*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое положение учереждений

дипломные работы, Право

Объем работы: 60 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 724

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
ГЛАВА1.ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧРЕЖДЕНИЙ………………………………………………………………..5
1.1. Характерные понятия и виды учреждений……………………………….5
1.2. Автономные, бюджетные и казённые учреждения и их характерные особенности……………………………………………………………………..13
2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ…………………………………………….20
2.1 Создание и управление учреждениями……………………………………20
2.2. Деятельность учреждения и источники формирования его имущества..23
2.3. Сравнительная характеристика бюджетных и автономных
учреждений………………………………………………………………………27
3. ОСОБЕННОСТИ ПРАВОВОГО ПОЛОЖЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯ…..33
3.1. Правовые положения учреждений…………………………………………33
3.2.Изменения в правовом регулировании……………………………………..40
Заключение……………………………………………………………………….55
Библиографический список……………………………………………………..59
В современном гражданском праве особое место занимает такой субъект гражданско-правовых отношений как не коммерческие организаций. Отличие этого типа юридических лиц от коммерческих организаций заключается в том, что их основной целью не является извлечение прибыли. Некоммерческие организации могут быть участниками гражданско-правовых отношений, но только в целях, указанных в документах, регламентирующих их деятельность, уставных документах.
На данный момент ведется множество дискуссий о правовом положении некоммерческих организаций. В совокупности с возникающими правоприменительными проблемами по данному вопросу, они определяют проблему понимания некоммерческих организаций как актуальную для современного гражданского права.
С точки зрения практической значимости основная проблема в понимании изучаемого объекта состоит в том, что необходимо изучать не только совокупность норм о юридических лицах, но и используя нормы других институтов гражданского права. В этом смысле исключительно актуальной и разносторонней по проблематике является проблема права собственности и иных вещных прав некоммерческих организаций.
В последние годы появление в нашем гражданском законодательстве новых организационно-правовых форм юридических лиц, в частности хозяйственных обществ и товариществ, незаслуженно отвлекло внимание исследователей от известной ранее правовой конструкции юридического лица - учреждения. Тем не менее учреждение, как и прежде, довольно распространенный субъект гражданского оборота и включает в себя органы государственной власти и управления, суд, прокуратуру, республиканские, городские, районные больницы, поликлиники, образовательные учреждения, библиотеки, музеи, театры и др.
Основные положения об учреждениях даны в Гражданском кодексе Российской Федерации, а особенности отдельных видов учреждений и их правового положения определяются законами и иными нормативно-правовыми актами. Так, на сегодняшний день действуют законы "О библиотечном деле", "О музейном...
В данной теме дипломной работы рассмотрены вопросы, касающиеся правового положения учреждений.
В соответствии со ст. 120 Гражданского кодекса РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Учреждения представляют собой некоммерческие организации и подразделятся на три вида:
Учреждения, обладающие властными полномочиями (государственные и муниципальные органы исполнительной власти). Они имеют право вводить правовые нормы, издавая нормативные акты и предписания. Их финансирование осуществляется из бюджета.
Учреждения, не обладающие властными полномочиями. Они создаются для удовлетворения социальных потребностей и финансируются преимущественно из бюджета. Данные учреждения действуют на основе устава и положений. Учреждения, не обладающие властными полномочиями, могут получать деньги за результаты своей деятельности и в ряде случаев заниматься предпринимательством (например, сдавать в аренду помещения).
Образовательные учреждения. Их деятельность регулируется Федеральным законом с изменениями от 16 ноября 2011 г. №318-ФЗ «Об образовании».
Учреждение может осуществлять один вид деятельности или несколько видов деятельности, не запрещенных законодательством Российской Федерации и соответствующих целям деятельности учреждения, которые предусмотрены его учредительными документами. Отдельные виды деятельности могут осуществляться учреждениями только на основании специальных разрешений (лицензий).
Порядок регулярных поступлений от учредителей определяется учредительными документами учреждения. Полученная учреждением прибыль не подлежит распределению между учредителями учреждения.
Казенное учреждение находится в ведении органа государственной власти (государственного органа), органа управления государственным внебюджетным фондом, органа местного самоуправления, осуществляющего бюджетные полномочия главного распорядителя (распорядителя)...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу