*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Право на получение государственной социальной помощи, порядок её назначения и отказ от неё

курсовые работы, Социальная работа

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 400 руб.

Просмотров: 576

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1 Общие положения о государственной социальной помощи 7
1.1. Понятие государственной социальной помощи 7
1.2. Цели оказания государственной социальной помощи 11
2 . Право на получение государственной социальной помощи, порядок её назначения и отказ от неё 15
2.1 Граждане, имеющие право на получение Государственной социальной помощи 15
2.2 Порядок назначения государственной социальной помощи и отказ от неё 19
Заключение 25
Список использованных источников 27
Актуальность темы исследования. Согласно Конституции Российской Федерации, Россия является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человечества.
Социальные проблемы тесно взаимосвязаны с экономическими:
1 Создание социальной гарантии, формирование экономических стимулов к труду.
2 Поддержание стабильности отношений социальных групп населения и внутри них.
3 Поддержание экономической стабильности и безопасности.
В современных социально-экономических и политических условиях постоянно возникают новые обстоятельства, в связи с которыми граждане утрачивают средства существования, несут дополнительные расходы, попадают в трудные жизненные ситуации и нуждаются в социальной поддержке со стороны государства.
Государственная социальная помощь - предоставление малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, а также иным категориям граждан, социальных пособий, субсидий, социальных услуг и жизненно необходимых товаров.
Органы государственной власти субъектов Российской Федерации принимают законы и иные нормативные правовые акты, определяющие размеры, условия и порядок назначения и выплаты государственной социальной помощи малоимущим семьям, малоимущим одиноко проживающим гражданам, реабилитированным лицам и лицам, признанным пострадавшими от политических репрессий, в соответствии с целями, а также разрабатывают и реализуют государственные региональные программы оказания гражданам, проживающим на территории субъекта Российской Федерации, государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг, социальных пособий и субсидий.
При отсутствии средств существования в объеме прожиточного минимума нуждающиеся граждане приобретают право на различные виды социальной помощи:
- денежные выплаты (социальные пособия, субсидии);
- натуральные выдачи (топливо, медикаменты, продукты и пр.).
Независимо от индивидуального или среднедушевого дохода отдельным категориям...
Государственная социальная помощь - это предоставление малоимущим семьям или малоимущим одиноко проживающим гражданам социальных пособий, субсидий, компенсаций, жизненно необходимых товаров. Установленные виды социальной помощи являются дополнительными гарантиями.
Государственная социальная помощь оказывается в целях обеспечения нуждающихся граждан необходимыми им вещами, продуктами питания, лекарственными средствами и пр. Она так же позволяет сгладить отличия между более обеспеченными слоями населения и малообеспеченными гражданами.
Право на получение государственной социальной помощи имеет достаточно широкий круг граждан, категории которых определены законодательством. Государственная социальная помощь может оказываться единовременно, а так же ежемесячно, ежеквартально. Назначается она решением уполномоченного органа по заявлению заинтересованного лица.
В случае представления заявителем неполных и (или) недостоверных сведений о составе семьи, доходах и принадлежащем ему (его семье) имуществе на праве собственности орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания отказывает заявителю в назначении государственной социальной помощи.
Отказ в назначении государственной социальной помощи по этим основаниям заявитель может обжаловать в вышестоящий орган социальной защиты населения и (или) в суд.
Если у гражданина изменилось место работы, состав семьи, место регистрации или проживания, а так же иные данные, то он обязан сообщить об этом в уполномоченный орган.
Таким образом, законодательство определяет основания и порядок предоставления государственной социальной помощи, а так же основания для отказа в ее предоставлении.
В результате проделанной работы можно сделать вывод, что сегодня в Российской Федерации высокими темпами осуществляется государственная социальная политика, направленная, прежде всего на преодоление крайней степени социального неравенства в современном российском обществе, и оказание государственной помощи наиболее...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу