*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ и совершенствование хозяйственной деятельности предприятия на примере МУП г.Глазова Водоканал

курсовые работы, Экономика предприятия

Объем работы: 59 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 450 руб.

Просмотров: 554

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА
МУП г.ГЛАЗОВА "ВОДОКАНАЛ" 5
1.1. История и краткое описание предприятия 5
1.2. Правовой статус предприятия, состав и структура 10
1.3. Характеристика деятельности 13
2. АНАЛИЗ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
МУП г.ГЛАЗОВА "ВОДОКАНАЛ" 16
2.1. Анализ производства продукции 16
2.2. Анализ использования трудовых ресурсов 21
2.3. Анализ использования основных фондов 28
2.4. Анализ финансовой устойчивости 34
2.5. Мероприятия по совершенствованию хозяйственной деятельности предприятия 38
3. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНФОРМАЦИИ 40
3.1. Цели создания АСОИ 40
3.2. Действия с информацией в процессе информационного обеспечения АСОИ 41
3.3. Определение комплекса подсистем АСОИ 43
3.4. Подсистема АСОИ «Бухгалтерский учет» 45
3.5. Классификаторы информации подсистемы АСОИ 46
3.6. Постановка задачи «Расчет заработной платы» 47
3.7. Алгоритм и описание задачи «Расчет зарплаты» 53
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 54
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 57
ПРИЛОЖЕНИЯ
Централизованное водоснабжение в г. Глазове было организовано в тридцатых годах прошлого века, когда была пущена в строй первая насосная станция городского водопровода.
С тех пор структура водоснабжения города существенно изменилась. В настоящее время водозабор подземных вод состоит из четырех скважин, при глубине залегания водоносного горизонта 8 - 9 метров, мощностью 19 - 25 метров. Дебит скважин от 94 м3/час до 200 м3/час, глубина скважин 23 - 36 метров. Вода погружными насосами насосных станций I подъема по водоводам 200,300,400 мм подается в резервуары чистой воды емкостью по 1000 м3 каждый, расположенные на территории насосной станции II подъема. Перед подачей в резервуары, вода хлорируется. Из резервуаров вода насосной станцией II подъема по водоводу 500 мм подается в два резервуара чистой воды объемом по 3000 м3 каждый и, непосредственно, в городскую сеть.
Площадка насосной станции 2 подъема расположена в 15 км западнее города, насосная станция 3 подъема - на западной окраине г. Глазова.
Проектная производительность подземного источника составляет 12,5 тысяч м3 питьевой воды в сутки. Фактическая производительность составляет 16 тысяч м3/сутки.
МУП "Водоканал г. Глазова" обслуживает 160 км коммунальных водо-проводных сетей и 153 водоразборные колонки, 4 артезианские скважины общей проектной производительностью 12.5 тысяч м3/сутки, насосные стан-ции II и III подъемов, резервуары чистой воды - 4 шт. общей емкостью 8000 м3, хлораторную производительностью 0.2-0.3 кг/час, 20 районных водопроводных станций подкачки (ВНС). В течение года потребителями МУП "Водоканал г. Глазова" реализуется в порядка 10-12 млн. м3 воды, в том числе населению - 6-8 млн. м3. Также предприятие занимается обслуживанием городских канализационных сетей, общая протяжённость которых достигает порядка 130 км. На балансе предприятия состоят 12 канализационных насосных станций (КНС) и Главная канализационная насосная станция (ГКНС). За год из города отводится сточных вод порядка 11-13...
В условиях рыночной экономики целью любого производства является получение максимально возможной прибыли. В этих условиях могут осуществлять свою производственно-финансовую деятельность только те предприятия, которые получают от нее наивысший экономический результат. Те же предприятия, которые работают неэффективно, малорентабельно, тем более убыточно, нежизнеспособны. Они неизбежно разоряются и прекращают свое существование. Следовательно, на каждом предприятии необходимо выявлять наличие фактов бесхозяйственности, непроизводительных потерь, неразумного вложения средств и т. п. для их устранения.
Следует выявлять и включать в работу предприятия резервы производства, рационального и эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, природных богатств.
Поэтому в настоящее время значительно возрастает роль анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий, основная цель которого - выявление и устранение недостатков в деятельности предприятий, поиск и вовлечение в производство неиспользуемых резервов.
Анализ хозяйственной деятельности необходим на любом предприятии - государственном, совместном, акционерном, подрядном или основанном на иной форме собственности.
Анализировать деятельность предприятия должны уметь все его работники - рабочие, специалисты любого профиля (экономисты, бухгалтеры, технологи, механики и др.), руководители всех рангов, всех служб и подразделений.
Анализ деятельности предприятий при любых формах собствен¬ности всегда должен быть творческим и разнообразным по содержа¬нию, применению различных аналитических приемов с учетом спе¬цифики производства, его организации на конкретном предприятии.
Необходимо также иметь в виду, что Государственная Дума РФ про-должает интенсивную работу по дальнейшему совершенствованию хозяйственного механизма и, следовательно, могут быть внесены соответствующие изменения в вопросы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Следовательно, все работ¬ники предприятия,...
В ходе выполнения курсовой работы была рассмотрена деятельность предприятия МУП г.Глазова "Водоканал".
Производственная программа организации водопроводно– канализационного хозяйства определяется водопотреблением, рассчитанным на плановый период. Водопотребление населения определяется по нормам расхода воды в расчете на 1 жителя в сутки дифференцированно, в зависимости от степени благоустройства жилищного фонда, или по показаниям измерительных приборов.
Для выполнения производственной программы организация должна располагать необходимой мощностью, характеризующейся количеством воды стандартного качества, которое организация способна подать с необходимым напором в сутки.
В некоторых организациях, кроме подъема воды из водоисточников собственными насосными станциями, часть воды поступает от водопроводов других организаций.
Количество воды, пропущенной через очистные сооружения, равно сумме количества поднятой воды и количества полученной со стороны неочищенной воды за вычетом воды, отпущенной на технические нужды.
на предприятии средняя продолжительность рабочего дня увеличилась в 2005 году на 0,5%, в 2006 году наоборот произошло снижение на 0,6%. Это не могло не сказаться на темпах роста производительности труда. Так в 2005 году темп роста производительности труда составлял 106,18%, а в 2006 году всего 1,23%. Тем более как в 2005 году, так и в 2006 году темпы роста заработной платы обгоняют темпы роста производительности труда, чего не должно быть.
Анализируя все рассмотренные показатели по трудовым ресурсам на предприятии можно сделать вывод, что, необходима организация и проведение обучения персонала по повышению и поддержанию квалификации работников. В МУП г Глазова «Водоканал» не уделяется достаточного внимания обучению и повышению квалификации работников. В качестве практических рекомендаций в приложении разработан и представлен план затрат по статье "Подготовка кадров на 2007 год"
Важнейшими основными фондами предприятий...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу