*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Психологические качества руководителя территориального органа МВД России на районном уровне, необходимые для его эффективной деятельности

дипломные работы, Разное

Объем работы: 68 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 301

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………….…..3
ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ И СИСТЕМА ЕГО ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ КАЧЕСТВЕННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК……………………………………………………………...7
1.1. Характеристика основных типов руководителей органов внутренних дел. Руководитель и лидер………………………………………...7
1.2. Роль основных психологических качеств руководителя в оперативно-служебной деятельности органа внутренних дел………………..24
ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ЛИЧНОСТНЫХ КАЧЕСТВ РУКОВОДИТЕЛЯ ОРГАНА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В АДЕКВАТНЫХ СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ……………………….…32
2.1. Специфика современной социальной среды и ее влияние на содержание и форму деятельности руководителя……………………………..32
2.2. Основные психологические качества руководителя органа внутренних дел необходимые для его эффективной оперативно-служебной деятельности. Взаимоотношения руководителя и подчиненного……………40
ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………………………………………….56
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………….60
ПРИЛОЖЕНИЯ…………………………………………………………67
Актуальность темы обусловлена теоретической и практической значимостью проблемных вопросов, связанных с совершенствованием оценки психологических качеств руководителя органа внутренних дел, как важнейшей гарантией его эффективной деятельности.
В современных условиях постоянно увеличиваются физические и особенно психологические нагрузки на сотрудников органов внутренних дел. В связи с этим, на руководителя, возлагаются ответственные задачи по формированию и обеспечению у сотрудников устойчивости в профессии, интеллекта, информированности и профессионализма в работе.
Успешное решение сложнейших задач обеспечения личной и общественной безопасности и борьбы с преступностью, стоящих перед органами внутренних дел в настоящее время, во многом определяется уровнем кадрового потенциала органов внутренних дел.
Всестороннее совершенствование работы с кадрами выдвинулось в одну из приоритетных проблем. Это нашло отражение в директиве министра внутренних дел России, где отмечается, что одной из причин имеющихся недостатков оперативно-служебной деятельности является недооценка руководителями работы с кадрами. И как итог, конечные результаты обеспечения правопорядка, противодействия преступности остаются неудовлетворительными.
Современные требования к руководителю заложены в его квалификационную характеристику: он должен уметь решать нестандартные управленческие задачи; владеть знаниями основ производственных отношений и принципами управления коллективом с учетом технических, финансовых и человеческих факторов; должен быть знаком с методами управления, уметь организовывать работу подчиненных и применять управленческие решения в условиях различных мнений.
Исследовательский интерес к вопросам профессиональной деятельности руководителя органа внутренних дел обусловлен и причинами научно-интеграционного характера. Наличие значительных разработок в этой области в странах Западной Европы при заметном расширении научного обмена влечет необходимость сопоставления и оценок...
Цель исследования данной работы заключалась в том, чтобы на основе анализа практики оценки психологических качеств руководителя территориального органа МВД сформировать систему основных личностных качеств руководителя органа внутренних дел адекватных современным условиям.
В процессе исследования были решен ряд следующих задач:
1) рассмотрена характеристика основных типов руководителей органов внутренних дел;
2) определена роль основных психологических качеств руководителя в оперативно-служебной деятельности органа внутренних дел;
3) изучена специфика современной социальной среды и ее влияние на содержание и форму деятельности руководителя;
4) рассмотрены взаимоотношения руководителя и подчиненного;
5) сформированы основные психологические качества руководителя органа внутренних дел необходимые для его эффективной оперативно-служебной деятельности.
Работа с личным составом любого из подразделений ОВД с целью создания монолитного коллектива, а как следствие мобильного профессионального звена системы ОВД, бесспорно, требует от руководителя подразделения как развития личностных лидерских качеств, так и многогранных обширных знаний и умений в различных областях психологии, педагогики и управления персоналом, а также самоотверженной работы.
Проведенное исследование убедило нас, что руководитель ОВД, работающий с личным составом, должен обладать: знанием того, что нужно сотрудникам, открытостью, направленностью на сотрудников, временем для каждого в отдельности, способностью поддерживать и ориентировать, в критических ситуациях – мужеством идти на рассчитанный риск, способностью чувствовать и предвидеть возможные проблемы и конфликты, последовательностью и, если необходимо, строгостью, принципиальной доброжелательностью, абсолютной надежностью, креативностью, высокой выносливостью.
Именно поэтому к чертам характера руководителя ОВД, выражающим его профессионально психологическую направленность, можно отнести:
1) Морально-волевые: целеустремленность в...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу