*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация регламентации и нормирования труда на предприятии

дипломные работы, Экономика и социология труда

Объем работы: 80 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 291

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ
История создания, цели, задачи предприятия 6
Организационная структура управления предприятием 8
Основные виды деятельности 15
Характеристика персонала предприятия 17
Организация оплаты труда 23
2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО – ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
ПРЕДПРИЯТИЯ
Анализ основных технико-экономических показателей 27
Анализ основных и оборотных средств 32
Анализ финансового состояния 38
Анализ финансового результата деятельности предприятия
и пути улучшения 47
3. АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИИ РЕГЛАМЕНТАЦИИ И НОРМИРОВАНИЯ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Теоретические основы регламентации и нормирования труда 49
3.2. Анализ особенностей организации регламентации и
нормирования труда на предприятии 57
3.3. Пути улучшения нормирования труда на предприятии 71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 76
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 78
ПРИЛОЖЕНИЯ

+доклад+раздатка+рецензия
Одной из ведущих отраслей машиностроения города является приборостроительная промышленность, к которой относится Ижевский радиозавод. Завод был создан в 1958 году на базе деревообрабатывающего завода для изготовления радиоприемников.
Первая партия продукции была выпущена в середине 1958 года. Это был радиоприемник Волна. Длительное время завод выпускал радиолы Сириус-311 . В 1981 году выпущена радиола Сириус-315-пано. В новой радиоле впервые в нашей стране получено панорамно-объемное звучание, позволяющее полно и точно передать все ощущения, свойственные слушателям в концертных залах.
В 1982 году на заводе был организован выпуск новых аппаратов кассетных магнитофонов.
В 1989 году на Ижевском радиозаводе началось производство комбинированных стереофонических магнитоэлектрофонов Сириус-325. Такой аппарат впервые изготовлен в нашей стране и по своим техническим параметрам соответствовал мировым образцам.
Кроме выпуска радиоприемников завод занимался выпуском радиотелеметрических систем для космических объектов. Ижевский радиозавод первый в стране освоил микроэлектронную технологию, на базе которой были собраны приборы для оснащения космической техники.
В настоящее время на радиозаводе изготавливается продукция по пяти основным направлениям: бортовые и наземные радиотехнические комплексы, телекоммуникационные системы, системы автоматики и связи на транспорте, оборудование для топливно-энергетического комплекса, техника универсального назначения.


В 1996 году конструкторская и технологическая службы завода становятся инженерно - техническим центром, осуществляющим разработки и внедрение наукоемких проектов с применением высоких технологий.
В 1997 году международной ассоциацией Monde Sans Fpontiere (Партнерство ради прогресса) Ижевскому радиозаводу вручена международная награда «Золотой орел» за активное решение экологических проблем.
«Ижевский радиозавод» является одним из ведущих предприятий Российского авиационно-космического агентства по разработке и...
Необходимым условием социально-экономического развития общества является повышение эффективности экономики при одновременном усилении ее социальной направленности, наиболее полном учете интересов и потребностей человека во всех сферах его деятельности и, в первую очередь, в сфере труда. Одним из важнейших средств решения этих задач является совершенствование организации регламентации и нормирования труда.
Состояние организации регламентации и нормирования труда в рыночных условиях следует рассматривать в качестве одного из важнейших критериев технико-экономического, организационного и социального обоснования применяемых решений в области управления производством и трудовым потенциалом работников с учетом всей совокупности факторов, оказывающих воздействие на себестоимость производимого товара и получение прибылей.
Рост значимости организации регламентации и нормирования труда определяет необходимость дальнейшего развития теории и совершенствования методологии организации и нормирования труда.
Для успешной деятельности предприятий, необходим поиск наилучших решений в сфере трудовой деятельности, выработка стратегии и тактики повышения эффективности организации и нормирования труда.
Из всего выше сказанного следует, что тема «Организация регламентации и нормирования труда на предприятии» является актуальной.
Целью дипломной работы является определение основных направлений развития теории, методологии и практики развития организации регламентации и нормирования труда применительно к трудовой деятельности человека в современных условиях развития экономики.
В соответствии с целевой направленностью в работе поставлены следующие задачи:
- дать общую характеристику предприятия;
- сделать анализ финансово – экономической деятельности предприятия;
- раскрыть теоретические основы нормирования труда;
- провести анализ особенностей организации регламентации и нормирования труда на предприятии;
- разработать мероприятия по улучшению организации...
Изучив тему «Организация регламентации и нормирования труда на предприятии, на примере ОАО «Ижевский радиозавод» можно сделать следующие выводы.
В настоящее время в связи с технической революцией появляются всё более совершенные виды и модели оборудования, позволяющие снижать трудоемкость. Это влечёт за собой изменение норм труда. Поэтому на предприятии необходимо постоянно отслеживать изменение условий труда и, естественно, разрабатывать или изменять нормы труда. Пересмотр норм труда позволяет планомерно заменить устаревшие, ошибочно заниженные нормы. В связи с этим нормированию труда на предприятии должно уделяться достаточное внимание.
Проанализировав деятельность предприятия ОАО «Ижевский радиозавод» можно сделать следующие основные выводы:
а) предприятие является акционерным обществом, производящим радио продукцию;
б) предприятие имеет достаточно разветвлённую сеть (множество цехов и отделов). Уровень работы в некоторых цехах высокий и сложный, что требует чёткого исполнения должностных инструкций и инструкций по изготовлению изделий;
в) нормированием труда на предприятии занимается бюро нормирования труда, входящее в состав отдела труда и заработной платы;
г) бюро нормирования рассчитывает нормы согласно межотраслевым и отраслевым нормативам, а иногда разрабатываются местные нормативы. При изменении технических условий производит пересмотр норм, внесение изменений в установленные нормы, устанавливает персональные коэффициенты на труд, составляет отчёт по нормированию труда один раз в месяц.
В ходе изучения нормирования труда на предприятии были выявлены такие недостатки как:
- отсутствие сравнения показателей выполнения норм между сдельщиками основных и вспомогательных цехов;
- не нормируется труд рабочих повременщиков и руководящего состава;
- не производится сопоставление норм выработки на одного работника в различных подразделениях.
В качестве совершенствования нормирования труда на предприятии было предложено:
- проведение...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу