*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Повышение конкурентоспособности организации в условиях рынка

дипломные работы, Менеджмент

Объем работы: 88 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2000 руб.

Просмотров: 331

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 2
1. Конкурентоспособность организации: методология оценки и направлений повышения 4
1.1 Сущность конкурентоспособности организации и продукции 4
1.2 Факторы конкурентоспособности организации и продукции 6
1.3 Конкурентоспособность среды организации 7
2. Оценка конкурентоспособности ООО «Стройка» 20
2.1 Организационно-правовая характеристика 20
2.2 Оценка финансового состояния организации 23
2.3 Оценка обеспеченности и эффективности использования персонала 32
3. Основные направления повышения конкурентоспособности ООО «Стройка» 42
3.1. Рекомендации по повышению конкурентоспособности 42
3.2. Эффективность стратегии развития 73
Заключение 82
Список использованной литературы 86
Приложение 89
Проблемами исследования конкурентной среды занимались такие ведущие зарубежные и отечественные ученые как И. Ансофф, Б. Бенсуссан, Д. Дэй, Ф. Котлер, М. Портер, М. Скотт, К. Фляйшер, Г. Азоев, С. Борисенко, А. Войчак, Е. Голубков, Е. Крикавский, Р. Фатхутдинов, А. Юданов и другие. Результаты исследований, которые предлагаются этими авторами, заслуживают тщательного изучения, но некоторые аспекты требуют дальнейшего развития и конкретизации. Остаются нерешенными многие вопросы, связанные с исследованием состояния конкурентной среды. Поэтому целью данной работы является рассмотрение подходов к анализу конкурентной среды и методов ее оценки.
Для успешной работы предприятия на рынке важно учитывать факторы внешней среды, которые оказывают влияние на его деятельность. С помощью такого распространенного метода исследования, как SWOT-анализ, можно количественно оценить сильные и слабые стороны предприятия, а также возможности, способствующие дальнейшему развитию, и те угрозы, которые могут мешать его стабильному функционированию в конкурентной среде [1]. Проблемами исследования конкурентной среды занимались такие ведущие зарубежные и отечественные ученые как И. Ансофф, Б. Бенсуссан, Д. Дэй, Ф. Котлер, М. Портер, М. Скотт, К. Фляйшер, Г. Азоев, С. Борисенко, А. Войчак, Е. Голубков, Е. Крикавский, Р. Фатхутдинов, А. Юданов и другие. Результаты исследований, которые предлагаются этими авторами, заслуживают тщательного изучения, но некоторые аспекты требуют дальнейшего развития и конкретизации. Остаются нерешенными многие вопросы, связанные с исследованием состояния конкурентной среды. Поэтому целью данной работы является рассмотрение подходов к анализу конкурентной среды и методов ее оценки.
Целью данной выпускной квалификационной работы является проведение экономического анализа эффективности деятельности организации и разработка путей повышения ее конкурентоспособности в условиях рынка.
Задачи работы:
- изучить теоретические вопросы конкурентоспособности услуг и...
В соответствии с поставленной целью нами был проведен экономический анализ эффективности деятельности организации и разработка путей повышения ее конкурентоспособности в условиях рынка.
ООО «Стройка» осуществляет хозяйственную деятельность и обладает полной хозяйственной самостоятельностью.
Основными видами деятельности ООО «Стройка» являются: проектные работы, инжиниринговые услуги, авторский и технический надзор за строительством объектов.
Численность работников за три года увеличилась в 2,42 раза. В связи с этим, а также в связи с повышением уровня заработной платы затраты на оплату труда возросли на 95,08%. Произошло повышение среднегодовой стоимости основных средств - на 43,15% за три года. В 2012 году значительно возросли производственные затраты в связи с расширением производства, увеличением численности персонала.
В 2013 году по сравнению с 2011 годом выручка организации возросла на 572, 3%, при этом рост себестоимости меньше - 427%.
Более чем в 4 раза возросла выручка от продаж за три года. Но одновременно в 10 раз возросли внереализационные расходы, а налог на прибыль соответственно увеличился примерно в 24 раза.
В итоге чистая прибыль организации за три анализируемых года выросла незначительно - на 8,2%.
Производительность труда выросла на 178,24%. Среднечасовая выработка увеличилась на 20,43%, что можно связать с сокращением потерь рабочего времени на 131,89%. Средняя заработная плата увеличилась почти в 3 раза, что частично связано с увеличением среднечасовой выработки, а так же с повышением уровня оплаты труда. Опережающий рост средней оплаты труда по сравнению с ростом выработки означают увеличение удельных затрат на оплату труда на единицу реализованной продукции и наличие перерасхода по заработной плате.
Снижение фондоотдачи в 2012 г. обусловлено превышением темпов роста среднегодовой стоимости оборудования над темпами роста объема выпуска продукции. В свою очередь причиной роста фондоотдачи в 2013 году стало превышение темпов роста...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу