*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Рост недовольства политикой Н.С.Хрущёва в партийно-государственном руководстве в начале 60-х гг. и отстранение его от власти

рефераты, История

Объем работы: 13 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 561

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
ВВЕДЕНИЕ 3
§1. Рост недовольства политикой Н. С. Хрущёва в партийно-государственном руководстве, в начале 60-х гг. 5
§2. Отстранение от власти Н. С. Хрущёва 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 12
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14
Актуальность темы. Период правления Н. С. Хрущёва богат множеством политических изменений и массы интересных событий, произошедших в это время, координально изменивший политическую, экономическую и социальную ситуацию в СССР.
Относительно правления Н. С. Хрущёва, имеют место многочисленные споры историков о необходимости реформ, разрядки на внешнеполитической арене, результативности внутриполитических изменений и др.
Политическая экономическая и социальная деятельность, проводящая Н. С. Хрущёвым, относительно управления государством, явилась следствием недовольства, как членов Аппарата управления, так и рядовых советских граждан, что является поводом для размышления политикам и историкам современности в целях избежания роковых ошибок. Поэтому люди заинтересованы этой проблемой. История знает массу примеров ошибок, которые приводят к возникновению кризисов, конфликтов, войн, которые повторяются по мере развития цивилизации. И чтобы извлечь уроки из прошлого, необходимо заниматься этой темой и активно ее обсуждать. Всё это и обосновывает актуальность темы данного реферата.
Объект исследования. Объектом исследования в данном реферате является политика, проводимая Н. С. Хрущёвым, в начале 1960-х гг.
Предмет исследования. Предметом исследования в данном реферате является недовольство политикой Н.С.Хрущёва в партийно-государственном руководстве в начале 60-х гг. и отстранение его от власти
Цель исследования. Целью исследования в данном реферате является теоретическое обоснование сущности роста недовольства политикой Н.С.Хрущёва в партийно-государственном руководстве в начале 60-х гг. и отстранения его от власти.
Задачи исследования. В соответствии с темой данного реферата, а также, поставленной целью, был сформулирован ряд задач:
1. Теоретически обосновать недовольство политикой Н. С. Хрущёва в партийно-государственном руководстве, в начале 60-х гг.
2. Теоретически обосновать процесс отстранения от власти Н. С. Хрущёва.
Теоретической основой исследования...
Данный реферат посвящён теоретическому обоснованию роста недовольства политикой Н.С.Хрущёва в партийно-государственном руководстве в начале 60-х гг. и отстранение его от власти.
Установлено, что Н. С. Хрущёв, заступивший после смерти И. Ф. Сталина, поставил перед собой цель, заключающуюся в создании развитого социалистического государства и общества, в целом. Для этого, руководитель предпринял попытку провести комплекс реформ, включающий в себя аграрно-экономическую реформу, реформу в сфере образования и социально-экономического развития и т. д. Отсутствие системности и комплексности этих реформ вызвали повышение цен на продукты питания, отъём земель у крестьян, являющихся собственниками этих земель. Так ухудшилась ситуация в экономике и сельском хозяйстве. Соответственно, это вызвало недовольства и волнения, как со стороны аппарата управления, так и со стороны рядовых граждан, что привело к отставке Н. С. Хрущёва.
Рассмотрев процесс отставки политического деятеля, мы установили, что ухудшение политической, экономической и социальной ситуации в стране, вызвавшее недовольства граждан, явилось причиной отставки Первого секретаря ЦК КПСС – Н. С. Хрущёва, который был отстранён от трёх занимаемых должностей – Первого секретаря ЦК КПСС, Председателя Верховного совета ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР, на основании доклада, зачитанного в 1964 г. Можем сказать, что отставка Н. С. Хрущёва явилась поистине знаковым событием, поскольку, закончилась череда неэффективных реформ и постоянной реструктуризации Аппарата управления, оказывающая негативное влияние, как на политических деятелей, так и на рядовых граждан, в целом. Именно попытка кардинальных изменений в политической и социально-экономической жизни страны, а также, первая в истории СССР отставка главы государства при жизни, явились следствием того, что период правления Н. С. Хрущёва вошёл, как в российскую, так и в мировую политическую историю.
Выполнив данный реферат, мы сумели достичь поставленной...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу