомерного поступления и расходования денежных ресурсов, выполнение расчетной дисциплины, достижение рациональных пропорций собственного и заемного капитала и наиболее эффективного его использования. Главная цель финансовой деятельности - решить, где, когда и как использовать финансовые ресурсы для эффективного развития производства и получения максимума прибыли.
Платежеспособность - это возможность организации вовремя оплачивать свои долги. Это основной показатель стабильности ее финансового состояния. Иногда вместо термина "платежеспособность"...
Анализ основных экономических показателей работы ОАО «ИРЗ» показал, что итогом деятельности предприятия за 2004-2006 гг. явилось увеличение выручки и рентабельности продаж.
Коэффициентный анализ финансовой устойчивости свидетельствует о том, что на конец 2006 года зависимость предприятия от внешних источни-ков финансирования увеличилась. При этом, в 2006 году основную часть краткосрочных пассивов составляет краткосрочная кредиторская задолженность, что следует расценивать как отрицательный момент в работе предприятия.
По итогам проведенного анализа устойчивости и платежеспособности предприятия делаем заключение, что ОАО «ИРЗ» платежеспособно, кроме того, за анализируемый период отмечено повышение рентабельности коммерческой деятельности.
Направления решения проблем устойчивости и платежеспособности предприятия необходимо искать в области повышения эффективности управления активами предприятия, прибылью и рентабельностью.
Основным резервом пополнения высоколиквидных активов является дебиторская задолженность. Для возврата части дебиторской задолженности и получения таким образом «живых» денег ОАО «ИРЗ» следует воспользоваться факторинговым кредитом. Для восполнения недостатка собственных средств необходимо искать внутренние резервы по увеличению прибыльности производства и достижению безубыточной работы за счет более полного использования производственной мощности предприятия, повышения качества и конкурентоспособности продукции, снижения ее себестоимости, рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сокращения непроизводительных потерь.
Разработанная в ходе выполнения курсового проекта автоматизированная система обработки информации позволит оптимизировать информационные потоки организации и вывести процесс принятия управленческих решений на новый качественный уровень.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу