*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Язык и сознание.язык и речь.речь и речевая деятельность.вербальное и невербальное общение.

контрольные работы, Психология

Объем работы: 18 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 553

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
1. Язык и сознание 4
2. Язык и речь 7
3. Речь и речевая деятельность 10
4. Вербальное и невербальное общение 13
Заключение 17
Список литературы 18
Сознание человека формируется в процессе общения людей между собой. Сознательное и духовное взаимодействие субъектов, происходит в основном в процессе их совместной практической деятельности, осуществляется с помощью речи. Проблему речи в психологии обычно рассматривают в контексте: мышление и речь. Действительно, с мышлением речь связана особенно тесно. Слово выражает обобщение, поскольку является формой существования понятия и мысли. Генетически речь возникла вместе с мышлением в процессе общественно-трудовой практики и постепенно закладывалась в процессе общественно-исторического развития человечества в единстве с мышлением. Однако речь все же выходит за пределы соотношения с мышлением. Речь коррелирует с сознанием в целом.
Речь - это специфически человеческий способ общения, который представляет собой систему знаков, что имеет социальную природу и является созданной и закрепленной в процессе исторического развития деятельности членов общества. Во многом благодаря речи индивидуальное сознание каждого человека, не ограничиваясь личным опытом, собственными наблюдениями, через язык насыщается и обогащается результатами общественного опыта.
Для передачи любой информации собеседникам нужны какие-то средства, потому информация не предмет, который можно передать из рук в руки. Что же является носителем информации? Передать информацию можно с помощью знаков. Выделяют два вида знаков, несущих информацию, - это слова (речь) и жесты. Чтобы разделить пути передачи информации, их соответственно назвали вербальной и невербальной.
Цель работы – рассмотреть язык и сознание, язык и речь, речь и речевую деятельность, а также вербальное и невербальное общение.
Сознание человека формируется в процессе общения людей между собой. Сознательное и духовное взаимодействие субъектов, происходит в основном в процессе их совместной практической деятельности, осуществляется с помощью речи. Основная функция сознания - это отражение бытия, его осознание. Данную функцию язык и речь выполняют специфическим образом: они отражают бытие, обозначая его. Однако язык и речь - понятия как похожие, так и отличные. Они отражают два различных аспекта единого целого. Речь - это процесс использования языка в общении. Иными словами, это - язык в действии. Язык - это специфически человеческий способ общения, который представляет собой систему знаков, имеет социальную природу и является созданным и закрепленным в процессе исторического развития деятельности членов общества.
Речь рассматривается и как речевая деятельность, поскольку с ее помощью можно, например, обеспечить общение, решение мнемонических или мыслительных задач. Речевая деятельность является самостоятельным видом деятельности, средством осуществления вербального общения как формы взаимодействия людей.
Процесс вербального общения обеспечивается механизмами программирования речевого высказывания, «озвучивания» слов. При восприятии речи происходит «перевод» звуков в значение слов, что обеспечивает понимание, о правильности которого мы можем судить лишь при наличии обратной связи. Речевые (вербальные) средства дополняются невербальными: жесты, мимика, пантомимика и др. Невербальная коммуникация дополняет, усиливает речевое высказывание, помогает раскрыть содержательную сторону информации. Невербальная сторона общения менее контролируемая, достаточно спонтанная и поэтому в большей степени отражает внутренние побуждения.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу