*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Понятие и признаки преступления по уголовному праву России

курсовые работы, Уголовное право

Объем работы: 29 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 504

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Глава 1 Теоретические аспекты понятия и сущности преступления 5
1.1. Исторические трактовки понятия преступления науке уголовного права 5
1.2. Современная российская уголовно-правовая наука о понятии «преступления» 12
Глава 2 Характеристика признаков преступления 18
2.1 Общественная опасность как признак преступления 18
2.2 Противоправность (противозаконность) 21
2.3. Производные признаки преступления – виновность и наказуемость 23
Заключение 26
Список использованной литературы 28
Российская Федерация - демократическое государство, политика которого направлена на создание мер, пресекающих проявления противоправных деяний, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие граждан. Идеи общечеловеческих ценностей, приоритета прав и свобод человека, справедливости, объективности и эффективности правосудия являются определяющими при формировании цивилизационного начала всего человеческого сообщества. С переходом к рыночной экономике, произошли существенные изменения в общественной, политической, государственной системах общества, и такие изменения не могли не затронуть сферу правовых отношений. Понятие «преступления» является весьма важными и существенным не только для юридической науки, но и для социальной практики. Особую значимость они приобретают в современных условиях России, когда, с одной стороны, растет число преступлений, а с другой - поставлена задача формирования правового государства и гражданского общества.
Актуальность выбранной темы обуславливается тем, что государство и право постоянно изменяются и совершенствуются под влиянием множества экономических, социальных и других факторов, и для решения вопросов по применению законодательства в целях обеспечения общественного порядка, большую значимость приобретает система развитых правовых запретов и предписаний.
Феномен преступности привлекает внимание исследователей в силу широкого распространения и опасности для устоев общества, разрушительного воздействия на устои общественной жизни. Цель правового государства должна состоять в борьбе против антисоциального поведения и предотвращения преступлений.
Цель данной работы заключается в изучении основных положений о понятии и признаках преступления по уголовному праву России.
Вследствие этого, для раскрытия темы и достижения цели, необходимо решить следующие задачи. Перечислим их:
1) изучить историю становления и развития понятия «преступление»;
2) рассмотреть понятие и сущность преступления по современному уголовному праву...
Итак, в работе была дана характеристика понятия преступления, исследованы исторические корни; выявлены и охарактеризованы признаки преступления.
Из всего вышесказанного следует, что под преступлением следует понимать виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным Кодексом под угрозой наказания.
Понятие «преступления» носит исторически изменчивый характер, но имеет и постоянные, основополагающие критерии. Значимость точного определения понятия «преступление» трудно переоценить. Оно является основополагающим началом функционирования таких наук, как уголовное право, уголовно-исполнительное право, уголовно-процессуальное право, а также косвенно затрагивает ряд иных юридических дисциплин.
Проанализировав научную литературу, можно выявить признаки правонарушения. К ним относятся: общественная опасность, противоправность, виновность и наказуемость. Все признаки взаимосвязаны между собой.
Общественная опасность, будучи важным социальным свойством преступления, выражается в причинении преступлением вреда или создании угрозы причинения вреда охраняемым уголовным законом интересам (благам).
Выявив объективно существующую общественную опасность деяния и осознав невозможность эффективной борьбы с ним без использования уголовно-правовых средств, государство в лице законодательного органа формулирует уголовно-правовой запрет на совершение данного вида деяний и устанавливает уголовное наказание за его совершение. Именно противоправное деяние, нарушающее нормы уголовного права может быть признано преступлением.
Уголовное законодательство предусматривает возможность наступления уголовной ответственности, а следовательно, и существования в деянии лица признаков преступления только при наличии вины. Из этого следует, что сколь бы опасными ни были совершенные лицом деяния, предусмотренные (запрещенные) уголовным законом, и какими бы тяжкими ни были их последствия, содеянное лицом не может рассматриваться как преступление, если данный субъект...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу