*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Эстетическое воспитание дошкольников

курсовые работы, Педагогика

Объем работы: 37 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 322

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СУЩНОСТИ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ 6
1.1. Эстетическое воспитание и его сущность 6
1.2. Цели и задачи эстетического воспитания 8
1.3. Методы эстетического воспитания 11
1.4. Особенности эстетического воспитания и процесса его
развития у детей дошкольного возраста 14
1.5. Средства эстетического воспитания, применяемые в
детском саду 16
ГЛАВА II. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ДЕТСКОГО САДА №3 «АЛЁНУШКА» 21
2.1. Общая характеристика детского сада №3 «Алёнушка» 21
2.2. Система эстетического воспитания детей, применяемую в
условиях детского сада №3 «Алёнушка» 23
2.3. Анализ эффективности системы эстетического воспитания
детей, применяемой в условиях детского сада №3 «Алёнушка» 26
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 32
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 35
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………………………...37
Актуальность темы. Роль эстетического воспитания в развитии личности, ее всестороннем формировании трудно переоценить. Уже в древности пробивала себе дорогу мысль об элементах эстетики и красоты в жизни и деятельности человека.
Исключительно велико и многообразно влияние искусства как важнейшего элемента красоты и эстетического отношения к действительности на человека. Оно, прежде всего, выполняет большую познавательную функцию и тем самым способствует развитию сознания и чувств личности, ее взглядов и убеждений.
Влияние искусства на воспитание человека в определяющей мере зависит от его художественно-эстетического развития. Без знания законов художественного отражения действительности, без понимания языка и художественных средств искусство не возбуждает ни мыслей, ни глубоких чувств. Оно приносит удовольствие и наслаждение только человеку, который имеет соответствующую подготовку и в достаточной мере эстетически образован.
Восприятие поэзии и изобразительного искусства требует определенной подготовки и соответствующего понимания. Даже интересный рассказ не будет захватывать читателя, если у него не выработана техника выразительного чтения, если всю свою энергию он будет затрачивать на составление слов из произносимых звуков и не будет испытывать их художественно-эстетического влияния.
Эстетическая подготовка необходима для того, чтобы ввести детей в большой мир искусства, сделать его действенным средством познания окружающей действительности, развития мышления и нравственного совершенства.
В настоящее время мы наблюдаем изменение культурных и нравственных ценностей, изменение того, как люди стали относиться друг к другу. Изменение нравственного содержания телевизионных программ и многое другое. Все эту создает проблемы на пути эстетического воспитания, которые мы и рассмотри в рамках данного реферата.
Цель исследования. Исходя из темы курсовой работы, ее целью является анализ сущности и процесса формирования эстетического воспитания дошкольников....
Данная контрольная работа посвящена теоретическому анализу проблем эстетического воспитания.
Изучив теоретические аспекты сущности эстетического воспитания дошкольников, мы установили, что оно представляет собой целенаправленное формирование в человеке его эстетического отношения к действительности.
Эстетическое воспитание признано дать человеку возможность воспринять прекрасное во всем происходящем вокруг него. Педагоги и родители формируют у ребенка представления о красоте с самого раннего детства.
Эстетическое воспитание гармонизирует и развивает все духовные способности человека, необходимые в различных областях творчества.
Идеи эстетического воспитания зародились в глубокой древности. Представления о сущности эстетического воспитания, его задачах, целях изменялись, начиная со времен Платона и Аристотеля вплоть до наших дней.
Как правило, эстетическое воспитание детей осуществляется путем ознакомления детей с прекрасным в быту, искусстве, труде, природе и т.д.
Большое этическое воздействие на человека оказывает обстановка в доме. Стиль оформления комнат, красивая и удобная мебель – все это находит отражение в памяти человека с ранних лет.
Чтобы закрепить и восполнить представления о прекрасном, в дошкольных и школьных образовательных учреждениях педагоги разрабатывают специальные учебные программы, посвященные искусству, культуре, природе и т.д.
В настоящее время существует достаточно обширное количество методов эстетического воспитания, среди которых можно выделить такие, как трудовая деятельность, позволяющая ознакомить человека с прекрасным, рассказы о прекрасном, художественные занятия и т. д. Применение этих методов в совокупности, позволит наиболее эффективно воздействовать на развитие эстетического воспитания человека.
Рассмотрев особенности эстетического воспитания и процесса его развития у детей дошкольного возраста, мы установили, что в данном возрасте, дети проявляют наибольшую активность в творческой деятельности. С каждым разом, они...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу