*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Правовое регулирование внешнеэкономической деятельность

контрольные работы, Право

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 399

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Понятие и правовое регулирование внешнеэкономической деятельности 5
2. Понятие и виды субъектов внешнеэкономической деятельности 8
2.1. Субъекты внешнеэкономической деятельности, обладающие общей компетенцией 8
2.2. Субъекты, обладающие специальной компетенцией 9
3. Государственное воздействие на осуществление внешнеэкономической деятельности 11
3.1. Методы государственного регулирования внешнеэкономической деятельности 12
3.2. Квотирование и лицензирование экспорта и импорта 13
3.3 Тарифное регулирование экспорта-импорта 1З
Заключение 18
Задача 20
Литература 23
Регулирование внешнеэкономической деятельности (далее - ВЭД) в каждой отдельной стране обязательно отражается на результатах внешнеэкономической деятельности других стран, поскольку потребление, обмен и производство различных стран мира взаимосвязаны и взаимозависимы. Углубление и расширение внешнеэкономических связей усиливает роль многосторонней регламентации ВЭД. В каждой стране она регулируется национальными нормами права, двусторонними соглашениями, региональными, а также многосторонними соглашениями в рамках международных организаций.
Когда мы говорим о внешнеэкономических отношениях, необходимо учитывать особенности правовой культуры и экономического развития, современную практику международной торговли, а также использовать опыт правового регулирования подобных отношений в других странах.
Вся ВЭД подвергается правовому регулированию. Правовое регулирование ВЭД претерпело значительные изменения, которые были связаны с развитием рыночной экономики в стране. В СССР до перестройки существовала государственная монополия на внешнеэкономическую деятельность. Это означало, что только уполномоченные государственные организации имели право выходить на внешний рынок. Соответственно все остальные субъекты не имели самостоятельного доступа на зарубежные рынки и ВЭД ими осуществлялась только через посредников.
Начало либерализации внешнеэкономической деятельности было положено принятием постановления Совета Министров СССР от 2 декабря 1988 г. N 1405 «О дальнейшем развитии внешнеэкономической деятельности государственных, кооперативных и иных общественных предприятий, объединений и организаций» , этим постановлением отечественным предприятиям было предоставлено право самостоятельного выхода на мировые рынки.
Следующий этап либерализации ВЭД связан с Указом Президента РФ от 15 ноября 1991 г. N 213 «О либерализации внешнеэкономической деятельности на территории РСФСР» . Согласно данному Указу все зарегистрированные на территории России предприятия и их объединениям...


В современных условиях идет процесс трансформации правового регулирования внешнеэкономической деятельности из преимущественно прикладной дисциплины в особую отрасль юридической науки .
Возрастает роль изучения частноправовых проблем международных хозяйственных операций, которым и посвящено настоящее исследование.
Что касается законодательства Российской Федерации, то оно переживает бурное обновление. Этот процесс затронул и внешнеэкономические отношения. Приняты важнейшие акты в области валютного регулирования, иностранных инвестиций, таможенного дела, банковской деятельности и т.д. Но бурные перемены в области российского права, связанные со строительством рыночной экономики не в полной мере обеспечены четким, системным подходом, что приводит к коллизиям российских законов, и как правило пробелы в регламентации.
Как известно, системность права - одно из его признаков, но она формируется не сразу, а на определенном этапе его развития.
Поэтому можно сказать, что задача формирования правовой системы продолжает сохраняться для Российской Федерации. Решение данной задачи, безусловно, окажет благотворное влияние и на правовое регулирование внешнеэкономических отношений.
В рамках данной работы рассмотрено законодательство Российской Федерации, регулирующее внешнеэкономические отношения участников внешнеэкономической деятельности. Данное законодательство представлено Конституцией РФ, ГК РФ, ТК ТС и множеством федеральных законов, а также нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Участниками внешнеэкономической деятельности являются государственные органы, осуществляющие регулирование внешнеэкономической деятельности, а также хозяйствующие субъекты, непосредственно ведущие внешнеэкономическую деятельность.
Таможенные органы выступают государственным институтом, регулирующим процессы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.
Полученные результаты исследования правового регулирования ВЭД...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу