*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование финансовой деятельности на предприятии на примере Ижевский почтампт

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 62 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 191

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 4
1.1. Экономическая среда и конкуренты 4
1.2. Правовой статус, состав и структура управления 5
1.3. Оказываемые услуги 8
1.4. Ресурсы организации 10
1.4.1. Основные фонды и оборотные средства 10
1.4.2. Персонал 12
1.5. Организация и оплата труда 14
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ И ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 17
3.1. Анализ динамики экономических показателей 17
2.2. Оценка финансовой устойчивости 22
2.3. Анализ деловой активности предприятия 26
2.3. Анализ платежеспособности предприятия 29
2.4. Мероприятия, направленные на повышение эффективности финансовой деятельности 34
3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ 37
3.1. Исходные положения и характеристики 37
3.2. Обоснование цели создания АСОИ 38
3.3. Определение комплексов задач (подсистем) в АСОИ 40
3.4. Подсистема «Анализ ФХД» 43
3.4.1. Задачи подсистемы 43
3.4.2. Используемые классификаторы информации 44
3.4.3. Требования к оборудованию и персоналу 45
3.4.4. Документооборот 47
3.5. Постановка задачи «Анализ суммы затрат» 48
3.5.1. Организационно – экономическая сущность задачи 48
3.5.3. Алгоритм задачи 53
3.5.4. Оценка экономического эффекта от внедрения 54
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 56
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 58
ПРИЛОЖЕНИЕ 59
Ижевский почтамт осуществляет свою финансовую и коммерческую деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, Уставом и внутренними распорядительными актами предприятия.
Ижевский почтамт осуществляет заключение сделок (договоров) в со-ответствии с регламентом по управлению имуществом предприятия.
Ижевский почтамт обеспечивает соблюдение финансовой дисциплины, своевременные и полные расчеты с вышестоящими организациями, с налоговыми органами, внебюджетными фондами и другими организациями и предприятиями в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и заключенными договорами.
Клиентами Ижевского почтамта являются население, органы государственной власти и управления, обороны, безопасности и правопорядка, а также хозяйствующие субъекты и иные, юридические и физические лица, нуждающиеся в услугах почтовой связи.
Основными поставщиками ресурсов для Ижевского почтамта являются крупные организации города Ижевска, а в частности это ГЖУ, Горьковская железная дорога, Пенсионный фонд.
ГЖУ предоставляет почтамту счет квитанции и счет фактуры для юридических лиц, которые разносятся почтальонами Почтамта и затем по которым население и юридические лица оплачивают услуги предоставленные ГЖУ.
С Пенсионным фондом заключен договор на выплату пенсий и пособий в почтовых отделения связи.
Горьковская железная дорога предоставляет почтовые вагоны для перевозки корреспонденции.
Также поставщиками ресурсов для Ижевского почтамта являются различные редакции газет и журналов.
Основным и самым сильным конкурентом Ижевского почтамта является Сбербанк России.
На сегодняшний день Сбербанк России организовал в своих филиалах и отделения прием всех платежей, а это означает, что часть населения будет обслуживаться в отделениях Сбербанка России.
Также на рынке города Ижевска стали открываться небольшие фирмы по перевозке почтовых отправлений и денежных переводов.
Вся деятельность предприятия делится на финансовую и хозяйствен-ную деятельность. Финансовая деятельность - это деятельность, связанная с движением финансовых ресурсов организации. Последние представляют собой денежные доходы и поступления, предназначенные для выполнения финансовых обязательств организации перед работниками, государством, контрагентами, кредитными учреждениями и прочими хозяйствующими субъектами экономики; а так же для осуществления затрат с целью развития процессов расширенного воспроизводства.
Финансовое состояние предприятий, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала, от оптимальности структуры активов предприятия, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку.
Реальное повышение устойчивости финансового состояния предприятия возможно при условии разработки комплекса мероприятий по улучшению финансовой деятельности предприятия. Успех финансово - коммерческой деятельности связан в первую очередь с уменьшением затрат предприятия, т.е. с рациональным использованием трудовых ресурсов предприятия, с повышением качества обслуживания клиентов, планированием ассортимента товаров и услуг, разумным ценообразованием, с грамотным управлением дебиторской и кредиторской задолженностью.
Целью курсового проекта является анализ результатов финансовой деятельности предприятия и разработка автоматизированной системы обработки информации, позволяющей повысить эффективность функционирования предприятия. Объектом исследования выбран Ижевский почтамт.
Для достижения указанной цели должен быть решен ряд задач:
-изучение технико – экономической характеристики предприятия;
-исследование результатов его финансовой деятельности;
-разработка автоматизированной системы обработки информации.
Финансовое состояние предприятий, его устойчивость во многом зависят от оптимальности структуры источников капитала (соотношения собственных и заемных средств) и от оптимальности структуры активов предприятия и в первую очередь от соотношения основных и оборотных средств, а также от уравновешенности активов и пассивов предприятия по функциональному признаку.
Выявление и оценка тенденций развития финансовых процессов на предприятии необходимы для разработки адекватных управленческих решений по снижению риска и повышению доходности финансово-экономической деятельности предприятия.
В работе была исследована финансовая деятельность Ижевского поч-тамта.
Ижевский почтамт является структурной единицей Управления Феде-ральной почтовой связи Удмуртской Республики и его деятельность направлена на удовлетворение потребностей населения, органов государственной власти и управления, обороны, безопасности и правопорядка, а также хозяйствующих субъектов и иных юридических и физических лиц в условиях почтовой связи, включая распространение периодической печати по подписке и в розницу на территории города Ижевска.
В первой главе была приведена организационно-экономическая характеристика изучаемого предприятия
Во второй главе работы был проведен анализ финансового состояния предприятия и даны рекомендации по его совершенствованию.
Как показал, анализ финансовых коэффициентов, формирование, распределение и использование финансовых ресурсов в 2004-2006 гг. было неэффективным.
По результатам анализа деловой активности делаем вывод, что за пе-риод с 2004 по 2006 год наблюдается ее увеличение, чему способствует увеличение ресурсоотдачи, повышение коэффициента оборачиваемости мобильных средств, сокращение срока оборачиваемости материальных средств. Но на возможные отрицательные тенденции в будущем указывают снижение коэффициента оборачиваемости собственного капитала.
По результатам анализа платежеспособности можно сделать вывод, что предприятие недостаточно ликвидно и...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу