*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Административная ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности

дипломные работы, Административное право

Объем работы: 83 стр.

Год сдачи: 2013

Стоимость: 3000 руб.

Просмотров: 760

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава I. Административное правонарушение в сфере предпринимательской деятельности как основание административной ответственности 7
1.1.Административное правонарушение: понятие, особенности (признаки), состав 7
1.2.Виды административных правонарушений в сфере предпринимательской деятельности 16
Глава II. Административная ответственность как вид юридической ответственности за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности 24
2.1. Особенности административной ответственности за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности 24
2.2. Административные наказания за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности: понятие, виды, принципы наложения 36
Глава III. Производство по делам об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности 48
3.1. Правовое регулирование производства по делам об административных правонарушениях 48
3.2. Материально-правовые и процессуальные особенности производства по делам об административных правонарушениях в сфере предпринимательской деятельности 62
Заключение 74
Список использованной литературы 76
Актуальность темы исследования. В настоящее время вопросы административной ответственности субъектов малого и среднего бизнеса приобретают все большую актуальность как в юридической теории, так и правоприменительной практике. Защита данного сектора экономики сегодня рассматривается в качестве одного из приоритетных направлений государственной политики и законотворческой деятельности.
Соблюдение законности и правопорядка в экономике служит одним из важных условий, определяющих развитие страны. Сейчас ситуация в сфере обеспечения правопорядка и законности в экономике является очень сложной. Правонарушения, которые совершаются субъектами предпринимательской деятельности, довольно специфичны и зачастую имеют корыстные мотивы.
В настоящее время появились совсем новые, не характерные для России административные правонарушения, такие как фиктивное банкротство, незаконная деятельность, уклонение от погашения кредиторской задолженности, от уплаты налогов и т.д. Такие правонарушения являются следствием кардинальных политических, правовых и экономических изменений, которые происходили в России за последние годы. Обычно такие правонарушения имеют место в деятельности юридических лиц и предпринимателей. Поэтому появляются проблемы административной ответственности субъектов предпринимательства.
Административная ответственность за правонарушения в сфере предпринимательской деятельности в современных рыночных условиях социального развития и в обновленной российской правовой системы представляет собой институт государственного принуждения, предназначенный для вытеснения из жизни общества явлений, нежелательных в сфере экономических отношений, связанных с противоправной деятельностью различных объединений. Меры административной ответственности в сфере предпринимательства применяются в единстве со многими другими мерами административного принуждения.
Административная ответственность является видом юридической ответственности, которая определяется Кодексом РФ об...
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Административная ответственность является одним из видов юридической ответственности, которую предусматривает Кодекс об административных правонарушениях. Административная ответственность реализуется посредством наложения на лицо административного наказания.
Административное законодательство выделяет виды административных наказаний таких, как: предупреждение, штраф, конфискация предмета правонарушения, административное задержание, административный арест и т.д. Наиболее распространенным видом наказания является административный штраф.
Как отмечалось, административная ответственность в сфере предпринимательства обладает своими особенностями. Юридическое лицо так же является субъектом административной ответственности. При этом за нарушения ответственность несет именно юридическое лицо, то есть предприятие, организация, а не ее должностные лица.
Виды административных правонарушений в сфере предпринимательства содержатся в главе 14 КоАП РФ. Нами были рассмотрены наиболее распространенные виды правонарушений в данной области: незаконное получение кредита, административные нарушения в сфере прав потребителей, нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц, а так же налоговые правонарушения, ответственность за которые так же наступает по нормам КоАП РФ.
Так же отмечалось, что зачастую административные правонарушения имеют сходные составы с уголовными преступлениями и нарушениями налогового законодательства.
Основанием привлечения к административной ответственности является протокол об административном правонарушении, который составляет уполномоченным на то государственным органом или должностным лицом.
Суд рассматривает дела об административных правонарушениях в течение 15 дней с момента получения протокола об административном правонарушении и прочих документов по делу. При этом дела об административных правонарушениях в сфере предпринимательства рассматриваются...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу