*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Роль католической церкви и ордена иезуитов в подготовке событий Смутного времени

доклады, История

Объем работы: 12 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 300 руб.

Просмотров: 594

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3
Роль католической церкви и ордена иезуитов в подготовке событий смутного времени 4
Заключение 12
Список литературы 13
Кровавая политика Ивана Грозного и безжалостное закабаление народа, завершившееся при Борисе Годунове, стали причиной того, что Русское государство оказалось в тяжелейшем кризисе, получившем в исторической литературе название "Смутное время". Тогда в Польше чудесным образом появился молодой человек, назвавший себя сыном Ивана Грозного, царевичем Димитрием. В 1605 г. он во главе небольшого польского войска начал поход на Москву, который по мере приближения к столице превратился в триумфальное шествие среди восторженно приветствовавшего его русского народа, видевшего в нем надежду на освобождение от крепостного рабства.
Вместе с этим Димитрием из Польши в Москву приехало и латинское духовенство, среди которого было семь францисканцев-бернардинов во главе с о. Анзерином, францисканец-конвентуал о. Ежи Туровский, а также иезуиты во главе с о. Савицким, ставшим духовником русского царя. Но непродолжительное правление Димитрия окончилось майским погромом 1606 г., в котором вместе с ним погибли и многие надежды, в том числе и неумиравшая мечта о соединении Русской Церкви с Римом. После наступившей анархии и безвластия, военных действий польских отрядов, на которые русские стали уже смотреть как на завоевателей, в 1612 г. в Москву победоносно вступила армия Минина и Пожарского, изгнавшая поляков и установившая порядок в стране. В результате этого на русский трон взошла новая династия - Романовых, но реставрировавшая политику прежних царей, и по отношению к Римской Церкви вновь восторжествовала крайняя нетерпимость.
Целью данной работы является раскрыть роль католической церкви и ордена иезуитов в подготовке событий Смутного времени.
Деятельность католической церкви в период смутного времени еще раз показала ее коварство. Россия переживала прямую военную интервенцию католиков, которые, среди прочих злодеяний, разоряли храмы и оскверняли святыни. Интриги папских дипломатов во многом стали причиной трагического раскола в русской Церкви.
Таким образом история нас учит, что в тяжелые для России времена Ватикан всегда спешил использовать ее беды для осуществления заветной мечты - уничтожить ненавистную «схизму» и, повергнув в прах Православную Церковь, подчинить себе Третий Рим. Католическая церковь поддерживала интервенцию европейских держав в союзе с мусульманской Турцией во время Крымской войны 1854-1855 годов. До 1927 г. Ватикан официально и неофициально поддерживал правительство большевиков, содействуя его выходу из дипломатической изоляции. Перед Второй мировой войной Ватикан ориентировался на германский блок, заключив конкордаты (договоры о дружбе) с режимами Гитлера и Муссолини. Рим приветствовал войну против СССР. Не является исключением и смута 90-х годов прошлого века. Не смотря на уменьшение на территории Российской Федерации численности традиционных католиков (литовцы, поляки, немцы) были учреждены четыре като-лические епархии, возглавляемые митрополитами. Ватикан усилил поддержку униатов. В настоящее время в нашей стране действуют около десяти католических орденов, занимающихся прозелитизмом среди православных. С каждым днем все более увеличивается число католических священников и мирян, приезжающих в Россию для миссионерской деятельности. Их количество абсолютно неадекватно числу верующих католиков - здесь налицо именно прицел на дальнейший прозелитизм. Экспансия Ватикана продолжается. В этих условиях нам следует помнить, что мы должны не только исповедовать Святое Православие, но и защищать свою веру и Церковь от посягательств непрошеных миссионеров и проповедников.

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу