*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Проблема агрессивности дошкольников с нарушениями речи в современных научных исследованиях

курсовые работы, Логопедия

Объем работы: 25 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 250 руб.

Просмотров: 277

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Содержание
Заключение
Заказать работу
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ 5
1.1 Понятие агрессии и агрессивного поведения в современной психологии 5
1.2 Особенности агрессивного поведения дошкольников с нарушениями речи 7
1.3 Причины возникновения конфликтов детей в дошкольном учреждении и пути их разрешения 12
2 ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ 16
2.1 Методы диагностики агрессивности детей 16
2.2 Профилактика и коррекция агрессивности детей 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 25
1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ АГРЕССИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ В СОВРЕМЕННЫХ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
1.1 Понятие агрессии и агрессивного поведения в современной психологии
В современной психологии существует проблема определения агрессии и агрессивности, т.к. эти термины подразумевает большое разнообразие действий.
Например, Л. Бендер понимает под агрессией сильную активность, стремление к самоутверждению, H. Дельгадо считает, что агрессия – это акты враждебности, атаки, разрушения, то есть действия, которые вредят другому лицу или объекту, а человеческая агрессивность есть поведенческая реакция, характеризующаяся проявлением силы в попытке нанести вред или ущерб личности или обществу, У. Уилсон трактует агрессию, как физическое действие или угрозу такого действия со стороны одной особи, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другой особи [25].
Э. Фромм понимает агрессию в более широком смысле и определяет ее как нанесение ущерба не только человеку или животному, но и любому неодушевленному предмету [31]. А. Басс трактует агрессию как реакцию, как физические действие или угрозу такого действия со стороны одного человека, которые уменьшают свободу или генетическую приспособленность другого человека, в результате чего
2 ПРОБЛЕМА ИССЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ С НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ
2.1 Методы диагностики агрессивности детей
Диагностика и профилактика агрессивности ребенка имеет большое значение. В психологии существуют определенные методы и методики, позволяющие выявить агрессивности дошкольников. Эти методы можно условно разделить на объективные и субъективные. К объективным методам относятся те, которые позволяют зафиксировать внешнюю воспринимаемую картину взаимодействия детей в группе сверстников. Субъективные методы направлены на выявление внутренних глубинных характеристик отношения к другим детям, которые всегда связаны с особенностями его личности и самосознания. Поэтому субъективные методы в...

В психологии тема агрессии и агрессивности постоянно находится в поле зрения ученых и практиков. Существует большое число теоретических концепций, объясняющих эти феномены, проводятся многочисленные экспериментальные исследования, многие психотерапевтические школы разрабатывают программы коррекции агрессивного поведения.
Особую актуальность в настоящее время имеет проблема детской агрессивности в связи с ее распространенностью и дестабилизирующим влиянием. Проблеме агрессивного поведения личности вообще и детей в частности посвящено большое количество работ, как в отечественной, так и зарубежной психологии (А. Бандура; К.Лоренс, М. Андреева; Т.Е. Драгунова; Ф.С. Сафуанов; Л.М. Семенюк; Л.М. Чепелеваи др.). Известно, что те или иные формы агрессии характерны для большинства детей, однако у определенной категории детей агрессия как устойчивая форма поведения не только сохраняется, но и развивается, трансформируясь в устойчивое качество личности, что в конечном счете снижает продуктивный потенциал личности и возможности полноценной коммуникации, деформируя личностное развитие. Вопросам изучения агрессивности в контексте делинквентного поведения детей посвящены труды М.А. Алемаскина, С.А. Беличевой, Г.М. Миньковского, И.А. Невского и др. Современные исследования проявлений детской агрессивности проводятся в разных направлениях: влияние семейных отношений на формирование агрессивного поведения, биологические причины агрессивности, анализ связи самооценки и подростковой агрессии [7].
Исследователи отмечают, чт
Целью работы является изучение проблемы агрессивности дошкольников с нарушениями речи в современных научных исследованиях
Объект изучения: агрессивное поведение.
Предмет: особенности проявления агрессивного поведения у дошкольников с нарушениями речи в современных научных исследованиях .
Задачи:
1. Дать понятие агрессии и агрессивного поведения в современной психологии;
2. Изучить особенности агрессивного поведения дошкольников с нарушениями...

В рамках решения теоретических задач был проведен анализ литературы по проблемам агрессивности у детей дошкольного возраста с нарушениями речи. Анализ литературы показал, что агрессивность у данной категории детей обусловлена вследствие нарушения речи недостаточной сформированностью психических процессов, недоразвитием личностно-деятельностной основы, незрелостью эмоций, лабильностью настроений, недостаточным развитием процессов самоконтроля и воли. Провоцировать агрессивное поведение у детей с нарушениями речи могут различные факторы, в том числе отношения с родителями, стрессы, частые фрустрации и т. д. В любом случае агрессивные проявления требуют коррекции. Актуальной является проблема поиска педагогически эффективных методов воспитания, видов и форм деятельности, соответствующих физическому и психическому развитию дошкольников, способствующих формированию и развитию социального опыта и качеств личности, которые помогли бы дошкольнику выстроить адекватные отношения с окружающей средой, то есть, явились бы факторами социальной адаптации детей с нарушениями речи.
В заключении необходимо отметить, что, не смотря на достаточное количество исследований, проблема агрессивного поведения детей с нарушениями речи не теряет своей актуальности в связи с тем, что существует необходимость более глубокого изучения социальных причин агрессивного поведения, влияющих на формирование данного пове

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Работу высылаем в течении суток после поступления денег на счет
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу