*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути повышения конкурентоспособности организации на примере ООО Кедр

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 81 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 249

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение……………………………………………………………………... 4
1. Современное состояние ООО «Кедр» ………………………………….. 7
1.1. История создания и развития, организационно-правовая форма организации, цели и задачи ……………..………………………… 7
1.2. Организационная структура управления предприятием…………. 10
1.3. Характеристика выполняемых работ, оказываемых услуг………. 13
1.4. Оценка технологии производства…………………………………. 14
1.5. Персонал и оплата труда…………………………………………… 17
1.6. Внешнее окружение и маркетинг в организации………………… 24
2. Экономический анализ деятельности организации……………………. 28
2.1. Динамика основных экономических показателей……………….. 28
2.2. Анализ основных и оборотных средств организации……………. 29
2.3. Анализ финансового состояния организации…………………….. 34
2.4. Анализ прибыли и рентабельности……………………………….. 38
2.5. Анализ себестоимости продукции………………………………… 39
3. Проблемы повышения конкурентоспособности предприятия и пути их решения…………………………………………………………………. 44
3.1. Теоретические вопросы повышения конкурентоспособности предприятия………………………………………………………… 44
3.2. Выявление основных проблем повышения конкурентоспособности предприятия и построение «дерева проблем»…………………………………………………………….. 54
3.3. Разработка вариантов управленческих решений по повышению конкурентоспособности предприятия…………………………….. 56
4. Выбор и обоснование решения по повышению конкурентоспособности предприятия……………………………………... 64
4.1. Расчет потребности в ресурсах для реализации решений………. 64
4.2. Источники формирования ресурсов для реализации решений…. 66
4.3. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений……… 68
4.4. Выбор управленческого решения и оценка возможности повышения конкурентоспособности предприятия………………. 69
4.5. План реализации проекта………………………………………….. 73
Заключение………………………………………………………………….. 74
Список используемой литературы………………………………………… 78
Приложения…………………………………………………………………. 81

+доклад+раздатка+рецензия
Общество с ограниченной ответственностью «Кедр» создано на основании решения учредительного собрания Общества от 17 января 2003 года и действует в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, законом Российской Федерации «Об обществах с ограниченной ответственностью», законодательством Российской Федерации, Удмуртской Республики, настоящим уставом, учредительным договором от 17 января 2003 года.
Полное фирменное наименование общества - общество с ограниченной ответственностью «Кедр». Сокращенное фирменное наименование общества - ООО «Кедр».
Учредителями общества являются граждане Российской Федерации, указанные в учредительном договоре.
ООО «Кедр» обладает правами юридического лица и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его собственном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде [3].
Общество имеет гражданские права и несет обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных федеральными законами.
Права и обязанности юридического лица общество приобретает с даты его государственной регистрации. ООО «Кедр» вправе в установленном порядке открывать счета в банковских учреждениях на территории Российской Федерации и за ее пределами.
ООО «Кедр» имеет круглую печать, содержащую его полное фирменное наименование на русском языке и указание на место его нахождения. Общество имеет штампы и бланки со своим наименованием.
ООО «Кедр» не отвечает по долгам участников. Участники общества не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков связанных с деятельностью общества в пределах стоимости внесенного ими вклада в уставный капитала общества.
ООО «Кедр» не имеет ведомственной подчиненности, самостоятельно формирует свою хозяйственную деятельность и определяет перспективы своего развития.
ООО «Кедр» несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим...
Появление большого количества новых предприятий и организаций, либерализация импорта, образование рынка капитала, акционерных предприятий, внедрение на рынок России иностранных компаний – все это значительно усложнило рыночную ситуацию и создало условия для бурного развития конкуренции.
В условиях ожесточённой конкуренции, нестабильной внешней среды возникает потребность в применении наиболее современных и эффективных концепций развития национальной экономики.
На сегодня, хозяйствующим субъектам для выживания непременно следует соблюдать требования рынка: удовлетворять потребность потребителей более качественно и по более приемлемой для них цене. Данное требование представляет стремление субъектов рыночного хозяйства овладеть вниманием покупателей и побудить их приобрести свой товар. Неизбежность конкурентной борьбы между предпринимателями вызвана приоритетом покупателей над продавцами на современном рынке.
Выявление конкурентных преимуществ предприятия предопределяет устойчивую конкурентную позицию на рынке, основой которой должна быть строго отшлифованная и наилучшим образом сформированная стратегия его развития.
Все выше изложенное свидетельствует об актуальности темы дипломного проекта.
Объектом исследования и анализа дипломного проекта является предприятие деревообрабатывающей промышленности ООО «Кедр». Данное предприятие существует на рынке около 5 лет, поэтому имеет не достаточно устойчивое положение, создаваемое конкуренцией. Как и во многих других сферах деятельности, среди предприятий города Ижевска, предлагающих продукцию деревообработки, присутствует конкуренция, способствующая развитию наиболее успешных, предприимчивых организаций и ликвидации слабых.
Целью дипломного проекта является формирование мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия в условиях рынка.
Для достижения цели в процессе выполнения дипломного проекта должен быть решен ряд задач:
-изучить современное состояние ООО «Кедр»;
-выполнить экономико-финансовый...
Целью данной дипломной работы являлось формирование мероприятий по повышению конкурентоспособности предприятия в условиях рынка.
Для достижения поставленной цели мы решили ряд задач, поставленных во введении. Перейдем непосредственно к рассмотрению результатов каждой задачи исследования.
Первая задача заключалась в изучении современного состояния ООО «Кедр».
Мы выяснили, что основным видом деятельности ООО «Кедр» является производство продукции деревообработки. Стратегическая цель ООО «Кедр» – выпуск продукции с высокими потребительскими свойствами, позволяющими удержать статус престижного, конкурентоспособного предприятия.
Вторая задача заключалась в проведении анализа финансово-экономической деятельности предприятия.
Мы выяснили, что на протяжении 2006-2008 гг. баланс предприятия абсолютно неликвиден. Как отрицательный факт мы отметили наличие нерационального значения коэффициента абсолютной ликвидности на протяжении 2006-2008 гг. Анализ финансовой устойчивости показал, что финансовое состояние предприятия является неустойчивым. Также мы выяснили, что предприятие значительно зависит от внешних кредитов, объем собственного капитала не достаточен для покрытия долгов. Анализ деловой активности показал, что на протяжении исследуемого периода наблюдается снижение оборачиваемости активов. Мы отметили, что в себестоимости продукции велика доля прочих расходов, которые обычно включают общепроизводственные расходы, затраты на капитальный ремонт, общехозяйственные и внепроизводственные расходы, в том числе расходы на теплоснабжение и вывоз отходов.
Третья задача исследования заключалась в постановке проблем повышения конкурентоспособности ООО «Кедр».
На основании анализа были выявлены следующие проблемы:
1) Неустойчивое финансовое положение;
2) Высокая доля прочих расходов в себестоимости продукции;
3) Отсутствие рекламной активности.
Четвертая задача исследования заключалась в выборе и обосновании решения по повышению конкурентоспособности предприятия.
На...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу