*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Необходимость оптимизации работы по жалобам в учреждения муниципальных поликлиниках основы законодательстваоб охране здоровье граждан РФ . Права пациента : Как защитить свои права в муниципальнных поликлиниках по законодательстве .

курсовые работы, Медицина

Объем работы: 44 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 458

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Муниципальные поликлиники как звено системы здравоохранения РФ 8
1.1. Система здравоохранения РФ: государственный, муниципальный и частные секторы 8
1.2. Нормативное регулирование и организация деятельности муниципальной поликлиники 12
1.3. Анализа жалоб пациентов как залог повышения качества предоставляемых медицинских услуг муниципальными поликлиниками 15
2. Законодательство об охране здоровья граждан РФ 17
2.1. Общие права пациентов 18
2.2. Права пациентов в системе медицинского страхования 28
3. Правовое регулирование защиты пациентов, в случае нарушения их прав при получении медицинской помощи в муниципальных поликлиниках 31
3.1. Правовые средства реализации отдельных способов защиты прав пациента в случае их нарушения 31
3.2. Исследование модели правового поведения пациентов при получении медицинской помощи ненадлежащего качества в муниципальных поликлиниках 34
Заключение 39
Список использованной литературы 41
Актуальность темы обусловлена тем, что в настоящее время в условиях реформирования системы здравоохранения повышается роль и значение прав пациента, как основного субъекта правоотношений при оказании медицинской услуги.
С позиции ст. 7, ст. 20 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жизнь и здоровье. Указанные права являются высшей ценностью, они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием. При этом в случае расстройства здоровья, с целью его восстановления, гражданин согласно ст. 41 Конституции РФ имеет право на оказание ему медицинской помощи.
Вместе с тем, в процессе предоставления медицинской помощи со стороны лечебного учреждения могут иметь место профессиональные нарушения, начиная от неверной диагностики болезни, ее профилактики и лечения, заканчивая деонтологическими проступками, которые влекут ухудшение здоровья пациента. Некачественно оказанная услуга в конечном итоге приводит к нарушению прав больного.
С учетом того, что отношения, возникающие в сфере предоставления медицинской услуги, сведения о технике, методиках совершения отдельных медицинских манипуляций, представляют собой специальную область познания, притом достаточно сложную для понимая со стороны обычного человека, выявление и доказывание дефекта в оказанной врачом услуге, представляется крайне затруднительным, что негативно сказывается на разрешении конечного вопроса о защите прав пациента.
При таких обстоятельствах одной из основных проблем в правовом регулировании оказания медициной услуги является достижение гарантии реализации права пациента на здоровье, его защиты в случае нарушения.
Несмотря на то, что в российском законодательстве, на первый взгляд, четко прописаны права пациента, гарантии их реализации, инструменты для защиты в случае их нарушения, на практике наблюдается несовершенство системы обеспечения прав пациента на защиту, определенная...
Таким образом, можно сделать вывод, что в Российской Федерации в настоящее время идет процесс становления системы защиты прав пациентов на получение качественной и доступной медицинской помощи.
На современном этапе реформирования системы здравоохранения муниципальные поликлиники столкнулись со значительным ростом ситуаций, нарушающих права пациентов и требующих ответственности медицинских работников.
Наиболее часто встречающиеся нарушения прав пациента муниципальных поликлиник:
- необоснованный отказ от оказания медицинской помощи (отказ в оказании амбулаторной помощи, отказ от перевода из одного лечебного учреждения в другое, неоказание медицинской помощи в экстренных ситуациях);
-оказание медицинской помощи низкого качества;
-причинение вреда жизни и здоровью пациента при оказании медицинской помощи;
-предоставление недостаточной или неверной информации о заболевании;
-разглашение врачебной тайны;
-необоснованное взимание или требование платы за лечение;
-профессиональные и должностные злоупотребления со стороны медицинских работников;
-дефекты в оформлении медицинской документации.
Значительное расширение правовых инструментов в рамках законодательства в сфере охраны здоровья граждан способствует повышению правовой активности пациентов, вследствие увеличения уровня правовой грамотности населения, изменения патерналистской модели здравоохранения и принципов правоотношений врача и пациента. Для реализации своих прав пациенты могут использовать не только судебные механизмы, но и возможность досудебного урегулирования конфликтов. В соответствии с законодательством для защиты своих прав и законных интересов в области охраны здоровья гражданин может обратиться в страховую медицинскую организацию, к администрации медицинской организации, в территориальные органы управления здравоохра¬нением, Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, территориальный фонд обязательного медицинского страхования, органы...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу