*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Финансовый мониторинг как инструмент борьбы с коррупцией

курсовые работы, Финансы и кредит

Объем работы: 28 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 722

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение………………………………………………………………………….. 3
Глава 1. Теоретические основы финансового мониторинга ..…….…………. 4
1.1. Основные понятия, экономическая сущность финансового мониторинга 4
1.2. Коррупция как способ отмывания денежных средств……..……..…….. 9
Глава 2. Методы финансового мониторинга как инструмента борьбы с коррупцией: отечественный и зарубежный опыт…………..…………..….….
14
2.1. Борьба с коррупцией в государственных органах ………………….……. 14
2.2. Борьба с коррупцией в правоохранительных органах…………….…….. 18
2.3. Борьба с коррупцией в компаниях ……………………………………….. 22
Заключение……………………………………..………….……………………. 26
Список используемой литературы ……………………………………..……… 28
В данной курсовой работе исследуется тема: «Финансовый мониторинг как инструмент борьбы с коррупцией».
Легализация (отмывание) преступных доходов и коррупция являются национальной и международной проблемой. По отдельным оценкам, общий размер взяток во всем мире составляет около 1 триллиона долларов США ежегодно, что является только частью всех коррупционных расходов.
Актуальность выбранной мной темы состоит в следующем: коррупционная деятельность является одной из основных проблем экономики каждой страны. Соответственно, изучение различных методов борьбы с ней носит актуальный и насущный характер. Финансовый мониторинг в последнее время является одним из таких методов. В настоящее время в юридической науке понятие «финансовый мониторинг» прочно связано с вопросами противодействия коррупции, легализации преступных доходов и финансированию терроризма.
Основываясь на аргументации об актуальности выбранной темы, можно определить целевую ориентацию работы. Цель курсовой работы – изучить финансовый мониторинг как инструмент борьбы с коррупцией.
В соответствии с данной целью в работе решаются следующие задачи:
1) определить основные понятия и экономическую сущность финансового мониторинга;
2) рассмотреть коррупцию как способ отмывания денежных средств;
3) определить методы борьбы с коррупцией в государственных органах;
4) изучить методы борьбы с коррупцией в правоохранительных органах;
5) изучить методы борьбы с коррупцией в компаниях;
При написании курсовой работы использовались следующие методы исследования: анализ научной литературы и статистических данных, обобщение результатов исследования.
Цель данной курсовой работы - изучить финансовый мониторинг как инструмент борьбы с коррупцией - была достигнута за счет решению поставленных задач.
Финансовый мониторинг можно определить как совокупность мер, осуществляемых Росфинмониторингом, иными надзорными органами и уполномоченными организациями (субъектами финансового мониторинга) и направленных на недопущение преступных доходов в национальную экономику Российской Федерации и предотвращение использования субъектов финансового мониторинга для отмывания преступных доходов и финансирования терроризма.
Проведенный сравнительно-правовой и историко-правовой анализ показывает, что развитие правового регулирования противодействия отмыванию преступных доходов и коррупции, выявление источников их возникновения, финансовой составляющей является одним из направлений деятельности финансового мониторинга, а антикоррупционная деятельность в финансовой сфере — постоянной и самостоятельной функцией Росфинмониторинга.
Коррупция может выступать источником доходов, полученных преступным путем, а значит, и причиной отмывания преступных доходов. Коррупция негативно влияет на политические, социально-экономические отношения как внутри отдельного государства, так и в международной сфере.
Эффективная борьба с коррупцией предполагает решение ряда задач теоретического, методологического и организационного характера.
В настоящее время одним из основных трендов развития финансового контроля за рубежом является повышение внимания к вопросам противодействия коррупции.
Проблема коррумпированности сотрудников правоохранительных органов характерна не только для России, но и для зарубежных стран, где также сталкиваются с проблемами коррупции среди служащих полиции. Опыт этих стран показывает, что только применение комплекса профилактических мер по борьбе с коррупцией в полиции дает положительные результаты. В этой связи умелое и целенаправленное сочетание общесоциальных и специально-криминологических мер профилактики сможет пресечь...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу