*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Развитие социологии в современной России

рефераты, Социология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 445

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ СОЦИОЛОГИИ 5
2. СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИОЛОГИИ КОНЦЕПЦИИ 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 18
Актуальность исследования: Начало ХХI в. ознаменовалось тем, что в социологии начали накапливаться явно проявившие себя признаки поиска новых направлений исследований и осмысления новых реалий, что принесло существенные изменения в развитии теоретической мысли и эмпирических исследований в отечественной социологии. Этот процесс был обусловлен как логикой развития самой науки, так и теми трансформациями, которые происходили в мире и в российском обществе.
При анализе современного этапа развития человечества, многих стран мира можно выделить ряд проблем, заявивших о себе с особой настойчивостью. Среди них можно выделить проблемы модернизации, которые стали предметом интереса не только научных исследований, но и желаемой практикой для многих стран мира. Актуальна она и для России. Однако ее трактовка, в том числе и социологами, очень разнится. Из всех попыток ее интерпретировать хотелось бы выделить усилия Н.И. Лапина, который на основе использования опыта китайских коллег построил свое представление о модернизации регионов России, выделив в ней несколько видов модернизации. Очевидно, что модернизационные процессы не могут быть сведены только к экономическим или технологическим операциям – они должны учесть и социальные резервы, возможности культуры, влияние морали и права .
Цель исследования – рассмотреть основные тенденции развития социологии в современной России.
Для достижения поставленной цели нужно решить следующие задачи:
– выявить основные тенденции развития социологии;
– рассмотреть современные социологические концепции.
Объект исследования: социология как наука.
Предмет исследования: развитие социологии в современной России.
В работе использованы следующие методы социологического исследования:
– теоретические методы: сравнительный анализ, обобщение.
Методологическая основа исследования: работы и труды таких авторов, как С.И. Григорьев С.И., Р.С, Гринберг Р.С., Е.Н. Данилина, И.М, Козина И.М., Н.И. Лапин. В.К. Левашов и др.
Структура...

В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
В рамках современной социологической теории рассматриваются проблемы регуляции социальных отношений, анализируются проблемы социальной регуляции в условиях нелинейного развития общества, управленческие аспекты социального регулирования в современном постмодернистском обществе.
Произошедшие в начале XXI в. в российском обществе качественные изменения в социальных отношениях обусловили появление новых исследовательских приоритетов в отечественной социологии управления. На переднем плане оказались задачи анализа с позиций социального управления взаимодействия государства и гражданского общества, кадрового потенциала государственной службы, местного самоуправления, противоречий в социально-трудовой сфере, социального партнерства, эффективности социальной политики, качества жизни населения, социального самочувствия народа и многие другие. При этом одно остается неизменным: в отличие от многих других наук, изучающих многогранные управленческие отношения, социология управления акцентирует внимание на социальной сущности, на социальных предпосылках и результатах управленческих процессов.
Еще одной областью знаний социологии является социология культуры, составными частями которой можно назвать социологию науки и образованию, социологию религии, социологии искусства и социологию кино. Объединяет эти дисциплины то, что объектом их изучения являются различные аспекты духовной деятельности, разные виды символического производства.
С другой стороны, социология культуры – это не хаотичная смесь отрывочных знаний различных социологических дисциплин, напротив, она сама является научной дисциплиной, оперирующей фактами и их социальными значениями.
Большое влияние на развитие современной социологии оказало развитие Интернета. Сеть Интернет образует новую более совершенную среду для информационной активности людей. Обмен информацией и другие виды информационной активности, которые могут осуществляться в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу