*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Гармоничное развитие школьника при занятиях каратэ Сётокан

курсовые работы, Физкультура и спорт

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 485

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ФИЗИЧЕСКИЕ ЗАНЯТИЯ В ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА 6
1.1 Социологические, педагогические и психологические аспекты физической активности и здорового образа жизни 6
1.2 Физическое развитие детей и факторы, которые его формируют 11
ГЛАВА 2 КАРАТЭ СЁТОКАН В ЖИЗНИ ШКОЛЬНИКА 16
2.1 Особенности каратэ Сётокан 16
2.2 Воспитательный аспект от занятий каратэ Сётокан 20
2.3 Оздоровительный аспект 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 26
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 29
Проблема здоровья подрастающего поколения является одной из основных в современной педагогике. Самый драгоценный дар, который человек получает от природы – здоровье. Какой бы ни была медицина, она не может избавить каждого от всех болезней. Человек сам творец своего здоровья!
Научная проблема исследования здоровья подрастающего поколения России связана, прежде всего, с изучением тенденций по снижению уровня здоровья детей и подростков нашей страны, выявлением различных социальных и микросоциальных изменений, ухудшением состояния генофонда нации, незавершенностью структурной перестройки, системы оказания первичной медицинской помощи и т.д. Все это обусловливает необходимость поиска и разработки новых современных подходов к проведению динамических наблюдений за состоянием здоровья детского населения, адекватных требованиям современности.
Физическое развитие является одним из интегративных показателей состояния здоровья ребенка, биологической зрелости всех систем организма.
Физическое развитие детей - это процесс изменения морфологических и функциональных свойств организма, а также их состояние в различные возрастные периоды, что определяет запас физических сил, выносливость и работоспособность.
Выбор спортивных занятий для детей очень разнообразен. Один из них – это каратэ.
Каратэ - это система знаний, которые необходимы для полноценного развития личности как духовного, так и физического.
Для детей - это: отличный способ направить, бьющую через край энергию в созидательное русло; научиться быстро адаптироваться в малознакомом коллективе; выработать устойчивый к стрессовым ситуациям характер; научиться терпению; дисциплине; самостоятельности; культуре поведения.
Занятия детьми каратэ способствуют: развитию памяти, координации, концентрации внимания, закаливанию организма, формированию красивого тела, благодаря разумным физическим нагрузкам.
Дети становятся более уверенными в себе, своих силах, больше времени проводят со сверстниками, а не сидят перед...
Итак, исходя из вышесказанного, можно сказать, что физическая культура выступает как необходимая часть обеспечения здорового образа жизни школьника.
Физкультурно-спортивная деятельность является одним из эффективных механизмов слияния общественного и личного интересов, формирования общественно необходимых индивидуальных потребностей. Физическая культура является сферой массовой самодеятельности важным фактором установления активной жизненной позиции, поскольку социальная активность, которая развивается на ее основе, переносится на другие сферы жизнедеятельности - социально-политическую, учебную, трудовую. Входя в физкультурно-спортивную деятельность, школьник накапливает социальный опыт, что приводит к повышению его социальной активности.
Как мы отметили в первой главе работы, здоровье является элементом индивидуальной культуры жизнедеятельности человека. Эта культура определяется уровнем развития умений и навыков, способствующих сохранению, укреплению и восстановлению здоровья человека, реализации внутренних резервов ее организма.
Можно с уверенностью утверждать, что разумный подход к сохранению своего здоровья, даже независимо от личных материальных возможностей, всегда дает шанс прожить дольше, быть полезным своей семье, обществу. Поэтому сегодня было бы целесообразным создание общественных организаций здорового образа жизни, которые бы занимались пропагандистской, издательской деятельностью, которые бы напоминали общегосударственным и местным властным структурам о необходимости решения соответствующих проблем.
Здоровье детского организма в современной гигиене детей рассматривается как интегральный показатель, который формируется в результате действия сложного комплекса взаимосвязанных и взаимозависимых внутренних факторов и внешних воздействий.
Во второй главе нашей работы мы выяснили, что пожалуй, самым знаменитым видом боевых искусств будет школа японского карате. На данный момент единоборство знаменито во всем мире, и практически в каждой стране есть...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу