*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое государство и гражданское общество

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 27 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 352

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
РАЗДЕЛ 1. СТАНОВЛЕНИЕ ТЕОРИИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В ЗАРУБЕЖНОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ НАУКЕ 5
1.1. Роль и место государства и права в общественной системе 5
1.2. Становление теории правового государства в зарубежной литературе 7
1.3. Отечественная мысль о становлении теории правового государства 9
РАЗДЕЛ 2. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА. ПРАВОВОЕ ГОСУДАРСТВО И ГРАЖДАНСКОЕ ОБЩЕСТВО: ПРОБЛЕМЫ СООТНОШЕНИЯ 11
2.1. Современные понятия и признаки правового государства 11
2.2. Принципы правового государства 17
2.3. Понятие гражданского общества. Соотношение гражданского общества и правового государства 20
РАЗДЕЛ 3. ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ПРАВОВОГО ГОСУДАРСТВА В РОССИИ 22
3.1. Основные проблемы создания правового государства в России 22
3.2. Пути развития правового государства в практике России 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27
Конституция Российской Федерации провозгласила Россию правовым государством. В связи с этим для развития её идеологии и теории политико-правовой мысли необходимо изучать как зарубежный, так и отечественный опыт построения демократического государства, что отразилось в трудах российских исследователей.
Автор считает полезным обратиться к проблемам правовой государственности, рассматривая их в общем контексте развитая отечественной теоретико-правовой и конституционно-правовой мысли.
При написании работы использовались материалы исследования отечественных и зарубежных специалистов в области теории государства и права, конституционного права, истории государства и права, истории политических и правовых учений, философии, социологии, политологии.
В русской дореволюционной и эмигрантской литературе вопросы правовой государственности поднимались такими видными теоретиками, как А.С. Алексеев, Н.Н. Алексеев, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, П.И. Новгородцев, Н.П. Невзоров, Н.И. Палиенко и др.
В настоящее время проблемы сущности и содержания правовой государственности активно обсуждаются в работах B.C. Афанасьева, М.В. Баглая, А.В. Венгерова, Н.В. Витрука, В.Н. Кудрявцева, Б.А. Куркина, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Г.В. Мальцева, JI.C. Мамута, М.Н. Марченко, Б.Н. Топорнина, В.А. Четвернина, В.Е. Чиркина и др.
Вопросы правовой государственности в зарубежных странах анализировались в работах С.В. Боботова, И.А. Ледях, В.В. Невинского, В.А. Туманова.
При написании работы были использованы Конституция РФ и комментарии к ней, учебные пособия, газетные и журнальные публикации, монографические исследования, освещающие в том или ином ракурсе проблематику правового государства.
Целью работы является изучение взаимодействия правового государства и гражданского общества в современных условиях формирования демократического государства России.
С целью решения поставленной задачи необходимо решение следующих задач:
- анализа исторического...
В России проводятся относительно свободные от манипуляции выборы, имеют соревновательный характер и выполняют роль механизма передачи властных полномочий. При этом оппозиция имеет возможность критиковать власть. Вместе с тем, нынешняя политическая ситуация в нашей стране ярко демонстрирует шаткость и уязвимость молодой демократии, а иногда, беззащитность перед вызовами тоталитаризма и авторитаризма.
В частности, развитие демократии в России тормозят следующие основные проблемы:
- обособленность органов государственной власти и их должностных лиц от избирателей, следствием чего является существенное оторванность от насущных проблем государственного и общественного развития;
- разрушение традиционного типа коммуникации между избирателями и избранными депутатами;
- уход политических партий, представители которых заняли места в органах государственной власти, от положений предвыборных программ;
- непрозрачность процессов подготовки и принятия решений выборными органами государственной власти;
- принятие законов, подзаконных, а также локальных нормативно-правовых актов, которые прямо или косвенно затрудняют или отменяют процедуры, направленные на максимальное привлечение граждан к процессам принятия решений;
- фактическое отсутствие механизмов политической ответственности депутатов советов разного уровня перед своими избирателями;
- резкое снижение доверия к органам представительной власти и общественная апатия.
Современный этап демократических преобразований в России нуждается в усилении механизмов непосредственного участия граждан в общественно-политических процессах, поскольку неэффективность основных институтов политической системы во многом обусловлена именно недостаточностью общественного контроля за их деятельностью в период между и ограничением политического участия граждан только электоральными процессами.
Дальнейшее развитие форм прямой демократии в России обусловливает, прежде всего, необходимость совершенствования конституционных основ...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу