*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дивидендная политика и возможность ее выбора

курсовые работы, Финансовый менеджмент

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 456

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
1. Понятие и принципы дивидендной политики………………………………. 5
1.1. Теории дивидендной политики ………………………………………….... 5
1.2. Типы дивидендов, формы и порядок их выплат...……………………….. 9
2. Возможности выбора дивидендной политики …………………………….. 14
2.1. Типы дивидендной политики ..…………………..………………………... 14
2.2. Этапы формирования дивидендной политики……………………………. 16
Заключение……………………………………..………….…………………….. 23
Список используемой литературы ……………………………………..……… 26
В данной курсовой работе исследуется тема: «Дивидендная политика и возможности ее выбора».
Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что дивидендная политика, как и управление структурой капитала, оказывает существенное влияние на положение компании на рынке капитала, в частности на динамику цены его акций. Дивиденды, являясь денежным доходом акционеров, в определенной степени сигнализируют им о том, как работает коммерческая организация, в акции которой они вложили свои деньги.
Выбор дивидендной политики предполагает решение двух ключевых вопросов:
Влияет ли величина дивидендов на изменение совокупного богатства акционеров?
Если да, то какова должна быть оптимальная их величина?
Большинство практиков считает проблему оптимизации дивидендной политики чрезвычайно актуальной. Однако признается и тот факт, что какого-то единого алгоритма в выработке дивидендной политики не существует – она определяется многими факторами. Поэтому каждая компания должна выбирать свою субъективную политику исходя, прежде всего, из присущих ей особенностей.
Цель курсовой работы - изучить возможности выбора дивидендной политики.
Объектом исследования данной курсовой работы является дивидендная политика как неотъемлемый элемент деятельности любого акционерного общества, ее аспекты, формы, сущность и определяющие факторы. Предметом исследования выступает возможность выбора дивидендной политики.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- изучить теории дивидендной политики;
- охарактеризовать типы дивидендов, формы и порядок их выплат;
- выявить типы дивидендной политики;
- проанализировать этапы формирования дивидендной политики.
Для написания работы использованы нормативные акты Российской Федерации, специальная литература, публикации по исследуемой теме.
Работа состоит из введения, заключения и трех глав. В заключении сформулированы основные выводы по результатам проведенного исследования.
Цель данной курсовой работы – изучение дивидендной политики и возможности ее выбора - была достигнута благодаря выполнению поставленных задач.
Дивидендная политика - это политика относительно распределения полученной предприятием прибыли при условии, что владельцы предприятия имеют право на получение части прибыли в виде дивидендов. В настоящее время существует три основные теории дивидендной политики: теория начисления дивидендов по остаточному принципу, теория "синица в руках" и теории налоговой дифференциации. Принципиальные различия данных теорий заключаются в способах выплат дивидендов. Тем не менее, независимо от выводов, к которым пришли авторы теорий дивидендной политики, большинство компаний в странах с развитой рыночной экономикой стремятся платить дивиденды постоянно, причем нередко эти дивиденды постоянно растут (одной из причин постоянного роста дивидендных выплат является инфляция).
Кроме того, любые изменения в дивидендной политике влияют на рыночную цену акций. Непродуманное или случайное падение уровня дивидендных выплат может привести к оттоку акционеров, а необоснованное повышение их - к росту интереса инвесторов к предприятию и увеличение рыночной цены акций и одновременного осложнения проблемы финансирования капиталовложений, если почти вся прибыль было выплачено в виде дивидендов.
Дивидендом называется часть прибыли, приходящаяся на одну часть акции акционерного общества по результатам работы за год, которая распределяется между акционерами согласно количеству акций, хранящихся у них, а также зависящая от типа и категории этих акций. Размер дивидендов напрямую зависит от размера чистой прибыли компании после уплаты налогов, а также от той дивидендной политики, которую проводит эта самая компания. Существует несколько классификаций дивидендов, по которым они делятся на несколько видов, например, обыкновенные или привилегированные, полные или частичные, квартальные или годовые, и т.д. Выплата дивидендов устанавливается и выплачивается...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу