*
*


CAPTCHA Image   Reload Image
X

Государственные награды: система, статусы и порядок награждения

курсовые работы, Юриспруденция

Объем работы: 30 стр.

Год сдачи: 2015

Стоимость: 500 руб.

Просмотров: 1470

 

Не подходит работа?
Узнай цену на написание.

Оглавление
Введение
Заключение
Заказать работу
Введение 3

1. Развитие законодательной регламентации системы государственных наград в России 5

2. Статуты современных российских орденов и положения о других видах государственных наград Российской Федерации 11
2.1. Ордена Российской Федерации 11
2.2. Знаки отличия Российской Федерации 19
2.3. Медали Российской Федерации 21
2.4. Почетные звания Российской Федерации 24

Заключение 28

Список использованной литературы 30


В отечественной юридической науке под поощрением понимается публичное признание заслуг, награждение, оказание общественного почета гражданам в связи с достигнутыми успехами ; вид государственного воздействия, который не подчиняет, а направляет волю субъектов права на действия, полезные для интересов коллектива, общества и государства .
Любое поощрение обладает следующими общими признаками:
- является благом морального и (или) материального характера;
- выражает публичное признание, одобрение и положительную оценку заслуг лица;
- носит правовой характер;
- не имеет строго эквивалентного характера в отношении поощряемых заслуг;
- применяется уполномоченными субъектами в установленном порядке;
- применяется за добросовестное исполнение юридических или общественных обязанностей или позитивную деятельность, превосходящую обычные требования .
Государственные награды являются высшей формой поощрения, нормативно установленная или признанная в соответствующем статусе РФ и применяемая от ее имени как официальное признание выдающихся публичных заслуг перед государством и обществом .
Актуальность темы исследования обусловлена большим социально-правовым значением государственных наград в деле поощрения граждан за общественно полезную деятельность, значительной ролью государственных наград в развитии российской государственности и определении приоритетов развития российского общества.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере установления и применения государственных наград в Российской Федерации.
Предметом исследования выступают нормативно-правовые нормы о государственных наградах в Российской Федерации.
Цель настоящей работы заключается в комплексном теоретическом исследовании государственных наград, их системы, статуса и порядка награждения.
В соответствии с намеченной целью были определены следующие задачи исследования:
1) проследить развитие законодательной регламентации системы государственных наград в России;
2)...


Государственные награды являются символами отличия награжденных лиц, их социальной особенности в обществе.
Главное назначение награды - вознаграждение за заслуги. Посредством государственных наград оценивается и стимулируется деятельность членов общества в решении национальных и общечеловеческих задач. Получение государственной награды доставляет награжденному личное удовлетворение, укрепляет в нем чувство собственного достоинства и уважение к государству, оценившему его заслуги.
Для государства государственные награды являются атрибутом и символом государственной власти, выражением государственного суверенитета и прерогативы государства, формой поощрения за заслуги, средством побуждения субъектов права добровольно осуществлять определенную деятельность. В обществе государственные награды формируют систему социального этикета, основанную на структурировании общества и нормировании поведения его членов по признаку формализованных и ранжированных заслуг отдельных лиц.
Но следует констатировать постоянное изменение и корректировка законодательства РФ в области государственного награждения, поспешности в принятии решений об учреждении новых видов государственных наград РФ, слабую проработанность документов, представляемых главе государства на подпись, отсутствие логики и вразумительного объяснения в принимаемых решениях, зачастую противоположных, а также необъяснимость множественных трансформаций отдельных видов государственных наград страны, учитывая стабильность политического, экономического и социального устройства современного Российского государства.
В целях недопущения подобных ошибок необходимо в срочном порядке завершить разработку федерального закона о государственных наградах РФ. Данный вывод основывается на исследованиях многих современных ученых, делающих вывод о необходимости принятия в России закона о государственных наградах. Так, например, Е.В. Трофимов указывает на то, что в настоящее время хаотичность правового регулирования приводит к...

После офорления заказа Вам будут доступны содержание, введение, список литературы*
*- если автор дал согласие и выложил это описание.

Эту работу можно получить в офисе или после поступления денег на счет в течении 30 минут (проверка денег с 12.00 до 18.00 по мск).
ФИО*


E-mail для получения работы *


Телефон


ICQ


Дополнительная информация, вопросы, комментарии:



CAPTCHA Image
Сусловиямиприбретения работы согласен.

 
Добавить страницу в закладки
Отправить ссылку другу