*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Пути укрепления финансового состояния организации ОАО ВСК

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 77 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1600 руб.

Просмотров: 279

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ 6

1.1. История создания и развития, организационно-правовая форма, 6
цели и виды деятельности 6
1.2. Предоставляемые виды страхования в ОАО «ВСК» 8
1.3. Структура управления 10
1.4. Кадровая политика организации 12
1.5. Внешнее окружение и маркетинг в организации 15

2.ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 20

2.1. Динамика основных экономических показателей 20
2.2. Анализ основных и оборотных средств организации 24
2.3. Анализ финансового состояния 26
2.4. Анализ прибыли и рентабельности ОАО «ВСК» 35

3. ПРОБЛЕМЫ УКРЕПЛЕНИЯ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ 38

3.1. Теоретические вопросы определения направлений укрепления 38
финансового состояния 38
3.2. Выявление основных проблем укрепления финансового состояния 46
в организации и построение «дерева проблем» 46
3.3. Разработка вариантов управленческих решений по укреплению финансового состояния организации 48

4. ВЫБОР И ОБОСНОВАНИЕ РЕШЕНИЯ ПО УКРЕПЛЕНИЮ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ 52

4.1. Расчёт потребности в ресурсах для реализации предлагаемых 52
решений и источники формирования этих ресурсов 52
4.2. Анализ достоинств и недостатков предлагаемых решений 64
4.3. Выбор управленческого решения и оценка путей 66
укрепления финансового состояния организации 66
4.4. План реализации проекта 73

Заключение 75

Список литературы 76
Дата регистрации Страхового Дома ВСК - 11 февраля 1992 года. 15 сентября 1992 получена первая лицензия на проведение страховых операций по добровольному страхованию; 11 ноября 1992 года открыт первый фили-ал. Учредителями «Военно-страховой компании» являются: ЗАО «Группа ВСК», ЗАО «Военно-медицинская страховая компания», КБ «Военный банк (ОАО), ЗАО «ВЕК», ЗАО «Бейс холдинг», Всероссийский НИИ автоматизации и управ¬ления во внепромышленной сфере, Торговый дом «ВСК», ГП Нижнетагиль¬ский завод «ПЛАНТА». Компания имеет 520 филиалов и отделений по всей территории России.
Уфимский филиал ВСК существует на рынке страхования Республики Башкортостан с 1995 года. Сегодня он является одним из ведущих филиалов Военно-страховой компании; имеет 5 отделений и представительств в горо-дах республики.
Нефтекамское отделение создано на основании приказа Генерального директора Компании №286 от «20» мая 2002 года. Основными целями дея-тельности Нефтекамского отделения Уфимского филиала являются: пред-ставление интересов филиала и Военно-страховой компании в данном районе и продвижение страховых программ ВСК, расширение круга по¬тенциальных страхователей ВСК в республике и увеличение сбора страхо¬вых премий, сбалансированность страхового портфеля филиала, и обеспечение страховой защитой предприятий и граждан.
Предметом деятельности Компании является защита имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных средств, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий). Страхование осуществляется на основании договоров имущественного, личного страхования, страхования ответственности, заключаемых страхователем с Компанией (страховщиком).
Основной целью Компании является получение прибыли за счет про-ведения страховой деятельности, а также осуществление обязательного государственного страхования на основе договоров, заклю¬чаемых Компанией с министерствами, государственными комитетами и...
Рыночная экономика в Российской Федерации набирает все большую силу. Вместе с ней набирает силу и конкуренция как основной механизм регулирования хозяйственного процесса.
В современных экономических условиях деятельность каждого хозяйствующего субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений (организаций и лиц), заинтересованных в результатах его функционирования. На основании доступной им отчетно-учетной информации указанные лица стремятся оценить финансовое положение предприятия. Основным инструментом для этого служит финансовый анализ. Целью финансового анализа является получение небольшого числа ключевых параметров, дающие объективную и точную картину финансового состояния предприятия, при помощи которого можно объективно оценить внутренние и внешние отношения анализируемого объекта: охарактеризовать его платежеспособность, эффективность и доходность деятельности, перспективы развития, а затем по его результатам принять обоснованные решения.
В рыночной экономике предприятия несут полную материальную ответственность за свои действия. Это определяет другую особенность финансового управления: требуется глубокий анализ финансового состояния не только своего предприятия, но и предприятий-конкурентов и деловых партнеров.
Дело в том, что для целей управления деятельностью, и в частности финансовой, собственно учетной информации недостаточно. Значение отвлеченных данных баланса или отчета о финансовых результатах, хотя и представляющих самостоятельный интерес, весьма невелико, если рассматривать их в отрыве друг от друга. Так, цифры, характеризующие объем реализации, чистую прибыль, становятся нагляднее в сравнении с размером затраченного капитала, а величина затрат, безусловно, важная сама по себе – в сопоставлении с полученной прибылью или объемом продаж.
Анализ финансового состояния дает возможность оценить: имущественное состояние предприятия; степень предпринимательского риска, в частности возможность погашения...
Объектом исследования данного дипломного проекта выступает ОАО «ВСК», а точнее одно из его отделений - Нефтекамское.
В ходе написания выпускной квалификационной работы на тему «Пути укрепления финансовой устойчивости организации» были выявлены такие проблемы укрепления финансовой устойчивости, как недостаточный уровень финансового менеджмента, недостаточный ассортимент страховых продуктов , недостаточное количество страхователей и высокие постоянные затраты. В результате, все это влияет на деятельность отделения, его имидж, а потребительский спрос находится на низком уровне, что приводит к недостаточной прибыли.
Первая и вторая глава дипломного проекта посвящены современному состоянию организации и экономическому анализу ее деятельности. По результатам анализа можно сделать вывод, что в целом организация имеет хорошую платежеспособность и умеренную зависимость от заемных средств, т.е. коэффициент капитализации находится в рамках нормы.
ОАО «ВСК» работает прибыльно, чистая прибыль на конец 2008 года составила 2395552 тыс. рублей, что выше показателя на конец 2007 года на 727739 тыс. рублей. Но есть возможность увеличения данного результата. Для этого было предложено такое управленческое решение, как внедрение нового страхового продукта и привлечение финансового директора.
Данное предложение привлечет новых страхователей, повысит имидж ОАО «ВСК», что в свою очередь повлияет на увеличение страховых сборов и как следствие увеличение прибыли и укрепление финансовой устойчивости компании.
Прибыль 2008 года позволит покрыть затраты на воплощение предложенного проекта в жизнь.
Анализ показал, что экономический эффект от воплощения предложенного мероприятия составит 329199,2 р.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу