*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Конституционно-правовые основы организации деятельности прокуратуры и особенность их реализации в российской фелерации

дипломные работы, Конституционное право Российской Федерации

Объем работы: 85 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 2250 руб.

Просмотров: 278

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………….………3
1. ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОКУРАТУРЫ РФ……….8
1.1. Исторические предпосылки становления прокуратуры как органа контрольной власти………………………………………………………………8
1.2. Конституционные основы деятельности прокуратуры РФ…………… .18
1.3. Прокуратура – орган надзора за исполнением законов и соблюдением законности………………………………………………………………………28
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ПРОКУРОРСКОГО НАДЗОРА ЗА ОРГАНАМИ СЛЕДСТВИЯ И ДОЗНАНИЯ………………………………….36
2.1. Прокурорский надзор за процессуальной деятельностью органов дознания и предварительного следствия…………………………………….36
2.2. Предмет и пределы прокурорского надзора за процессуальной деятельностью органов предварительного следствия………………………..54
2.3. Средства (формы) прокурорского надзора на досудебных стадиях уголовного судопроизводства…………………………………………………60
3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРИНЦИПОВ ОРГАНИЗАЦИИ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ РОССИЙСКОЙ ПРОКУРАТУРЫ.64
3.1. Основные пути развития принципов организации и деятельности российской прокуратуры………………………………………………………64
3.2. Актуальные проблемы прокурорского надзора за предварительным следствием и меры по их разрешению………………………………………..70
Заключение………………………………………………………………………77
Список литературы……………………………………………………………..82
Актуальность темы исследования. Прокуратура РФ – это единая система, осуществляющая от имени Российской Федерации надзорную функцию за соблюдение Конституции Российской Федерации. Главная функция прокуратуры заключается в соблюдении всех правил и выполнение законов Российской Федерации. Прокуратура действует как самостоятельная форма государственной службы, обеспечивает положительное решение по установлению законов и правопорядка в Российской Федерации.
Эта служба предоставляет гарантию охраны прав и интересов граждан, не противоречащие законодательству. В прокуратуру обращаются за помощью все, и в большинстве случаев получают грамотную и квалифицированную помощь. Работники прокуратуры имеют высшее юридическое образование, проходят специализированную подготовку и практику. Всегда готовы прийти на помощь. Функции прокуратуры, должны знать все. Попробуем с ними разобраться.
В первой статье федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» отражена основная функция прокуратуры – прослеживание соблюдения законов РФ. Так же прокуратура выполняет и ряд других функций, о которых упомянуто в статье закона. Итак, начнем.
Соблюдение исполнения законодательства подразделяется в свою очередь на несколько направлений:
- чтобы все правила соблюдались по закону законодательными, исполнительными органами, всех субъектов РФ, органами местного управления, военного управления, а так же самое главное федеральными ведомствами и министерствами;
- отслеживание соблюдения прав граждан федеральными министерствами, исполнительными и законодательными органами, а так же органами местного управления;
- отслеживание исполнение законодательства органами, занимающиеся розыскной деятельностью и предварительным следствием.
- отслеживание исполнения законов над теми органами, которые осуществляют наказание и меры их осуществления, это суды, и администрация - нахождения граждан в местах лишения свободы;
В прокуратуру поступают заявления с жалобами от физических и юридических лиц....
Прокурор, получая пояснения заявителя, имеет возможность в максимально короткий срок выяснить – не является ли обращение анонимным (существует ли в действительности то лицо, от которого поступило обращение; не воспользовался ли кто-то паспортными (персональными) данными иного лица), уточнить круг вопросов, которые ставит заявитель (не всегда юридически грамотно) перед органами прокуратуры; выяснить, не обращался ли он ранее в суд и не имеется ли по вопросам, поставленным заявителем, судебных постановлений; не относится ли разрешение вопроса к компетенции контрольно-надзорных органов, органов государственной власти и местного самоуправления. Это необходимо, чтобы, в том числе, не нарушать положения ст. 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», в силу которой органы прокуратуры в своей деятельности не подменяют другие государственные органы.
Дополнительные коррективы в работу с жалобами и заявлениями безусловно внес Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», в свете которого указанное положение ст. 21 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» о недопустимости подмены других государственных органов приобретает особую значимость. На прокуратуру закон возлагает дополнительные функции и ответственность и ответственность по защите прав предпринимателей и юридических лиц и в то же время требует не допустить ослабления защиты прав граждан – потребителей от произвола, как чиновников, так и бизнеса.
Рассмотрев некоторые вопросы, раскрывающие место и роль прокуратуры в современном обществе, можно сделать вывод о том, что «…в данный период исторического развития страны, наряду с различными контролирующими органами, а также органами, осуществляющими защиту конституционных прав, свобод и интересов граждан, необходимо сохранить прокуратуру многофункциональной».
Действующая Конституция Российской Федерации определила статус...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу