*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Расчет и анализ показателей выполнения плана работы и использования подвижного состава дороги

курсовые работы, Статистика

Объем работы: 34 стр.

Год сдачи: 2014

Стоимость: 700 руб.

Просмотров: 455

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Содержание
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Расчет объемных и качественных показателей перевозок грузов 5
2. Расчет средней дальности перевозок пассажиров 9
3. Расчет выполнения плана по объемным показателям работы дороги и качественным показателям использования подвижного состава 17
4. Анализ причин изменения результативного показателя
с учетом изменения факторных показателей 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 33
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 34
Железнодорожный транспорт составляет основу транспортного комплекса Российской Федерации и имеет большое экономическое, оборонное, социальное и политическое значение.
На современном этапе развития экономики актуализируются проблемы повышения эффективности грузоперевозок. Весьма целесообразно и необходимо повышать эффективность применения железнодорожных перевозок, определяющих социально экономический потенциал субъекта Российской Федерации.
В связи с этим повышается роль получения своевременной объективной информации и проведения экономико-статистического анализа для обоснования и принятия управленческих решений, оценки договорных отношений всеми субъектами права на рынке железнодорожных перевозок.
Статистическая информация о наличии, размещении, техническом состоянии, использовании и обновлении подвижного состава необходима для организации перевозочного процесса, планирования объёма перевозок, для разработки бюджетов по текущей, финансовой и инвестиционной деятельности, для экономического анализа и финансового управления.
Вышеперечисленные обстоятельства определяют важность и актуальность темы курсовой работы «Расчет и анализ показателей выполнения плана работы и использования подвижного состава дороги».
Целью курсовой работы является получение навыков расчета объемных и качественных показателей статистики перевозок.
Для достижения цели курсовой работы были поставлены и решены следующие основные задачи:
1. Рассчитать объемные и качественные показатели перевозок грузов.
2. Определить среднюю дальность перевозок пассажиров по дороге и видам сообщения.
3. Проанализировать выполнение плана по объемным показателям работы дороги и качественным показателям использования подвижного состава.
4. Провести факторный анализ влияния динамической нагрузки на груженый вагон и процента вспомогательного линейного пробега к пробегу во главе поездов на результативные показатели работы дороги.
В курсовой работе были рассчитаны и проанализированы показатели работы железной дороги. В первом разделе были рассчитаны объемные показатели грузовых перевозок. Расчеты показали, что основной объем грузовых перевозок приходится на местное сообщение. Общий объем грузовых перевозок в отчетном году составил 2998 т. Величина грузооборота в отчетном году равна 1114,7 млн. т-км. Основной удельный вес в грузообороте имеет ввоз (35,5% от общей величины грузооборота).
Во втором разделе была определена средняя дальность пассажирских перевозок. Средняя дальность перевозок дальнего сообщения составила 596,7 км, местного сообщения – 42 км. Средняя дальность перевозок по всем видам сообщения в отчетном году была равна 75,5 км. По сравнению с плановой величиной средняя дальность пассажирских перевозок возросла на 3,2 км.
В третьем разделе курсовой работы были рассчитаны показатели выполнения плана. Расчеты показали, что план по объемным показателям работы был недовыполнен. В то же время большинство качественных показателей использования подвижного состава железной дороги выше запланированных значений. Это говорит о том, что эффективность использования подвижного состава в отчетном периоде не снизилась и недовыполнение плана по объемным показателям вызвано внешними причинами, а не снижением эффективности работы дороги.
В четвертом разделе дороги был проведен факторный анализ показателей работы дороги. В результате было выяснено, что повышение динамической нагрузки на груженый вагон привело к уменьшению общего пробега вагонов на 45,1млн. ваг.-км по сравнению с планом. Повышение процента вспомогательного линейного пробега к пробегу во главе поездов на 0,2% по сравнению с планом никак не повлияло на явочную численность локомотивных бригад.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу