*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственное регулирование цен

курсовые работы, Государственное регулирование

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 550 руб.

Просмотров: 763

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение…………………………………………………………………………..3
Глава 1. Теоретические основы регулирования цен……………………………5
1.1.Государственное регулирование цен……………………………………….5
1.2. Механизмы регулирования цен……………………………………………8
Глава 2.Регулировние цен в России…………………………………………..17
2.1. Государственное регулирование цен…………………………………….17
2.2.Регулирование цен на муниципальном уровне (на примере Крыма)…...23
Заключение……………………………………………………………………….30
Список литературы………………………………………………………………32
В соответствии со статьей 71 конституции РФ в ведении российской федерации находятся основы ценовой политики. Ценовая политика государства является частью экономической политики государства и в условиях рыночных отношений имеет важное значение, и проявляется в следующем:
- содействует развитию рыночных отношений через создание условий для конкуренции, свободного перемещения товаров и услуг, финансовых средств;
- служит средством защиты всех форм собственности.
Регулирование цен представляет собой деятельность государства направленную на установление определённого уровня цен.
Во всех странах мира государство воздействует на ценообразование – регулирует их. Имеются факты положительного и негативного воздействия государственных органов на цены.
Регулирование цен – есть норма современной экономики всех стран мира. Все государства регулируют цены. Например: США, Франция, Бельгия, Швейцария, Япония, доля регулируемых цен составляет от 25% до 40%, в Китае более 50%. Большинство стран регулирует (устанавливает) цены на топливно-энергетические ресурсы, продукцию машиностроения и сельского хозяйства. Что же касается розничных цен, то набор регулируемых цен меньше и складывается от обстоятельств.
Тема актуальна тем, что регулирование цен государством позволяет сдерживать их неоправданный рост, ставить цены в зависимости от изменения экономических условий, смягчать воздействие информации на жизненный уровень населения и т.п.
Регулирование цен осуществляется посредством установления верхних пределов, выше которых при любом спросе на товар устанавливать цены запрещено.
Предмет исследования – государственное регулирование цен на примере Крыма
Объект исследование - регулирование цен
Цель исследования – анализ теоретических и практических аспектов государственного регулирования цен
Курсовая работа состоит из введения, 2 глав, заключения и списка литературы
Таким образом, формы и методы государственного регулирования цен очень разнообразны, и переход к свободному ценообразованию не означает отказ от государственного регулирования цен.
Помимо методов государственного регулирования цен существует общественное регулирование цен, которое предполагает участие различных общественных организаций, объединяющих различные слои населения, в разработке и принятии законодательных актов и их применении с учетом интересов всего общества или больших социальных групп населения.
В условиях перехода к рыночной экономике участие в общественном регулировании рынка и цен играют такие организации как профсоюзы, общество потребителей, пенсионный фонд, совет ветеранов, детский фонд, общество по защите природы, культурных ценностей и другие. В регулировании рынка важную роль может сыграть общество потребителей. При покупке некачественной продукции, к тому же по завышенной цене, общество потребителей может оказать помощь отдельным частным лицам при их обращении в суд.
Современный мир – это мир смешанных экономик, где государство функционирует в положении партнера и конкурента частных фирм, с одной стороны, с другой – несет ответственность за нормальное функционирование рынка и поддержание правопорядка в экономике в целом.
Государственное регулирование рынка и цен – это совокупность мер, принимаемых правительством в процессе участия в системе товарно-денежных отношений и направленных на осуществление регулирования цен в различных сферах народного хозяйства и контроля за ними. Государственное регулирование цен представляет собой воздействие государства с помощью законодательных, административных и бюджетно-финансовых мероприятий на рынок и цены таким образом, чтобы способствовать стабильному развитию экономики в целом.
Необходимость государственного вмешательства в процессы ценообразования обусловлена тем, что свободно функционирующий рынок не обязательно гарантирует высокую эффективность экономической деятельности. В ряде случаев...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу