*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Учет расчетов по социальному страхования и обеспечению.

курсовые работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 364

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение.............................................................................................................3
1. Сущность и правовое регулирование учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению...............................................................................5
1.1. Понятие и сущность социального страхования в РФ...................................5
1.2. Правовое регулирование учета расчетов по социальному страхованию и обеспечению.......................................................................................................8
2. Учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению......................12
2.1. Порядок учета и расчет взносов на обязательное социальное страхование и обеспечение...................................................................................................12
2.2. Учет расчетов по пособиям уплачиваемым за счет фонда социального страхования.......................................................................................................19
2.3. Отчетность предприятий и организаций во внебюджетные фонды...............................................................................................................27
Заключение.............................................................................................................30
Список литературы............................................................................................32
Социальное страхование и обеспечение – является частью государственной системы социальной защиты населения, особенностью которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.
Средства на социальное страхование граждан в Российской Федерации идут из государственных целевых внебюджетных фондов – Фонда социального страхования, Пенсионного фонда России и Фонда обязательного медицинского страхования. В свою очередь, средства на цели социального страхования в данные внебюджетные фонды поступают от предприятий, которые начисляют страховые взносы с сумм оплаты труда их работников.
В настоящее время в Российской Федерации социальное страхование и обеспечение предствляет собой систему государственных пенсий и государственных пособий.
Работодатели начисляют своим работникам размеры пособий при наступлении установленных законодательством страховых случаев.
Учет заработной платы и отчислений с нее является одним из наиболее важных и сложных направлений бухгалтерского учёта в России. Это связано с тем, что законодательство постоянно меняется, практически ежегодно устанавливаются новые размеры пособий, новый минимальный размер оплаты труда, процентные ставки для начисления страховых взносов.
С этим и связано то, что учёт расчетов по социальному страхованию и обеспечению является самым трудоёмким разделом в бухгалтерском учёте. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учета на предприятии.
Данный раздел учёта довольно большой и трудоемкий. Это связано с тем, что работникам бухгалтерской службы в своей работе приходится использовать очень большое количество нормативно-правовых актов, которые меняются каждый год, одни теряют свою силу и утверждаются новые, не забывать учитывать все нюансы начисления страховых взносов на заработную плату сотрудников и помнить о различных вариантах условий...
В данной курсовой работе был рассмотрен учет расчетов по социальному страхованию и обеспечению. Обобщая проведенное исследование можно отметить следующие нюансы.
Обязательное социальное страхование работников в организациях в настоящее время имеет большое значение в рамках социальной политики государства.
Значение учёта отчислений на социальные нужды и обеспечение очень велико. От состояния расчётов с внебюджетными фондами по страховых взносов зависит социальное страхование всей страны и работников различных организаций в частности. Для бухгалтерского учёта обязательного социального страхования в организациях часто создаётся отдельное подразделение, потому что данный раздел достаточно велик и сложен. Это связано с частой сменой правил ведения учёта и расчётов в данном разделе бухгалтерского учёта, быстро меняется нормативно-правовая база и размеры основных показателей, требующихся как для расчёта социальных пособий, так и для расчётов страховых взносов.
При начислении страховых взносов надо помнить о том, что в России применяется система взаимозачётов, этим объясняется разница между начисленными и подлежащими к уплате страховыми взносами. В основном это применимо для Фонда социального страхования – в качестве страховых взносов перечисляется разница между начисленными пособиями и начисленными взносами.
Из средств, перечисленных организациями на нужды обязательного социального страхования, выплачиваются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет, социальное пособие на погребение или возмещение стоимости гарантированного перечня услуг по погребению. Кроме этого, из средств Пенсионного фонда России основная основная масса денег перечисляется на выплату трудовых пенсий.
Целью данной курсовой работы явилось изучение порядка учета расчётов...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу