*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Разработка технологии десертов для питания больных диабетом

курсовые работы, Разное

Объем работы: 36 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 767

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ…………………………………………………………..…….3
ГЛАВА 1. ЯГОДЫ И ФРУКТЫ: ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ ДИЕТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ…………………………………………….…….5
1.1. Ягоды, разрешенные при сахарном диабете………………………...5
1.2. Фрукты, оказывающие лечебное воздействие при диабете………..8
1.3. Подсластители в питании больных сахарным диабетом…………..9
ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИЯ И ПИЩЕВАЯ ЦЕННОСТЬ ДЕСЕРТОВ……………………………………………………………………….21
2.1. Технология приготовления и оформления фруктовых и легких обезжиренных пирожных и тортов…………………………………………….21
2.2. Десерты для диабетиков…………………………………………...26
2.3. Разработка технологии и рецептур молочных десертов диетического назначения………………………………………………………32
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………...35
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ……………………...36
ПРИЛОЖЕНИЯ……………………………………………………………

Число больных сахарным диабетом (СД) стремительно растет и уже составляет 300 млн. человек. Это заболевание становится неинфекционной эпидемией XXI в.
Одна из серьезных проблем современного общества состоит в том, что человек, вооружившись научными и техническими знаниями, пытается исправить или улучшить природу, зачастую получая результаты, наносящие ему вред. В настоящее время доступна любая пища. Но это не означает, что современный человек питается правильно, т. е. в соответствии с возможностями своей пищеварительной системы и потребностями организма.
Слово «десерт» всегда создает в воображении ощущение чего-то сладкого и аппетитного. Но на самом деле это более широкое понятие. Оно происходит от французского слова, означающего «убирать со стола». Десертом можно назвать любое блюдо, которое подается на стол после основного. Это могут быть фрукты, сыр, ягоды, соки, орехи, мороженное.
Традиционными же десертами считаются торты, пироги, конфеты, варенье, пастила, ликеры, шоколад и другие многообразные сладости различных кухонь мира. Обычай завершать трапезу десертом возник в Европе 19-го века, когда возросло производство сахара. До этого времени сладости вкушали лишь в зажиточных семьях, на столе же простых людей они появлялись только по большим праздникам. Отсюда возник обычай украшать десерты, придавая им торжественный, впечатляющий облик.
Первыми общедоступными десертами стали мед и сладкие фрукты. Сладкие блюда готовились на основе натуральных подсластителей, затем их вытеснил сахар. Те сладости, которые мы едим сейчас, очень далеко отстоят от первых десертов по питательности и содержанию витаминов. Большинство из них – источники глюкозы, которая успешно снимает чувство голода, придает силы организму, стимулирует работу мозга.
Одной из наиболее распространенных причин развития сахарного диабета является ожирение и сопутствующее ему нарушение обмена веществ. Лечение его начинается с ограничений в питании и необходимости следовать низкокалорийной диете....


Правильная пища является одним из элементов, с помощью которых регулируются все процессы в нашем теле. Они помогают излечиться от многих заболеваний (даже от тех, которые традиционная медицина считает неизлечимыми) и регенерировать поврежденные ткани.
Неправильно и бесчеловечно было бы утверждать, что десерты в любом виде — это абсолютное табу при сахарном диабете. Сладкоежкам стоит помнить: десерты не стоит покупать в магазине или заказывать в ресторане. Гораздо правильней готовить их самостоятельно, стремясь использовать продукты с низкогликемическим показателем: обезжиренное молоко, ржаная мука грубого помола, несладкие свежие фрукты, или консервированные без сахара. Вместо жирного крема — легкий йогуртовый. Для сравнения: магазинный бисквит имеет общий GI около 75. А приготовленный в домашних условиях, уже как минимум на 30 единиц меньше. Немного на первый взгляд, но вполне достаточно, чтобы изрядно подсластить жизнь!

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу