*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Комплексная оценка современного состояния и перспективы развития Первомайского РАЙПО»

дипломные работы, Экономика предприятия

Объем работы: 103 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 1900 руб.

Просмотров: 347

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 6
1.1. Понятие и состав экономических ресурсов предприятия 6
1.2. Показатели эффективности использования экономических ресурсов предприятия 12
1.3. Методические подходы к оценке эффективности использования экономических ресурсов предприятия 22
2. ЭКОНОМИКО – ПРАВОВАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ 34
2.1. Организационно – правовая характеристика 34
2.2. Анализ основных экономических показателей 38
2.3. Оценка чистых активов предприятия 49
3. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ПРЕДПРИЯТИЯ 57
3.1. Анализ эффективности использования основных фондов 57
3.2. Анализ эффективности использования оборотных средств 61
3.3. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов 67
3.4. Комплексная оценка эффективности использования экономических ресурсов предприятия 74
3.5. Резервы повышения эффективности деятельности предприятия 78
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 95
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ 100
ПРИЛОЖЕНИЯ …………………………………………………………………..103

+доклад+раздатка+рецензия
В процессе развития экономической науки такие экономические катего-рии, как «ресурсы», «ресурсный потенциал», «ресурсы организации», «сово-купные ресурсы» также эволюционировали. Основоположники различных экономических учений придавали большое значение тому или иному ресурсу. Так, К. Маркс считал основным ресурсом труд, а остальные ресурсы - зависимыми от труда. Создатель теории предельной производительности труда Дж. Б.Кларк признавал лишь два вида ресурсов - труд и капитал, а представитель австрийской школы Э. Бём-Баверк -природу и капитал [8, стр. 17].
Современная экономическая мысль многообразна и имеет различные направления: неоклассические, кейнсианские, неокейнсианские, институционально-социологические, глобалистические и др. Словарь русского языка объясняет термин «ресурс», как «запасы, источники чего-нибудь; средство, к которому обращаются в необходимом случае» [29, стр. 120]. В свою очередь, в Большом экономическом словаре под редакцией А.Н. Азрилияна сказано, что «ресурсы (фр. resources) - денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов, например, экономические ресурсы)» [10, стр. 105].
Существующие в литературе подходы к трактовке понятий «ресурсы», «экономические ресурсы», «производственные ресурсы», «факторы производства», а также к их классификации весьма разнообразны. Словарь русского языка дает определение фактора как «момента, существенного обстоятельства в каком-нибудь процессе, явлении» [29, стр. 721]. Большой экономический словарь в качестве фактора (от лат. factor - делающий, производящий) определяет «существенное обстоятельство в каком-либо явлении, процессе; исходную составляющую чего-либо» [10, стр. 610]. Отсюда можно утверждать, что фактор производства представляет собой особо важный элемент или объект, который оказывает решающее воздействие на возможность и результативность производства.
Некоторые ученые рассматривают термины «факторы производства», «ресурсы», «экономические ресурсы» как...
Обеспечение эффективного функционирования предприятий требует экономически грамотного управления их деятельностью, которое во многом определяется умением ее анализировать. С помощью анализа состояния предприятия изучаются тенденции развития, глубоко и системно исследуются факторы изменения результатов деятельности, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия.
Анализ современного состояния предприятия должен способствовать внедрению инноваций, режиму экономии, широкому распространению пере-дового опыта, улучшению финансового состояния предприятия. Следовательно, этот вид анализа является важным рычагом улучшения использования потенциала предприятия. В то же время анализ должен не только констатировать изменения показателей эффективности работы, но и указывать, что необходимо сделать для улучшения использования основного оборотного капитала, выявлять недостатки и неиспользованные резервы улучшения финансового состояния инвестиционной привлекательности.
Анализ современного состояния предприятия является связующим зве-ном между учетом и принятием управленческих решений. В процессе его учетная информация проходит аналитическую обработку: проводится сравнение достигнутых результатов деятельности с данными за прошлые периоды времени, с показателями других предприятий и среднеотраслевыми; выявляются ошибки, неиспользованные возможности, перспективы и др.
При комплексном анализе должны не только выявляться факторы изме-нения изучаемых показателей, резервы дальнейшего роста экономики, но и предлагаться конкретные мероприятия по их реализации. В связи с чем выбор темы дипломной работы чрезвычайно актуален на сегодняшний день.
Цель дипломной работы – исследовать современное состояние предприятия и на основе анализа определить дальнейшие перспективы его развития.
Объект дипломной работы – хозяйственная деятельность...
Выполненная дипломная работа посвящена актуальной теме анализа современного состояния Первомайского РАЙПО. В ходе выполнения дипломной работы решены следующие задачи:
-исследованы теоретические основы комплексной оценки состояния предприятия;
-представлена экономико-правовая характеристика предприятия;
-выполнен расчет и проанализированы показатели эффективности ис-пользования экономических ресурсов предприятия;
-разработан комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности использования экономических ресурсов исследуемой организации.
Так в процессе исследование теоретических основ комплексной оценки состояния предприятия определено, что наиболее точно состояние предприятия характеризуют показатели эффективности использования экономических ресурсов, к которым отнесены основные фонды, оборотные средства и трудовые ресурсы.
Как показали результаты исследования экономико-правовой характери-стики Первомайского РАЙПО - организация создана в целях более полного освоения имеющихся ресурсов сельхозпродуктов и сырья, производимых в личных подворьях и коллективных хозяйствах всех форм собственности, решения проблемы занятости населения, увеличения личных доходов и покупательной способности сельского населения, снабжения сырьем предприятий легкой промышленности республики осуществляет заготовительную деятельность.
Основным конечным результатом деятельности предприятия, ради которой вообще осуществляется его деятельность, является чистая прибыль. Так, по как показали результаты исследования экономико-правовой характеристика Первомайского РАЙПО, чистая прибыль за 2005-2007 гг., хоть и незначительно, но увеличилась. При этом за счет влияния сумм прочих доходов и расходов колебания чистой прибыли не столь существенны, по сравнению с колебаниями прибыли от продаж.
Кроме этого, важнейшим экономическим показателем деятельности предприятия является оборот на 1 работника. Так, для Первомайского РАЙПО совокупный оборот на 1 работника за...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу