*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Занятость населения и ее регулирование

рефераты, Социальная работа

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 441

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………...…3
1. Структура МОТ………………………………………………………………...5
2. Трудовой договор………………………………………………………..……11
3. Основные государственные гарантии по оплате труда…………………….19
Заключение……………………………………………………………………….23
Литература……………………………………………………………………….25

Как мы знаем, источником рабочей силы является человек. Но не каждый человек может быть работником. Трудовые ресурсы представляют собой часть населения страны, которая обладает необходимым физическим развитием, умственными способностями и определенными знаниями для выполнения работы. В состав трудовых ресурсов не включаются дети и лица пожилого возраста, люди, потерявшие трудоспособность или не обладающие ею. Соответственно, численность трудовых ресурсов в стране всегда меньше численности населения.
Минтруд России опубликовал данные, согласно которым за период с 4 по 11 февраля 2015 года численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, возросла на 1,9% и составила 939 071 человек (по состоянию на 4 февраля 2015 года – 921 991 человек). Год назад, по состоянию на 11 февраля 2014 года, численность безработных граждан составляла 932 489 человек .
Важнейшими отличительными чертами происходящих в обществе перемен выступают качественные изменения в сфере труда, формирование рынка рабочей силы и связанные с этим процессом кардинальные сдвиги в системе отношений занятости. Это вызывает разнообразные экономические и социальные последствия (такие как безработица, необходимость социальной защиты занятости и обеспечения права на труд), что требует регулирования указанных процессов в целях предотвращения их стихийного характера и смягчения негативных социальных последствий.
Отношения занятости, ее регулирование играют ключевую роль в управлении обществом, выступая важнейшим направлением социально-экономической политики государства.
Отметим, что занятость, как экономическая категория, существует во всех общественных формациях. Кроме этого, занятость представляет собой совокупность экономических отношений, которые связанны с обеспечением рабочими местами и участием людей в хозяйственной деятельности.
Функционирование рынка труда невозможно без регулирующих норм. В первую очередь, это Конвенции МОТ, Конституция РФ, в которой указывается на...

В условиях наблюдающегося сейчас мирового финансового кризиса происходит интенсивное сокращение рабочих мест. Затянувшийся кризис в сфере занятости несет большие риски для социальной, экономической и политической стабильности.
Негативные последствия в сфере труда, вызывающие социальную напряженность в обществе, повысили внимание высших руководителей Российского государства к ситуации в сфере труда и активному совместному участию в обсуждении возникших вопросов, принятию неотложных мер организационно-правового характера по защите трудовых прав и интересов работников.
Состояние российской экономики на сегодняшний день, проблемы неплатежеспособности организаций, задержки по выплате заработной платы и другие сложности поставили вопрос о занятости трудовых ресурсов в число наиболее актуальных. В рыночных условиях многие профессии оказались ненужными, огромное число специалистов не находят применения своим знаниям, организации отправляют своих работников в вынужденный отпуск, а система переподготовки кадров работает недостаточно эффективно.
Переход России к инновационной экономике неизбежно приведет к изменению сложившейся структуры занятости населения, что будет сопровождаться сокращением излишних рабочих мест, перераспределением работников по секторам экономики, расширением сферы услуг, развитием инновационных направлений деятельности и возникновением новых направлений занятости.
Трудовой договор с его традиционными неизменными атрибутами был и остается основным юридическим фактом возникновения трудовых отношений и способом установления условий труда на период его действия. Но традиционный трудовой договор дополняется сегодня новыми формами трудоиспользования.
Экономические, правовые, и организационные условия обеспечения занятости и гарантии реализации права граждан на труд определяются современным законодательством, тем самым выражая государственную политику в области обеспечения занятости и гарантий реализации права граждан на труд.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу