*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовое состояние предприятия анализ, проблемы и пути их решения на примере ОАО Элеконд

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 57 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 255

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ЭЛЕКОНД» 5
1.1. Экономическая среда и конкуренты 5
1.2. Правовой статус предприятия, состав и структура 8
1.3. Характеристика производственной деятельности 11
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОАО «ЭЛЕКОНД» И ПУТИ ЕГО УКРЕПЛЕНИЯ 14
2.1. Анализ основных экономических показателей 14
2.2. Анализ деловой активности 16
2.3. Анализ финансовой устойчивости 19
2.4. Анализ платежеспособности предприятия 24
2.5. Проблемы деятельности предприятия, влияющие на финансовое состояние и пути их решения 27
3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 36
3.1. Исходные положения и характеристики 36
3.2. Обоснование цели создания АСОИ 37
3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 39
3.4. Подсистема «Финансовый анализ» 43
3.4.1. Задачи подсистемы 43
3.4.2. Используемые классификаторы информации 45
3.4.3. Требования к оборудованию и персоналу 46
3.4.4. Документооборот 47
3.5. Постановка задачи «Анализ финансовой устойчивости» 48
3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 48
3.5.2. Информационная база задачи 50
3.5.3. Алгоритм задачи 51
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 53
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 56
ПРИЛОЖЕНИЯ
Объект исследования представляет собой открытое акционерное общество (ОАО «Элеконд»).
Основополагающими правовыми актами деятельности ОАО «Элеконд» являются:
- Гражданский кодекс Российской Федерации;
- Федеральный закон от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»;
- Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц»;
- Федеральный закон от 08.08. 2001 № 128-ФЗ «О лицензировании от-дельных видов деятельности».
Для достижения целей своей деятельности ОАО «Элеконд имеет право:
- заключать сделки (договоры, контракты), в т. ч. договоры купли – продажи, перевозки, хранения, найма и аренды, подряда, страхования и залога, поручения, приобретать имущественные права и выполнять обязанности, выступать ответчиком и истцом в суде;
- вести операции с движимым и недвижимым имуществом и иными цен-ностями;
- совершать сделки в свободно конвертируемой валюте;
- приобретать и предоставлять права на владение и использование сертификатов, лицензий, технологий, «ноу-хау» и другой информации;
- расходовать свои денежные средства, зачисленные на расчетные и ва-лютные счета, пользоваться кредитами в установленном порядке;
- создавать на территории Российской Федерации и за рубежом филиа-лы и представительства.
Структура управления ОАО «Элеконд» представлена в Приложении 1.
Совет директоров предприятия принимает решения о назначении высшего руководства ОАО «Элеконд», готовит решения для обсуждения на собрании акционеров, утверждает план развития предприятия на предстоящий период.
На ОАО «Элеконд» имеет место авторитарный стиль руководства. Руководителем принимаются единоличные решения.
Генеральный директор ОАО организует всю работу и не¬сет ответственность за деятельность предприятия. В его непосредственном ведении находятся функциональные общезаводские под¬разделения, занимающиеся технико-экономическим планированием, бухгалтерским учетом и финансовой деятельностью, контролем...
Переход к рыночной экономике требует от предприятия повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством, активизации предпринимательства и т.д.
Важная роль в реализации этой задачи отводится финансовому механизму обеспечения устойчивости предприятия. С его помощью осуществляется управление финансами предприятия, вырабатываются стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляются контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.
Оценкой финансов предприятия занимается такая отрасль знаний как анализ финансового состояния предприятия (финансовый анализ). Предметом финансового анализа являются финансовые ресурсы и их потоки.
Анализ финансового состояния сравнительно недавно, только в середине XX в., выделился в самостоятельную отрасль знаний, ранее он производился в рамках экономического анализа.
Управлением капиталом предприятия, организации занимаются руководители и соответствующие службы, так же учредители, инвесторы с целью изучения эффективного использования ресурсов.
Финансовое состояние предприятия характеризуется размещением и использование средств предприятия. Эти сведения представляются в балансе предприятия.
Главная цель финансовой деятельности сводится к одной стратегической задаче - увеличению активов предприятия. Для этого оно должно постоянно поддерживать платежеспособность и рентабельность, а также оптимальную структуру актива и пассива.
Сигнальным показателем, в котором проявляется финансовая устойчи-вость, выступает платежеспособность предприятия, под которой подразумевают его способность вовремя удовлетворять платежные требования, возвращать кредиты, производить оплату труда персонала, вно-сить платежи в бюджет....
ОАО "Элеконд" является одним из основных производителей и поставщиков на российский рынок и страны СНГ алюминиевых, ниобиевых и танталовых конденсаторов.
ОАО «Элеконд» - признанный лидер по качеству среди отечественных производителей. Признанием высокого качества производимой продукции, достойной оценкой труда всего коллектива завода, стало получение сертификата соответствия международному стандарту ИСО 9001.
Объем реализации ОАО состоит из готовой продукции и товаров и услуг. Проанализируем долю готовой продукции, и товаров и услуг в общем объеме реализации за 2003 и 2004 годы.
Анализируя соотношения объемов реализации готовой продукции, товаров и услуг делаем вывод, что доля товаров и услуг в 2004 году снизилась на 17 %.
Это говорит повышении производственной активности предприятия. Данный показатель свидетельствует о повышении инвестиционной привлека-тельности ОАО.
После кризисного периода 1992-2002 года, когда предприятие было на грани банкротства, и, несмотря на крайне сложное финансовое положение, сегодня, предприятие начало наращивать темпы производства продукции при соответствующем росте ее рентабельности.
Как показали результаты анализа продолжительность оборота совокупного уменьшилась, а коэффициент оборачиваемости соответственно увеличился, что имеет положительную тенденцию относительно стабильности работы предприятия в дальнейшем.
Анализ коэффициентов рыночной устойчивости на основе данных таблицы показал, что значение коэффициента, показывающего долю собственных средств в общей сумме средств предприятия, ниже нормы и имеет тенденцию к ухудшению.
Значение коэффициента абсолютной ликвидности показывает, что пред-приятие практически не имеет активов, которыми можно было сразу покрыть задолженность предприятия.
За счет ожидаемых поступлений от дебиторов предприятие могло по-крыть в 2003 году 70% краткосрочной задолженности, а в 2004 году 80%. Значение показателя свидетельствует об иммобилизации активов предприятия в дебиторскую...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу