*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Оборотные средства предприятия и пути совершенствования их использования

дипломные работы, Бухгалтерский учет и аудит

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 203

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1.Экономико-организационная характеристика ОАО «Ижсталь» 5
1.1. История создания, цели и задачи предприятия» 5
1.2. Организационная структура управления предприятием 8
1.3. Динамика основных показателей работы предприятия 10
1.4. Анализ финансового состояния предприятия 15
2. Теоретические аспекты состава, структуры 19
и эффективности использования оборотных средств 19
2.1. Понятие, состав и структура оборотных средств 19
2.2. Показатели эффективности использования оборотных средств 25
2.3. Дискуссионные вопросы сущности и структуры оборотных средств 36
3. Оборотные средства ОАО «Ижсталь» пути 39
совершенствования их использования 39
3.1. Оценка состава и структуры и динамики оборотных средств 39
3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 48
3.3. Пути совершенствования их использования оборотных средств 61
Заключение 73
Список литературы 76
Приложения-…..…………………………………………………………………………..79
ОАО «Ижсталь» одно из крупнейших и старейших в России производителей быстрорежущих, нержавеющих, высоколегированных, шарикоподшипниковых и других качественных марок стали и сплавов.
Полное фирменное наименование общества – открытое акционерное об-щество «Ижсталь». Сокращенное наименование общества - ОАО «Ижсталь».
Место нахождения общества - Россия, Удмуртская Республика, г. Ижевск. Почтовый адрес общества - 426006, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул. Ново-ажимова, д. 6 (рисунок 1).



Рисунок 1 - ОАО «Ижсталь»

Ижевский металлургический завод - один из старейших центров металлургической промышленности России. История завода насчитывает более 240 лет.
В 1760 году началось строительство Ижевского железоковательного завода и молотовой фабрики на реке Иж под руководством графа П.И. Шувалова. С первых лет работы завод заслужил славу производителя высококачественного железа. Благодаря этому, в 1859 году ижевский завод стал единственным поставщиком железа для всех оружейных заводов России.
Конец 19 века ознаменовался бурным ростом завода и внедрением новейших технологий. Образцы металла ижевского завода с большим успехом демонстрировались на многочисленных выставках и получали высшие награды. На всемирной выставке в Париже Ижевский завод был удостоен высшей награды.
В 1914 году мировая война потребовала значительного увеличения производства железа. Рост продукции сталеделательного завода сопровождал каждый последующий год войны.
В 1925 году ижевские металлурги освоили первые в стране выпуск авиационных марок стали, за что получили благодарность от руководства страны. По выводам правительственной комиссии, обследовавшей завод в 1931 году, ижевская сталь успешно конкурировала с металлом других стран, в частности, со шведской сталью.
В годы второй мировой войны производительность завода возросла почти вдвое. Но качество выпускаемой продукции по-прежнему оставалось высоким.
1961-1985 годы стали годами совмещения небывалого энтузиазма и...
Оборотные средства составляют большую часть финансовых ресурсов, ис-пользуемых предприятиями в процессе своей хозяйственной деятельности. Состоянием оборотных средств во многом предопределяется финансовое благополучие, как отдельных предприятий, так и промышленности Российской Федерации в целом.
Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования одно из основных условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации.
Оборотные средства - фонд денежных средств предприятия, авансиро-ванный в оборотные производственные фонды и фонды обращения, для обеспечения непрерывности производства. При этом они должны в любой момент времени находится в каждой стадии кругооборота.
Непрерывность производственного процесса означает, что в обязательном порядке у предприятия постоянно существует на всех стадиях кругооборота часть ресурсов в виде стоимости оборотных фондов и фондов обращения. Эта часть ресурсов, перетекая из одной стадии в другую, последовательно преобразуясь из денежной формы в товарную, затем в производственную, товар-ную и вновь в денежную, вместе с тем определяется конкретными абсолютными значениями некоторой части ресурсов предприятия, которая не потребляется, а постоянно обслуживает кругооборот.
Происходит авансирование средств в денежной форме в начале кругообо-рота и возврат той же величины денежных ресурсов в составе выручки от реализации. Непрерывность и единство процесса кругооборота ресурсов предприятия позволяют объединить оборотные производственные фонды и фонды обращения в понятие оборотные средства. Эта обособляющаяся часть стоимости составляет оборотные средства предприятия.
Таким образом, средства предприятия, авансированные в оборотные произ-водственные фонды и фонды обращения с целью обеспечения бесперебойного процесса производства и реализации, составляют его оборотные средства. В связи с этим делаем вывод,...
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме исследования оборотных средств предприятия и повышения эффективности их использования. Актуальность выбора темы исследования обусловлена тем, что от качества управления оборотными средствами и их эффективного использования напрямую зависит финансовое благополучие любого коммерческого предприятия.
В ходе выполнения дипломной работы достигнута ее цель исследованы обо-ротные средства предприятия с точки зрения их структуры, динамики и эффективности использования и на этой основе рассмотреть пути совершенствования их использования.
Для достижения цели дипломной работы в процессе ее выполнения решен комплекс задач, включающий в себя:
-дана общая экономико-организационная характеристика ОАО «Ижсталь»;
-проведен анализ теоретических подходов разных авторов к сущности оборотных средств;
-выполнен анализ оборотных средств ОАО «Ижсталь» и определены пути эффективного их использования.
Хозяйствующим субъектом, деятельность которого исследована в процессе выполнения дипломной работы является ОАО «Ижсталь».
ОАО «Ижсталь» одно из крупнейших и старейших в России производителей быстрорежущих, нержавеющих, высоколегированных, шарикоподшипниковых и других качественных марок стали и сплавов.
Как показывают данные анализа, в 2007-2009 гг. результатом работы предприятия явилось увеличение объемов товарной продукции, выручки от реализации, повышение прибыли и рентабельности продаж, что говорит о динамичном развитии предприятия., несмотря на экономический кризис.
Анализ динамики оборотных средств предприятия говорит о том, что за 2007-2009 гг. отмечен прирост практически всех структурных составляющих оборотных средств предприятия. При этом отмечено снижение объемов средств, вложенных с высоким риском.
Зафиксированная положительная тенденция роста показателей рента-бельности ОАО «Ижсталь» подтверждает тот факт, что у предприятия имеется возможность улучшения в будущем финансового состояния при условии грамотного...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу