*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Структура повести

рефераты, Журналистика

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 1053

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Жанровая сущность повести 5
2. Структура повести 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
О повести как жанре существует много исследований. Если упоминать фамилии только известных исследователей, то и тогда список будет немалый: М.И.Греч, О.И.Сенковский, С.П.Шевирев, М.О.Полевой, М.И.Надеждин, В.И.Даль, В.Г.Белинский, М.О.Добролюбов, М.Г.Чернишевский и другие.
Повесть как жанр исследовалась в литературоведении с разных сторон, в различных аспектах и связях как в историко-литературном, так и в теоретическом направлениях.
Историко-литературные исследования имеют дело с проблемами возникновения повести, развития ее в тех или других национальных литературах, тех или иных исторических периодах, с проблемами внесения в развитие повести определенных изменений со стороны определенных писателей. Следует отметить, что в работах такого направления попутно поднимаются и теоретические проблемы относительно этого жанра.
Однако, несмотря на все эти исследования, специфика жанра повести до сих пор изучена далеко недостаточно. До сих пор не найдено четких критериев для объективного определения повести как жанра. До сих пор не обнаружены ее типологические закономерности, существенные, неизменные жанровые принципы, сюжетно-композиционные возможности повести, принципиальные черты, которые связывают повесть с другими жанрами /романом и рассказом/ и отграничивают от них. Существующие определения повести этажные, узкие, частичные. Найденные черты повести носят скорее локальный характер, с преобладанием историко-литературных, чем теоретико-литературных направлений. Существенные признаки, которые иногда среди них называются, разбросаны, отдаленные друг от друга, не связаны между собой в единое целое. Главная причина этого видится нами в объективных обстоятельствах, характерных для исторического развития всей науки теории литературы, в историческом уровне ее развития, который в последнее время назвали частично-системным.
Повесть - род эпической поэзии, в русском литературном обиходе противопоставляемый обычно роману, как более крупному жанру, и рассказу, как жанру...
Структура повести — это расположение и соотнесенность компонентов в художественной форме, то есть построение повести, обусловленное ее содержанием и жанром. Основные составляющие структуры:
1. Экспозиция — часть, предваряющая действие, повествующая, как правило, о месте, времени и условиях будущего действия.
2. Завязка — часть, в которой обозначается конфликт повести, создаются предпосылки для дальнейшего развития сюжета.
3. Развитие действия — часть, в которой конфликт углубляется, обрастает подробностями.
4. Кульминация — наивысшая точка развития сюжета, в которой конфликт максимально обострен и требует немедленного разрешения.
5. Развязка — часть, в которой конфликт подходит к своему логическому разрешению.
6. Заключение — часть, завершающая повесть, сообщающая дополнительные сведения о героях повести, рисующая пейзаж и т. п.
Для того, чтобы определить части композиции, следует определить идею романа, так как композиция есть не что иное, как последовательное, логически обоснованное доказательство идеи повести.
Редко попадается такая история, в которой бы структурные части были бы хорошо структурированы. Масса произведений грешит так называемыми «провисами» в действии. Бывает так, что очень затянута завязка и как результат этого - многие закрывают книгу даже до начала действия - ибо скучно. Во многих историях слишком поздно случается первое поворотное событие, в результате тоже теряется читательский интерес. В некоторых, наоборот, поворотное событие наступает слишком быстро и остается слишком много незаполненного действием текста до финала. Переделка структуры произведения - серьезная работа. Только в первом варианте существует ярко выраженная трехчастная структура.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу