*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Функции государства

курсовые работы, Теория государства и права

Объем работы: 39 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 519

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА 5
§ 1 Понятие «функции государства» 5
§ 2 Различные подходы к выделению классификаций функций государства и правовые основы их выполнения 10
ГЛАВА 2 КЛАССИФИКАЦИЯ ФУНКЦИЙ ГОСУДАРСТВА 18
§ 1 Внутренние функции государства 18
§ 2 Внешние функции государства. 24
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 31
Использованная литература 33
ПРИЛОЖЕНИЯ 37
Актуальность темы исследования. Исследовать государство с точки зрения его сущности означает выявить, волю и интересы каких слоев общества, групп, классов оно в первую очередь выражает и защищает. Рассмотреть государство под углом зрения содержания означает установить, как и в каких направлениях оно при этом действует. Изучить же государство с точки зрения его формы - это значит, в первую очередь, изучить его строение, его основные составные части, его внутреннюю структуру, основные методы осуществления государственной власти.
Государство является сложной социальной организацией, назначением которой является осуществление публичной власти в интересах всего общества.
Во все времена вопрос о государстве и его функциях оставался актуальным. Для формирования правильного и полного представления о государстве, его функциях, сущности и структуре нужно рассматривать их в совокупности, основываясь на структурном и функциональном анализе данных понятий.
Функции государства - это направления его деятельности.
Сущность государства выражается в его функциях, а его внутренне устройство определяется самим назначением государства, направлениями его деятельности, которая охватывает все стороны жизни общества.
Таким образом актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время существует необходимость составления полного и правильного представления о государстве, его сущности, структуре, функциях. Познать, что и как государство «делает» вот главная задача, которую должна выполнить эта работа.
Объект исследования – функции правового государства.
Предмет - теоретические и практические классификации функций государства.
Цель исследования - изучить функции государства.
Задачи:
- изучить понятие «функции государства»
- рассмотреть различные подходы к выделению классификаций функций государства и правовые основы их выполнения
- охарактеризовать внутренние функции государства
- описать внешние функции государства.
Для написания данной работы были...
Деятельность государства широка и многообразна. На основе рассмотренных нами функций, мы видим, что государство является не только аппаратом подавления, представителем интересов господствующего класса, но и организацией выражающей интересы всего общества.
Конституция России устанавливает обязанности: платить законно установленные налоги и сборы, сохранять при¬роду и окружающую среду, бережно относиться к природ¬ным богатствам, нести военную служ¬бу в соответствии с федеральным законом.
Каждая функция государства имеет определенное содержание, поскольку предполагает деятельность в конкретной сфере общественной жизни. Содер¬жание функций показывает, что делает государство, чем занимаются его орга¬ны, какие вопросы они решают.
На основе сформулированных в начале работы задач можно сделать следующие краткие выводы:
- понятие функций государства весьма неоднозначно, в советское время возникла полемика между теоретиками права и государства, проявлявшаяся в более или менее существенно различных трактовках этого понятия; однако, общепринятой и наиболее выдержанной точкой зрения на сегодняшний момент является понимание функций государства, как основных направлений его деятельности, обусловленных классовой и общесоциальной сущностью государства и социальным назначением;
- функции государства во многом напрямую определяются сущностью самого государства; первоначальная сущность государства – классовая, но с демократизацией общества проявляется и общесоциальная сущность;
- функции государства изменяются со временем, их возникновение и утрата обуславливается текущими задачами государства, а значит и изменениями в мире; в этом плане для современного этапа развития человечества характерно решение глобальных проблем – терроризм, экология, наркотики и многих других;
- функции государства обладают признаками, позволяющими выделять их среди всех прочих;
- классификация функций государства производится по многим...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу