*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Полномочия правительства Российской Федерации

курсовые работы, Административное право

Объем работы: 35 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 581

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1. Общетеоретические аспекты полномочий Правительства РФ 5
1.1 Осуществление Правительством РФ руководства федеральными органами исполнительной власти 5
1.2 Общие полномочия Правительства РФ 8
Глава 2. Правовая характеристика полномочий Правительства РФ в различных сферах 12
2.1 Полномочия Правительства РФ в экономической сфере 12
2.2 Полномочия Правительства РФ в социальной сфере 19
2.3 Полномочия Правительства РФ в сфере обеспечения законности, прав и свобод граждан, борьбы с преступностью 26
2.4 Полномочия Правительства РФ по обеспечению обороны и государственной безопасности РФ 28
Заключение 31
Список используемой литературы 33


Институт Правительства РФ представляет собой совокупность конституционно-правовых норм, регулирующих статус Правительства РФ и основные направления его деятельности. Названные отношения обеспечиваются как нормами конституционного, так и иных отраслей российского права. Соответственно очевидна тесная связь норм конституционного института Правительства РФ с нормами иных отраслей права.
Следует выделить нормы Конституции РФ и конституционного законодательства, составляющие институт Правительства РФ. Назначение института Правительства РФ определено в ч. 1 ст. 110 Конституции РФ, в соответствии с которой исполнительную власть в РФ осуществляет Правительство РФ. Основные положения, характеризующие природу института Правительства РФ, закреплены также в Федеральном конституционном законе «О Правительстве РФ» (далее - ФКЗ «О Правительстве РФ») , где в ст. 1 определено, что Правительство РФ является коллегиальным государственным органом, возглавляющим единую систему исполнительной власти.
На сегодняшний день институт Правительства в России имеет большое значение для повседневной государственно-правовой деятельности. В первую очередь это связано с объявлением в России человека, его прав и свобод высшей ценностью, формированием новой концепции «личность-государство-общество
Учитывая это, представляется, что тема, посвященная полномочиям Правительства РФ, актуальна и своевременна.
Следует отметить, что полномочиям Правительства РФ в различных сферах довольно много уделено внимания в юридической литературе, что говорит о высокой степени разработанности и изученности данной темы.
Теоретическую основу данной работы составили научные труды таких ученых в области конституционного права как Бурутин А.Г., Елисеева А.А., Кокотов А.Н., Музыченко П.Б., Парамонов В.В., Парыгина В.А., Тедеев А.А., Романова В.В., Сергеев А.М., Смушкин А.Б., Шувалов И.И. и другие.
Нормативную основу данной работы составляют Конституция России, Федеральный конституционный закон России «О...


Итак, в данной работе были рассмотрены полномочия Правительства РФ, закрепленные российским законодательством. Ранее Правительство РФ в основном самостоятельно руководило работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролировало их деятельность, что было закреплено в ст. 12 ФКЗ «О Правительстве РФ». В соответствии с действующей редакцией ст. 12 ФКЗ «О Правительстве РФ» были расширены полномочия Президента РФ в процессе распределения полномочий между ним и Правительством РФ. Остаются стабильны нормы Конституции РФ. Согласно ч. 2 ст. 112 и п. «д» ст. 83 Конституции РФ Президент РФ по предложению Председателя Правительства РФ назначает на должность и освобождает от должности заместителей Председателя Правительства РФ и федеральных министров. В целом следует говорить об относительной стабильности института Правительства РФ.
Институт Правительства РФ тесно взаимодействует с институтом Президента РФ. В соответствии с Конституцией РФ исполнительную власть РФ осуществляет Правительство РФ. Понятие «осуществляет» не исключает возможность высшего контроля за Правительством РФ со стороны Президента РФ. Этот вывод подтверждается ст. 80 Конституции РФ, где сказано, что именно Президент РФ, а не глава Правительства РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. В то же время согласно нормам Конституции РФ и ФКЗ «О Правительстве РФ» Правительство РФ выполняет ряд полномочий вне контроля со стороны Президента РФ.
Система и структура федеральных органов исполнительной власти продолжают совершенствоваться. Очевидна тенденция расширения перечня федеральных органов исполнительной власти, непосредственно возглавляемых Президентом РФ (добавлены органы, ведающие вопросами юстиции). Также расширена компетенция Президента РФ по отношению к указанным органам. Ранее Правительство РФ, а не Президент РФ назначало на должности и освобождало от должностей заместителей федеральных министров, руководителей федеральных...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу