*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Вопросы цензуры в журналистском материале

курсовые работы, Журналистика

Объем работы: 32 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 882

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
Глава I. Цензура в СМИ: историческая справка 4
1. 1. Ценностная характеристика цензуры в журналистике 4
1. 2. Ретроспективный взгляд на цензуру в журналистике 6
Глава II. Современное состояние цензуры в журналистике 19
2. 1. Цензурный режим в России периода глобализации и информационных процессов 19
2. 2. Три фактора формирующие цензуру в российских СМИ 26
Заключение 30
Список использованной литературы 31
Актуальность исследования. Современные рыночные преобразования в России обозначили множество противоречий, обозначивших раскол между прошлым и настоящим. Одно из них — глобальные изменения привычного информационного пространства. Несмотря на возрастание за последние годы общего числа СМИ, многообразие способов и форм трансформации информационного материала, появление новых технологических возможностей передачи сообщений, сама массово-коммуникационная деятельность находится в хаотичном, если не деструктивном, состоянии. Это выражается, в частности, в отсутствии строгих очертаний, обозначающих контуры распространения и пределы профессиональной реализации для таких основных сфер этой деятельности как журналистика, ПР и реклама. В повседневной жизни происходит постоянное смешивание этих сфер, что, с одной стороны, ведет к искажению объективного познания и отражения действительности, смещению «картины мира», а с другой — к утрате профессиональных критериев восприятия каждого из проявлений массовой коммуникации. В наиболее ущербном положении находится журналистика, которая в современных российских условиях не в состоянии решать основную для себя задачу — объективное отражение действительности. Этому препятствует ярко выраженная политическая ангажированность СМИ — их зависимость от власть имущих, интересов крупных финансово-промышленных групп, оказывающих влияние на принятие политических и экономических решений в масштабах всех страны. Как следствие, многие журналисты, по их же собственным признаниям, ощущают существенные ограничения свободы слова, а в ряде редакций собственники и учредители СМИ уже ввели предварительную цензуру, что принципиально расходится с положениями российского законодательства в области масс-медиа.
Объект исследования. Вопросы цензуры в журналистском материале.
Предмет исследования. Журналистика.
Цель исследования.
- рассмотреть особенности цензуры в журналистике.
Задачи исследования.
1. Проанализировать цензуру в СМИ в ретроспективе.
2....
Цензура в средствах массовой информации и коммуникации - это
искусственно создаваемые в информационной системе социума барьеры по управлению информационными процессами через наиболее значимые каналы массовой коммуникации.
Основная функция цензуры - охранительная, она не теряет своей сущности на любом уровне: духовном, литературном, государственном, политическом, этическом и др.
Как любой артефакт культуры цензура обладает свойством амбивалентности, которое для информационной системы трактуют на основе информационной причинности. Во-первых, цензура - это внешний барьер, который не позволяет исчезать структурным единицам существующей культуры (культуремам) в ее информационном пространстве, а, во-вторых, это внутренний барьер, за который обязательно должна выйти культура в своей динамике, чтобы в ходе непрерывного процесса генерации информации перейти на качественно новый информационный уровень.
Происшедшие перемены в инфоноосфере поколебали устои цензуры, но обще¬ством востребованы новые механизмы цензурного режима. В современных усло¬виях особенно важно понимать то, что цензурный режим складывается усилиями основных участников информационного и журна¬листского творческого процессов; тех, кто производит, контролирует и потребляет информацию. В связи с этим необходимо установление партнерских отношений власти, капитала, журналистов и аудитории. В результате их общественного дого¬вора возможны та степень свободы слова, которая будет учитывать общие интере¬сы; тот цензурный режим, который сведет число конфликтных ситуаций в регули¬ровании информационных потоков к возможному минимуму.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу