*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Основные показатели социально-экономического развития России за период 2005-2012 гг.

доклады, Экономика

Объем работы: 15 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 417

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………………….. 3
1. АНАЛИЗ МАКРОИНДИКАТОРОВ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИИ …………………………...…. 5
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ…………………………………..…………..……… 16
В данной работе исследуется тема: «Основные показатели социально-экономического состояния России за 2005-2012 гг».
Макроэкономика имеет огромное значение в познании экономических процессов и явлений, особенно в современной России.
На данный момент происходит невиданное по масштабам и скорости движение к рыночным отношениям ряда стран, включая Россию, с ранее господствовавшей системой плановой централизованной экономики. В таком глобальном процессе, как развитие рыночной экономики, именно макроэкономическая теория формирует основы экономического мышления.
Предметом макроэкономики, в первом приближении, являются закономерности функционирования национальной экономики в целом. Макроэкономика анализирует взаимодействие, взаимовлияние важнейших сегментов национальной экономики или народного хозяйства: рынков труда, денег, капиталов, товаров и услуг, природных ресурсов. В современных условиях важное значение приобрело также изучение взаимодействия национальных экономик. Особая составная часть предмета макроэкономики — государственная макроэкономическая политика и основанное на ней регулирование национальной экономики.
В качестве макроиндикаторов для оценки уровня социально-экономического развития России мы применяли:
1) численность населения на конец года;
2) численность занятых и безработных;
3) среднедушевые денежные доходы населения в месяц.
4) ВВП
5) инфляция
6) внешний долг РФ
Первые три показателя отражают социальное развитие Российской Федерации, три последних относятся к экономическим.
Численность населения, также, как и среднедушевые денежные доходы населения, напрямую показывают уровень социально-экономического развития, отражают демографическую ситуацию в стране.
Важнейшим показателем системы национальных счетов является валовой внутренний продукт (ВВП) – обобщающий экономический показатель. Этот показатель дает общее представление о динамике экономического развития страны в целом и используется для измерения национального благосостояния (при...
В целом, социально-экономические показатели нашей страны довольно устойчивы. По сравнению с заметным замедлением темпов роста мировой экономики и рецессии в еврозоне, Россия практически на протяжение всего периода с 2005 по 2012 год показывала стабильный экономический рост, в основном, благодаря устойчивому потреблению. Темпы роста экономики нашей страны в данный период были выше, чем в Бразилии, Южной Корее и Турции – за последние 20 лет такое не представлялось возможным.
К благоприятным показателям России также относятся следующие данные:
• высокий уровень профицита счета текущих операций в 2012 году, в основном, благодаря значительному профициту торгового баланса, .
• сокращение оттока капитала, благодаря чему Банк России смог пополнить валютные резервы.
• нулевой дефицит бюджета, благодаря чему стало возможно пополнение резервного фонда, средства которого были в значительной мере израсходованы во время кризиса.
- низкий уровень государственного по отношению к ВВП - не более 10% ВВП.
• снижение уровня безработицы до рекордно низких показателей на фоне стабильного роста заработной платы
Тем не менее, при детальном изучении социально-экономических показателей РФ выявляются слабые места:
• Несмотря на высокие средние темпы роста за период, самый значительный рост показателей предшествовал кризису 2008 года. В конце 2012 года был отмечен спад промышленного производства – впервые с 2009 года.
• Ускорение инфляции в 2012 году, при этом в 2013 году она продолжила оставаться на высоком уровне. Инвестиции в основной капитал, как и ранее, основываются на государственном финансировании, а приток прямых иностранных инвестиций нестабилен и незначителен. Эти показатели будут негативно сказываться на потреблении.
В 2015 году, согласно ожиданиям экспертов, показатели социально-экономического роста в Российской Федерации снова будут ниже, чем в Бразилии, Южной Корее и Турции. Для оживления и совершенствования экономики нашей страны, а также снижения ее зависимости...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу