*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Организация сестринской помощи пациентам с хирургическими патологиями сахарного диабета в условиях клиник РАМН.

дипломные работы, Медицина

Объем работы: 58 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 959

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………3
Глава 1. Теоретические основы изучения сестринской помощи…………..6
1.1. Особенности профессии медицинской сестры……………………………..6
1.2.Обязанности медицинских сестер разных квалификационных категорий…………………………………………………………………………..9
1.3. Роль и обязанности медсестры диабетологического профиля………….13
Глава 2. Изучение организации сестринской помощи пациентам с хирургическими патологиями сахарного диабета в условиях клиники РАМН
2.1. Анализ манипуляций, выполняемых медицинской сестрой пациентам с хирургическими патологиями сахарного диабета…………………………….24
2.2.Оценка эффективности сестринской помощи пациентам с хирургическими патологиями сахарного диабета……………………………..28
2.3. Рекомендации по оптимизации сестринской помощи пациентам с хирургическими патологиями сахарного диабета……………………………..40
Заключение……………………………………………………………………….46
Список литературы………………………………………………………………47
Приложения…………………………………………………………………….50
Актуальность темы обусловлена тем, что на современном этапе распространение сахарного диабета вызывает все большее беспокойство у медицинских работников и государства. Сахарный диабет - это заболевание, характеризующееся повышением сахара (глюкозы) в крови из-за недостатка гормона инсулина в организме, что приводит к нарушению обмена веществ, поражению кровеносных сосудов, нервных окончаний и патологических изменений в различных органах и тканях. По данным ВОЗ, под названием «Сахарный диабет» подразумевается группа метаболических (обменных) заболеваний, характеризующихся повышением глюкозы в крови, которые являются результатом нарушения секреции гормона инсулина или действия инсулина или связаны с обоими этими факторами. Данное заболевание входит в категорию «болезней цивилизации» или «социальных болезней» т.к. характерно для жителей высокоразвитых стран, имеющих избыточную массу тела и ведущих малоподвижный образ жизни. Среди больных сахарным диабетом смертность от болезней сердца и инсультов наблюдается чаще в 2-3 раза, слепота в 10 раз, нефропатии в 12-15 раз, гангрена конечностей в 20 раз, чем среди населения в целом. Сахарный диабет представляет важную проблему в организации здравоохранения России, связанную как с его широкой распространенностью, так и с тяжестью последствий: ранней инвалидизацией и смертностью. Его высокая медико-социальная значимость, как среди заболеваний эндокринной системы, так и среди всей группы неинфекционных заболеваний, послужила основанием для изучения нами данной темы. Сегодня во всем мире, в сфере НИЗ медсестры выполняют львиную долю работы в стационарах, поликлиниках, больницах, учреждениях общественного здравоохранения. Их труд вышел далеко за пределы только обучения людей с диабетом. Сегодня 80% обязанностей, традиционно выполняемых врачом, лежат на плечах медсестер. Само собой понятно, что в сложившейся катастрофической ситуации справиться с нарастающей эпидемией диабета и других НИЗ станет возможным, только если...
В заключение необходимо отметить, что правильно организованный сестринский уход играет особую роль и имеет положительный эффект при организации лечебного процесса.
При изучении особенностей сестринского ухода, мы изучили различные источники информации, познакомились со структурой клиники РАМН, кардиоревматологическим отделением, с опытом работы школы сахарного диабета.
Провели анализ статистических данных по заболеванию сахарного диабета за последние два года.
Для выявления осведомленности о своем заболевании, основных потребностей и проблем пациентов с сахарным диабетом мы провели анкетирование среди пациентов находившихся в отделении данный момент.
Практически всех интересовали новые технологии диагностики и лечения сахарного диабета, основные принципы питания, профилактика осложнений.
Поэтому мы разработали профилактические беседы:
• Профилактика синдрома диабетической стопы. Уход за ногами;
• Профилактика синдрома диабетической стопы. Подбор обуви;
• Физическая нагрузка при сахарном диабете и буклеты:
• что такое сахарный диабет;
• питание при инсулинозависимом диабете).
Основные проблемы пациента с сахарным диабетом мы разобрали на конкретном клиническом примере с постановкой целей, планом и протоколом сестринской деятельности.
Таким образом, поставленные цели и задачи были достигнуты.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу