*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Итальянский гуманизм эпохи раннего Возрождения

контрольные работы, Философия

Объем работы: 19 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 416

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1 Основные черты гуманистического антропоцентризма Ренессанса и его отличия от средневекового теоцентризма 4
2. Джаноццо Манетти и проблемы свободы воли, фортуны и деятельности человека. 9
3. Джованни Пико делла Мирандола и гуманистические идеи Флорентийской платоновской академии 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Взгляд Нового времени на мир, противоположный взгляду Средневековья на мир, зародился в Италии с движением, получившим название Возрождение. На первых порах этот взгляд на мир разделяли лишь немногие одиночки (среди которых выделялся Петрарка), но в течение XV столетия он стал свойствен значительному большинству культурных итальянцев, как мирян, так и церковников.
В некоторых отношениях итальянцам Возрождения, за исключением Леонардо и некоторых других мыслителей, был чужд тот культ науки, который характеризовал наиболее значительных новаторов XVII столетия. С этим пробелом связано и их весьма неполное освобождение от суеверия, особенно в форме астрологии. Многие из них продолжали благоговеть перед авторитетом, подобно средневековым философам, с той лишь разницей, что авторитет церкви они заменили авторитетом античности.
Возрождение освободило образованных от ограниченности средневековой культуры, раскрыло ученым и философам глаза на то, что почтенные авторитеты почти по каждому вопросу придерживались самых разноречивых суждений.
Объект моего исследования – гуманизм эпохи раннего Возрождения. Предмет – итальянский гуманизм эпохи раннего Возрождения.
Цель – рассмотреть содержание и характерные особенности гуманизма эпохи раннего Возрождения в Италии.
Задачи:
• Рассмотреть основные черты гуманистического антропоцентризма Ренессанса и его отличия от средневекового теоцентризма.
• Проанализировать проблемы свободы воли, фортуны и деятельности человека у Джаноццо Манетти.
• Рассмотреть основные идеи Джованни Пико делла Мирандолы и гуманистические идеи Флорентийской платоновской академии.

Таким образом, Возрождение – эпоха в истории культуры стран Западной и Центральной Европы, переходная от средневековой культуры к культуре нового времени. Периодизация – для Италии - XIV-XVI вв., для всех остальных стран – конец XV-XVII вв. Черты возрождения – гуманизм, античное наследие, светский характер. Гуманизм – идейная основа Возрождения (мировоззрение, подразумевает ценность человека – антропоцентризм) охватывает философию, этику, педагогику и т.д. Исторические предпосылки формирования гуманистической идеологии в Италии.
• Высокий уровень развития городов.
• Рост экономики Италии.
• Качественные сдвиги в экономике создавали почву для появления новых слоев общества и трансформация старых.
• Одним из важных факторов, оказавших воздействие на формирование гуманизма, были настроения, чаяния пополанов итальянских городов XIV-XV вв. Появляется новый тип человека – хозяина жизни.
Образ человека — это индивидуальное воплощение доблестной и добродетельной личности, воплотится в идеале совершенного человека. Человек ощущает себя «мерой всех вещей» и обладает горделивым сознанием своего превосходства над миром, высокой гармонии своего физического и духовного бытия.
Из других понятий, важных для мировоззрения гуманистов, следует также отметить представление о соотношении свободной воли с понятием фортуны. В отличие от фатума, выражающего власть над человеком неких внеземных сил, фортуна означает социальную необходимость, давление обстоятельств. Если перед лицом фатума свобода человеческой воли остается сверхприродной тайной бога, то по отношению к фортуне она в принципе в руках самого человека.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу