*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Анализ эффективности налогообложения организации и предложения по оптимизации ее налоговых платежей (на примере ЗАО «Промвентиляция»)

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 294

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ 6
1.1. Сущность и функции налогов, принципы налогообложения 6
1.2. Общий режим налогообложения и его изменение 15
1.3. Специальные режимы налогообложения, их динамика и особенности 19
2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЗАО «ПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ» 34
2.1. Основные направления деятельности предприятия 34
2.2. Характеристика уровня организации труда и производства 35
2.3. Структура управления и функциональные обязанности менеджеров 38
2.4. Экономический анализ финансово-хозяйственной деятельности 41
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ЗАО «ПРОМВЕНТИЛЯЦИЯ» И ЕГО ОПТИМИЗАЦИЯ 46
3.1. Формирование налогового поля при существующем общем режиме налогообложения и анализ налоговой нагрузки 46
3.2. Расчет налоговых обязательств при условии применения упрощенной системы налогообложения 59
3.3. Анализ эффективности предложений по оптимизации налоговых платежей предприятия 68
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 71
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 74
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………………..77

+доклад+раздатка
За всю обозримую историю возникновения и развития человеческого общества сущность налогов как социально-экономического феномена не претерпела сколь ни будь заметного изменения. Уже Аристотель писал об обязательных взносах, идущих на решение общегосударственных дел, которые платили свободные граждане Крита и Лакедемона по угрозой лишения их гражданских прав.
Позднее стали возникать и теории, объясняющие необходимость налогообложения. В индивидуалистических теориях (теория выгоды, теория наслаждения) налоги рассматривались как вносимая каждым гражданином плата за услуги государства по охране его личной и имущественной безопасности (Вобан, Ш. Монтескье, П.-А. Гольбах), как вознаграждение правительства за «наслаждение, извлекаемое плательщиком налогов из общественного порядка, правосудия, защиты личности и собственности» (Ж. Сямонд де Сисмонди) [33].
Развитие идей о правовом государстве приводит к возникновению тео-рий, в основе которых лежат представления о принудительном характере налогообложения – теория жертвы, теории коллективных (общественных) потребностей, представители которых считали налоги не вознаграждением государства за специальные делимые услуги как пошлина, а средством удовлетворения коллективных потребностей во внутренней и внешней безопасности, правосудии, общественной гигиене и т.д. (Н. Канар, Ф. Нити) [29].
Анализ этих, по существу политико-правовых воззрений, теорий представителей классической школы в лице А. Смита, Д. Рикардо и их последователей, пытавшихся дать экономическое обоснование налога, работ современных отечественных и западных экономистов, правоведов, политологов и социологов, приводит нас к выводу о двойственной природе возникновения налогов. Какие бы ни существовали объяснительные теории, и в древних полисах, и в современных государствах налоги существовали и существуют для обеспечения специфических потребностей членов сообщества (объ¬ективный аспект) и осознание этим сообществом их актуальности и безусловной ценности для всех...
Каждому государству для удовлетворения его объективных потребно-стей в денежном фонде, служащем выполнению экономической, социальной и политической функций, необходим бюджет, который представляет собой экономическую форму образования и использования основного централизованного фонда денежных средств государства. Бюджет любого государства включает одни и те же категории: налоги, займы, расходы и т.д. В нем ежегодно централизуется часть денежных доходов предприятий и населения.
Аккумулированные средства распределяются и используются на удовлетворение государственных потребностей, финансирование отдельных сфер деятельности – обороны, управления, охраны общественного порядка и безопасности государства, фундаментальной науки и др.
Кроме того, за счет бюджета удовлетворяются и коллективные потребности путем финансирования затрат на образование, здравоохранение, культуру и искусство. Таким образом, одним из основных источников пополнения бюджета являются налоговые доходы, которые образуются за счет налоговых отчислений предприятий и организаций различных форм собственности.
Поэтому, важным элементом государственного регулирования социаль-но-экономических процессов являются коммерческие предприятия, как основной источник формирования налоговой базы государства, а, следовательно, и наполнения бюджетов различных уровней.
Помимо фискальной функции, налоги используются государством как средство регулирования экономики путем увеличения или уменьшения общего налогового нагрузки для целевого воздействия на отдельные категории налогоплательщиков или виды деятельности через установление налоговых льгот, снижение налоговых ставок и др. Эти меры оказывают влияние на изменение структуры и темпов развития производства.
В результате делаем вывод, что финансовые взаимоотношения коммерческого предприятия с бюджетом строятся в первую очередь на основе налоговых отношений. Необходимо стремится к тому, чтобы эти отношения были построены на взаимовыгодной основе – налоговая...
Актуальность темы дипломной работы обусловлена тем, что неотъемлемой частью любого государства в любые времена была налоговая система и налоговая политика, основная цель существования которой заключается в обеспечении текущих потребностей государства.
Одна из функций налоговой системы заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики. В связи с этим исследование финансовых взаимоотношений коммерческого предприятия с бюджетом весьма актуально.
Объектом исследования дипломной работы выступает ЗАО «Промвентиляция», расположенное в г. Ижевске.
Основными видами деятельности ЗАО «Промвентиляция» являются:
- изготовление и монтаж систем вентиляции и кондиционирования;
- техническое обслуживание систем вентиляции и кондиционирования;
- монтаж и обслуживание систем холодного и горячего водоснабжения и канализации.
Как показали данные проведенного анализа - результатом работы ЗАО «Промвентиляция» за 2004-2007 гг. явилось увеличение выручки от продаж, прибыли и рентабельности продаж. Таким образом, ЗАО «Промвентиляция» представляет развивающееся предприятие.
В настоящее время предприятие использует общий режим налогообложения. Как показали расчеты, в 2006 г. наблюдается некоторое снижение налогового нагрузки, что обусловлено снижением ставки единого социального налога с 1 января 2006 г. с 35,6% до 26%.
Как известно, одна из функций налоговой системы РФ заключается в стимулировании развития перспективных отраслей и сфер экономики.
Для выполнения этой функции помимо основного режима налогообложения существуют специальные налоговые режимы:
а) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности;
б) упрощенная система налогообложения.
ЗАО «Промвентиляция» занимается изготовлением и монтажом система вентиляции и кондиционирования, т.е. производственной деятельностью для предприятия актуально использование упрощенной системы налогообложе-ния.
Так, образом, в соответствии с изложенным, в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу