*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Дееспособность гражданина РФ

курсовые работы, Гражданское право

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 545

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 2
1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН 5
1.1. Понятие дееспособности и ее значение 5
1.2. Ограничение дееспособности граждан 8
2.ВИДЫ ДЕЕСПОСОБНОСТИ ГРАЖДАН 17
2.1. Дееспособность несовершеннолетних 17
2.2. Признание гражданина не дееспособным 23
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 29
Исторически, понятие дееспособность было введено для обеспечения устойчивости жизни общества. Со временем законодательство менялось по причинам перехода общества к последующим этапам развития. В XX в. В качестве ограничения дееспособности называлось и расточительство. Под причиной расточительства понималось мотовство. Мотовство это же бесцельная трата имущества, грозящая нищетой расточителю.
По своей природе лишение или ограничение дееспособности является санкцией. Подготовленный цивилистами Проект Гражданского уложения предусматривал объявления гражданина недееспособным четыре основания объявления гражданина недееспособным: душевная болезнь, при которой гражданин не может действовать рассудительно, глухота или немота, расточительство, пьянство. Следует отметить, что понятия «ограниченно дееспособный» в данном проекте нет.
Актуальность. Еще в 19 веке психиатрами было установлено, что су-ществуют психические расстройства, которые не лишают лицо способности понимать значение своих действий и руководить ими полностью, а только ограничивают такую способность. В судебной психиатрии сформировалось самостоятельное научное направление исследования медицинского критерия состояния лиц, страдающих подобными психическими расстройствами.
Заметим, что психические расстройства, при которых лицо не в полной мере осознает значение своих действий, психиатрия относит к расстройствам непсихотического уровня.
Целью данной работы является дать определение понятий дееспособ-ность, частичная дееспособность, не дееспособность граждан Российской Федерации.
Для того чтобы достигнуть цели работы, необходимо решить следующие задачи:
1. Раскрыть понятие дееспособности и ее значение.
2. Ограничение дееспособности граждан.
3. Дееспособность несовершеннолетних.
4. Признание гражданина не дееспособным.
Объектом исследования является дееспособность граждан РФ.
Предмет исследования – дееспособность несовершеннолетних.
Структурно работа включает в себя введение, где формулируется...
Понятие «дееспособность» появилось в современной правовой системе из римского права. Конечно, «дееспособностью» оно тогда не называлось. Существовали лишь нормы, которые составляли содержание понятия, но и на сегодняшний день они хорошо знакомы служителям Фемиды.
В ГК РФ к существующим понятиям «дееспособность» и «недееспо-собность» введено еще одно — «ограничение дееспособности», фактически означающее присвоение недееспособности условных степеней.
Актуальным является вопрос о возможности лиц с психическими расстройствами понять значение договора о патронаже, а также осуществлять права из такого договора. Приемы определения способности пациентов с психическими расстройствами понять и осознать ту информацию, которая им предлагается, разрабатываются в зарубежных странах в связи с проблемой медицинской дееспособности в рамках темы информированного или осознанного согласия. Отстаивается точка зрения, что при создании определенных условий, при отработанной методике проведения информирования, неоднократном, при необходимости, повторении информации, которую необходимо усвоить и осмыслить для принятия осознанного решения, творческом подходе исследователей, возможно получение информированного, осознанного согласия для психически больных, которые страдают даже выраженными психическими расстройствами, негативными и позитивными Российский законодатель установил дифференцированный порядок уголовного судопроизводства в отношении несовершеннолетних. В основе такого подхода лежит восприятие несовершеннолетнего как субъекта, права которого в силу его ограниченных возрастных особенностей не могут быть обеспечены в полном объеме при применении общего порядка уголовного судопроизводства.
Различают несколько видов недееспособности:
Возрастная недееспособность. Российское законодательство четко определило грань ответственности для каждой группы лиц. Лица, не достигшие 14 лет, считаются не достаточно развитыми и самостоятельными, чтобы в полной мере нести бремя ответственности...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу