*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Направление научной психологии в западной европе и США

рефераты, Психология

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 684

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАУЧНОЙ ПСИХОЛОГИИ В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ И США 4
ЭКСПЕРЕМЕНТАЛЬНАЯ ПСИХОЛОГИЯ 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19
Выделение психологии в самостоятельную науку произошло в 80-х гг. XIX в. Оно ознаменовалось появлением первых программ (В.Вундт, И.М.Сеченов), созданием специальных научно-исследовательских учреждений — психологических лабораторий и институтов, кафедр в высших учебных заведениях, начавших подготовку научных кадров психологов, выходом специальных психологических журналов, образованием психологических обществ и ассоциаций, проведением международных конгрессов по психологии. [7, с. 25]
В начале XX в. психология вступила в период открытого кризиса, который продолжался до середины 30-х гг. прошлого столетия. Подобно кризису, который переживало в этот период естествознание, он явился показателем роста науки, развитие которой приводит к необходимости смены прежних представлений новыми знаниями.
При всей глубине и оригинальности идей ни В.Вундт и его последователи в Европе, ни У.Джеймс и его ученики и последователи в США не оставили больших научных школ, теорий, которые «переворачивали» бы психологию.
Однако конец XIX и начало XX в. знаменательны тем, что такие теории возникают. Это — очень разные направления, предлагающие свое представление о предмете и методе психологии, а в связи с двумя из них — психоанализом и бихевиоризмом — говорят о своеобразных научных революциях.
По сути, в это время возникает много разных «психологии» со своими принципами и языком. Первоначально они с трудом взаимодействовали, чаще всего, существуя в противопоставлении, друг другу (на современном этапе эти направления — в их нынешних вариантах — часто стремятся если не к объединению, то к заимствованию методов, понятий и пр.).
Этот период не случайно называют периодом открытого кризиса в психологии; он важен для нашего обсуждения и в связи с тем, что в нем происходит трансформация предмета психологии. Представления о «душе» и «сознании» оказываются недостаточными и в том отношении, что в этот период зарождается современная психология: не только теоретическая, но и практическая. [8, с. 25]
В XIX столетии завершается формирование классической педагогики нового времени. В поле ее зрения оказались неисчерпаемые возможности и индивидуальность человека. Была осознана самоценность, неповторимость человеческой личности. В педагогике Запада происходило приращение знаний, заимствованных из философии и иных наук о человеке и его воспитании. Особенно внимательно изучались цели, содержание и методы обучения и воспитания, методология педагогической науки. Наметился поворот к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу